№ 1-47 по обвинению Плугина ст.158 ч.2 УК РФ



                                                                                                                       № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

                                                 именем Российской Федерации

п. Первомайский                                                                                    4 мая 2011 года

     Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Алехина Д.В.

подсудимого Плугина Александра Александровича,

защитника - адвоката Манохина В.В. ,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плугина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> <адрес>,

проживающего по <адрес> <адрес>

<адрес>, имеющего среднее образование, в браке

не состоящего, не работающего, судимого Первомайским

районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2

ст.158 УК РФ к 4 г.лишения свободы, по постановлении. Октябрьского

районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-

досрочно на 1 год 10 мес. 12 дней до ДД.ММ.ГГГГ, Первомайским

районным судом тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

к 2 г. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено

наказание по приговору Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

окончательно назначено наказание 2 г. 1 мес. лишения свободы, на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

освобожден условно-досрочно на 7 мес. 6 дней до ДД.ММ.ГГГГ,

Первомайским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г.лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Плугин А.А. совершил кражи чужого имущества с проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Плугин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к магазину ПО «Сельское», расположенному по адресу: <адрес>- а <адрес>, путем взлома оконной решетки и разбития оконной рамы, незаконно проник в магазин, откуда совершил кражу денежных средств на сумму 723 рубля 72 копейки и товарно - материальных ценностей: водка «Фингард» емкостью 0, 5 л в количестве 19 бутылок стоимостью 120 рублей каждая общей стоимостью 2280 рублей; ликер «Оазис» емкостью 0,5 л в количестве 4 шт. стоимостью 115 рублей каждая общей стоимостью 460 рублей; водка «Березовая» емкостью 0,5 л в количестве 18 шт. стоимостью 108 рублей каждая общей стоимостью 1944 рубля; водка «Медведь» емкостью 0,5 л в количестве 9 шт. стоимостью 108 рублей каждая общей стоимостью 972 рубля; водка «Русский лес» емкостью 0,5 л в количестве 3 шт. стоимостью 115 рублей каждая общей стоимостью 345 рублей; водка «Хрустальная» емкостью 0,5 л в количестве 7 шт. стоимостью 108 рублей каждая общей стоимостью 756 рублей; водка «Разгуляй» емкостью 0,25 л в количестве 4 шт. стоимостью 65 рублей каждая общей стоимостью 260 рублей; водка «Лесная забава» емкостью 0,25 л в количестве 4 шт. стоимостью 61 рубль каждая общей стоимостью 244 рубля; шампанское емкостью 0,75 л в количестве 1 шт. стоимостью 90 рублей; водка «Березовая» емкостью 0,25 л в количестве 6 шт. стоимостью 61 рубль каждая общей стоимостью 366 рублей; водка «Трактирная» емкостью 0,5 л в количестве 4 шт. стоимостью 115 рублей каждая общей стоимостью 460 рублей; вино сухое красное емкостью 0,75 л в количестве 3 шт. стоимостью 198 рублей каждая общей стоимостью 594 рублей; портвейн «777» емкостью 0,25 л в количестве 7 шт. стоимостью 58 рублей каждая общей стоимостью 406 рублей; портвейн «777» емкостью 1 л в количестве 8 шт. стоимостью 70 рублей каждая общей стоимостью 560 рублей; портвейн «777» емкостью 1,5 л стоимостью 82 рубля каждая общей стоимостью 492 рубля; вино «Шардане» емкостью 0, 75 л в количестве 2 шт. стоимостью 65 рублей каждая общей стоимостью 130 рублей; коктейль «Рудо» емкостью 1,5 л в количестве 1 шт. стоимостью 59 рублей; вино «Кагор» емкостью 0,7 л в количестве 1 шт. стоимостью 165 каждая общей стоимостью 165 рублей; пиво «Старый мельник» емкостью 1,5 л в количестве 1 шт. стоимостью 66 рублей; пиво «Ячменный колос светлое» емкостью 2,5 л в количестве 1 шт. стоимостью 88 рублей; пиво «ячменный колос светлое» емкостью 1,5 л в количестве 1 шт. стоимостью 62 рубля каждая; пиво «Ячменный колос крепкое» емкостью 2,5 л в количестве 2 шт. стоимостью 95 рублей каждая общей стоимостью 190 рублей; пиво «Арсенальное №5» емкостью 0,5 л в количестве 3 шт. стоимостью 28 рублей каждая общей стоимостью 84 рублей; пиво «Арсенальное №9» емкостью 0,5 л в количестве 5 шт. стоимостью 31 рубль каждая общей стоимостью 155 рублей; сок емкостью 1,5 л в количестве 2 шт. стоимостью 41 рубль 