Уг. дело № 1-83/11 по обвинению Михина п. `а` ч. 3 ст. 286 УК РФ



    Дело № 1-83/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                                          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Дрокова С.А., подсудимого Михина Р.А., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Михина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михин Р.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Капитан милиции Михин Р.А., работая в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел <адрес> на основании приказа начальника ОВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии со ст.ст. 1 и 17 Закона РФ «О милиции» должностным лицом, совершил должностное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Михин Р.А. с группой сотрудников <данные изъяты> РОВД, среди которых находились милиционер-водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания подразделения тылового обеспечения ОВД <адрес> ФИО2 и участковый уполномоченный милиции МОБ ОВД <адрес> ФИО3 прибыл на <адрес> к дому , принадлежащему ФИО4, где в своем автомобиле <данные изъяты> спал ФИО7 Михин Р.А. потребовал от последнего ключи от автомобиля, на что тот ответил отказом. В результате возникших неприязненных отношений у Михина Р.А. возник умысел на незаконное лишение свободы ФИО7, реализуя который, он попытался затащить потерпевшего в автомобиль марки «УАЗ» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, однако тот сопротивлялся. Тогда неустановленные следствием сотрудники милиции подвергли ФИО7 избиению и поместили его в багажник вышеуказанного автомобиля. После этого все вместе вывезли его в <адрес>, к деревообрабатывающему цеху, принадлежащему <данные изъяты> лесному хозяйству, возле которого стали распивать спиртные напитки. Находясь в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 попытался выйти из автомобиля. Однако сотрудники милиции, ФИО2 и ФИО3 применяя физическую силу, не позволили ФИО7 выйти из машины, и нанесли ему не менее двух ударов каждый кулаками в голову, от которых он потерял сознание. Через некоторое время ФИО7 очнулся, вышел из машины и обратился к Михину Р.А. с просьбой отпустить его домой, на что Михин Р.А. ответил отказом и, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, в нарушение ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, ст. 12 Закона РФ «О милиции» ст.ст. 3, 5, 14 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», должностных инструкций старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД <адрес>, умышленно с целью причинения телесных повреждений ФИО7 ударил его рукой в область нижней челюсти справа. Преступными действиями Михина Р.А., ФИО3, ФИО2 ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ЗЧМТ с сотрясением головного мозга, кровоподтёками и ссадинами лица, кровоизлияния в склеру правого глаза, а также кровоподтёков и ссадин туловища, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Указанные незаконные действия Михина Р.А. явно выходящие за пределы его полномочий повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, выразившееся в посягательстве на здоровье ФИО7

Подсудимый Михин Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дроков С.А. и потерпевший ФИО7 не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершённое с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Михин Р.А. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем впервые привлекается к уголовной ответственности. Ранее ни в чём предосудительном замечен не был. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Вину признал полностью. В содеянном раскаялся. Имеет двух малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Назначить Михину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 2 года.

Обязать Михина Р.А. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михина Р.А. до вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           Цуприк И.Г.