60 копеек каждая общей стоимостью 83 рубля 20 копеек; сок емкостью 1 л в количестве 1 шт. стоимостью 39 рублей 60 копеек; газ. вода емкостью 1,5 л в количестве 8 шт. стоимостью 17 рублей каждая общей стоимостью 136 рублей; мин. вода «Ачалуки» емкостью 1,5 л в количестве 3 шт. стоимостью 18 рублей каждая общей стоимостью 54 рубля; мин. вода «Липецкая» емкостью 1,5 л в количестве 2 шт. стоимостью 20 рублей каждая общей стоимостью 40 рублей; колбаса «Варшавская» весом 0,5 кг стоимостью 147 рублей за 1 кг общей стоимостью 73 рубля 50 копеек; колбаса «Донская» весом 0,5 кг стоимостью 196 рублей за 1 кг общей стоимостью 98 рублей; ветчина «Боярская» весом 2,36 кг стоимостью 220 рублей за 1 кг общей стоимостью 519 рублей 20 копеек; колбаса «Докторская» весом 1 кг стоимостью 201 рубль; колбаса «Балыковая» весом 5,2 кг стоимостью 296 рублей за 1 кг общей стоимостью 1539 рублей 20 копеек; колбаса сервелат «Прима» весом 1,5 кг стоимостью 242 рубля за кг общей стоимостью 363 рубля; колбаса «Ливерная» весом 2, 69 кг стоимостью 88 рублей за 1 кг общей стоимостью 236 рублей 72 копейки; грудинка весом 2,05 кг стоимостью 310 рублей за 1 кг общей стоимостью 635 рублей 50 копеек; колбаса «Смоленская» весом 0,85 кг стоимостью 162 рубля за 1 кг общей стоимостью 137 рублей 70 копеек; ветчина «Нежная» весом 0,7 кг стоимостью 196 рублей за1 кг общей стоимостью 137 рублей 20 копеек; колбаса «Особая» весом 3,08 кг стоимостью 138 рублей за 1 кг общей стоимостью 425 рублей 04 копейки; колбаса «Фермерская» весом 0,57 кг стоимостью 134 рубля за 1 кг общей стоимостью 76 рублей 38 копеек; колбаса «Краковская» весом 1,8 кг стоимостью 282 рубля за 1 кг общей стоимостью 507 рублей 60 копеек; сардельки «Смоленские» весом 2 кг стоимостью 190 рублей за 1 кг общей стоимостью 380 рублей; сардельки «Говяжие» весом 0,5 кг стоимостью 142 рубля за 1 кг общей стоимостью 71 рубль; сосиски «Любимые» весом 0,5 кг стоимостью 97 рублей за 1 кг общей стоимостью 48 рублей 50 копеек; шпикачки «Даниловские» весом 2,7 кг стоимостью 174 рубля за 1 кг общей стоимостью 469 рублей 80 копеек; сосиски «Ильинские» весом 1,5 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг общей стоимостью 180 рублей; сардельки «Дачные» весом 2,45 кг стоимостью 142 рубля за 1 кг общей стоимостью 347 рублей 90 копеек; колбаса вареная «Молочная» весом 1,5 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг общей стоимостью 150 рублей; чипсы «Московский картофель» в количестве 2 шт. стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 60 рублей; чипсы «Лейс» в количестве 1 шт. стоимостью 38 рублей каждая общей стоимостью 38 рублей; шоколад «Альпен голд» в количестве 1 шт. стоимостью 38 каждая общей стоимостью 38 рублей; шоколад «Альпен голд» в количестве 4 шт. стоимостью 40 рублей каждая общей стоимостью 160 рублей; шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 3 шт. стоимостью 24 рубля каждая общей стоимостью 72 рубля; мини рулет в количестве 2 шт. стоимостью 36 рублей каждая общей стоимостью 72 рубля; семечки в количестве 5 шт. стоимостью 29 рублей каждая общей стоимостью 145 рублей; жевательная резинка «Дирол» в количестве 5 шт. стоимостью 18 рублей каждая общей стоимостью 90 рублей; горчица в количестве 3 шт. стоимостью 32 рубля каждая общей стоимостью 96 рублей; повидло в количестве 5 шт. стоимостью 36 рублей каждая общей стоимостью 180 рублей; рулет в количестве 4 шт. стоимостью 29 рублей каждая общей стоимостью 116 рублей; арахис весом 1,5 кг стоимостью 112 рублей за кг общей стоимостью 168 рублей; соус «Краснодарский» емкостью 0,5 кг в количестве 1 шт. стоимостью 21 рубль; кофе «Гранд» весом 100 г в количестве 1 шт. стоимостью 86 рублей; шоколад «Путешествие» в количестве 1 шт. стоимостью 42 рубля; сыр плавленый «Стародубский» в количестве 1 шт. стоимостью 58 рублей; консервы «Сардина» в масле в количестве 2 шт. стоимостью 31 рубль каждая общей стоимостью 62 рубля; консервы сельдь в масле в количестве 2 шт. стоимостью 33 рубля каждая общей стоимостью 66 рублей; консервы скумбрия в масле в количестве 1 шт. стоимостью 43 рубля; консервы «Сайра» в количестве 1 шт. стоимостью 44 рубля; консервы килька в томатном соусе в количестве 2 шт. стоимостью 18 рублей каждая общей стоимостью 36 рублей; крабовые палочки в количестве 6 шт. стоимостью 32 рубля каждая общей стоимостью 192 рубля; масло растительное в количестве 8 шт. стоимостью 60 рублей каждая общей стоимостью 480 рублей; шоколад «Спартак» в количестве 1 шт. стоимостью 50 рублей; пакеты в количестве 10 шт. стоимостью 4 рубля каждый общей стоимостью 40 рублей; 5 пакеток гречки стоимостью 74 рубля каждый общей стоимостью 444 рубля; соль в количестве 5 пачек стоимостью 8 рублей каждая общей стоимостью 40 рублей; 1,5 кг апельсин     стоимостью 63 рубля за 1 кг общей стоимостью 94 рубля 50 копеек; яблоки весом 0,8 кг стоимостью 64 рубля общей стоимостью 51 рубль 20 копеек; груши весом 2,8 кг стоимостью 88 рублей за 1 кг общей стоимостью 246 рублей 40 копеек; мандарины весом 2 кг стоимостью 79 рублей за 1 кг общей стоимостью 158 рублей; суп «Ролтон» в количестве 10 пачек стоимостью 7 рублей каждая общей стоимостью 70 рублей; хлеб в количестве 5 шт. стоимостью 15 рублей каждая общей стоимостью 75 рублей; 3 батона в стоимостью 17 рублей каждый общей стоимостью 51 рубль; сельдь подкопченная в количестве 1 шт. стоимостью 91 рубль; спрей «Хозяюшка» в количестве 2 шт. стоимостью 42 рубля каждый общей стоимостью 84 рубля; 2,5 кг масло сливочное стоимостью 95 рублей за 1 кг общей стоимостью 237 рублей 50 копеек; блинчики в количестве 1 шт. стоимостью 84 рубля; блинчики в количестве 1 шт. стоимостью 96 рублей; котлеты в количестве 2 упаковок стоимостью 96 рублей каждая общей стоимостью 188 рублей; котлеты в количестве 2 упаковок стоимостью 121 рубль каждая общей стоимостью 242 рубля; 6 пачек пельменей весом 0,5 кг стоимостью 57 рублей общей стоимостью 342 рубля; рагу свиное в количестве 1 шт. стоимостью 68 рублей; 3 супового набора в стоимостью 63 рубля каждая общей стоимостью 189 рублей; консервы печень минтая в количестве 1 шт. стоимостью 68 рублей; желудки свиные весом 2,5 кг стоимостью 50 за кг общей стоимостью 125 рублей; пресервы в количестве 3 шт. стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 90 рублей; сыр плавленый в количестве 2 шт. стоимостью 22 рубля каждый общей стоимостью 44 рубля; 0,3 кг чернослива стоимостью 176 рублей за 1 кг общей стоимостью 52 рубля 80 копеек; 1,5 кг салата из капусты стоимостью 75 рублей за 1 кг общей стоимостью 112 рублей 50 копеек; 5 кг мяса стоимостью 140 рублей за 1 кг общей стоимостью 700 рублей; 4,5 кг мяса весом 4,5 кг стоимостью 115 рублей за 1 кг общей стоимостью 517 рублей 50 копеек; 2 кг печенье «Бисквитка» стоимостью 102 рубля за 1 кг общей стоимостью 204 рубля; к 2 кг конфет «Тмизка» стоимостью 150 рублей за 1 кг общей стоимостью 300 рублей; 2,5 кг конфет карамель «Клубника со сливками» стоимостью 87 рублей за 1 кг общей стоимостью 217 рублей 50 копеек; 1,5 кг карамели «Веселая семейка» стоимостью 86 рублей за 1 кг общей стоимостью 129 рублей; 1,2 кг конфет «Джумка» стоимостью 154 рубля за 1 кг общей стоимостью 184 рубля 80 копеек; 1,5 кг карамели «Акварель» стоимостью 108 рублей за 1 кг общей стоимостью 162 рубля; 2 кг конфет «Коровка» стоимостью 167 рублей за 1 кг общей стоимостью 334 рубля; 1,5 кг конфет «Ириска» стоимостью 170 рублей за 1 кг общей стоимостью 255 рублей; 2 кг окорочков весом 2 кг стоимостью 95 рублей за 1 кг общей стоимостью 190 рублей; 12 колбасы «Шашлычная» стоимостью 218 рублей за 1 кг общей стоимостью 261 рублей 60 копеек; консервы печень куриная в количестве 1 шт. стоимостью 126 рублей; зразы весом 1 кг стоимостью 125 рублей; 2 кг печенье «Топленое молоко» стоимостью 101 рубль за 1 кг общей стоимостью 202 рубля; 10 пачек бульона «Ролтон» стоимостью 20 рублей каждый общей стоимостью 200 рублей; 1 пачки чая «Нури» стоимостью 27 рублей; 3 кг риса стоимостью 38 рублей 1 кг общей стоимостью 114 рублей; 3 пачки стирального порошка «Лоск» стоимостью 39 рублей каждая общей стоимостью 117 рублей; 2 кипятильника стоимостью 67 каждый общей стоимостью 134 рубля; 2 банки консерв печень свиная стоимостью 83 рубля каждая общей стоимостью 166 рублей; 8 пачек макарон стоимостью 28 рублей каждая общей стоимостью 224 рубля; 8 пачек сахар песок общей стоимостью 392 рубля; 1,5 кг творога стоимостью 125 рублей за 1 кг общей стоимостью 187 рублей 50 копеек; 2 пачки творога стоимостью 33 рубля каждая общей стоимостью 66 рублей; 4 пачки творожной массы стоимостью 34 рубля каждая общей стоимостью 136 рублей; 1 пакет муки стоимостью 47 рублей; 0,5 кг печенье сдобное стоимостью 95 рублей за 1 кг общей стоимостью 47 рублей 50 копеек;     1,35 кг печенье «Крекер» стоимостью 57 рублей за 1 кг общей стоимостью 76 рублей 95 копеек; 1 кг печенье стоимостью 122 рубля за кг; 0,3 кг печенье «Треугольник» стоимостью 99 рублей за 1 кг общей стоимостью 29 рублей 70 копеек; 1 кг печенье «Звездное небо» стоимостью 122 рубля; 0,8 кг печенье «Земляничное» стоимостью 88 рублей за 1 кг общей стоимостью 70 рублей 70 копеек, всего на общую сумму 31179 рублей 33 копейки.        

      ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов Плугин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к магазину ПО «Сельское», расположенному по адресу: <адрес><адрес>, путем взлома оконной решетки и разбития оконной рамы незаконно проник в магазин, откуда совершил кражу 1 бутылки ликера «Оазис» емкостью 0,5 л стоимостью 115 рублей; 2 бутылок водки «Березовая» емкостью 0,5 л общей стоимостью 324 рубля; 1 бутылки вина «Фингард» емкостью 0,7 л стоимостью 120 рублей; 1 бутылки коктейля «Рудо» емкостью 1,5 л стоимостью 59 рублей; колбасы «Фермерская» весом 0, 585 кг стоимостью 134 рубля за 1 кг общей стоимостью 78 рублей 33 копейки; 1 бутылки водки «Трактирная» емкостью 0,5 л стоимостью 115 рублей; 2 бутылок шампанского емкостью 0,7 л по цене 90 рублей каждая общей стоимостью 180 рублей, всего на общую сумму 1023 рубля 55 копеек.

     Подсудимый Плугин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

      Действия подсудимого Плугина А.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства

      Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в совершенных преступлениях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.     

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

      С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

      Гражданский иск, заявленный ПО «Сельское» в части возмещения материального вреда в сумме 32202 рубля подлежит взысканию в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ с лица, причинившего вред.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Плугина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

     за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно определить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

     Меру пресечения Плугину А.А. оставить заключение под стражей в следственном изоляторе <адрес>.

     Наказание отбытием исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Взыскать с Плугина Александра Александровича в пользу <адрес> потребительского общества «Сельское» 32202 (тридцать две тысячи двести два) рубля 88 копеек в возмещение материально ущерба.

     Вещественные доказательства: 4 дактопленки хранить при уголовном деле, 4 бутылки из-под ЛВИ уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Г.В. Лобанова