Уг.дело № 1-77/11 по обвинению Гусева п. `а` ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-77/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября 2011 года                                                                  р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием государственных обвинителей Жилкина И.В., Казюлиной Е.Н., подсудимого Гусева В.А., защитника адвоката Манохина В.В., потерпевшей Н., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Гусева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого 25.07.2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Гусев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому Н расположенному по адресу: <адрес>. С целью кражи чужого имущества через не закрытую на замок дверь, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда из сумки, лежащей на диване в кухне похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Н причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Гусев В.А. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Гусев В.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он пришёл к дому по <адрес>. Воспользовавшись тем, что проживающие в данном доме ФИО9 ушёл на огород, Н. ушла за молоком, оставив дверь дома не запертой на замок, с целью кражи прошёл во внутрь дома. Из-под подушки, лежавшей на диване в кухне, достал сумку голубого цвета, в кармане которой находился кошелёк, из которого тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Н.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра к её дому, расположенному по адресу: <адрес> подошёл Гусев В.А., который спрашивал о местонахождении ФИО8. Она ему ответила, что его нет дома. После чего её сын ФИО9 пошёл в огород. Она не закрыв дверь дома на замок, пошла покупать молоко. Возле входной двери в дом оставался Гусев В.А. Вернувшись через 10 минут к своему дому, она увидела, что Гусев В.А. отходил от её дома. Она прошла в дом и обнаружила, что в сумке и кошельке, которые лежали под подушкой на диване в кухне отсутствуют деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги мог похитить только Гусев В.А., так как во время её отсутствия возле входной двери в её дом находился Гусев В.А. Она не разрешала Гусеву В.А. проходить в свой дом. В результате кражи ей причинён значительный материальный ущерб, так как она получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей в месяц.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7 следует, что Н.А. является её бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она приехала на электричке из <адрес> на <адрес>. Её встретила её мама ФИО3 От ФИО3 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра из сумки, лежавшей под подушкой на диване в кухне дома была совершена кража денег в сумме <данные изъяты> рублей. Н.. подозревает, что кражу денег мог совершить Гусев В., который утром ДД.ММ.ГГГГ был у неё дома. В конце июля она была у Н.. и она ей рассказала, что Гусев В. пришёл к ней домой вместе с сотрудниками полиции и при проверке показаний на месте признался в совершённой им краже денег в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.46-47).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8 следует, что он перекрывал Н.. крышу дома. Гусев В. предложил ему помочь, и они перекрывали крышу вместе. По окончании работы Н. его и Гусева В. угостила едой. За работу Гусев денег не просил. Потом Гусев ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в баню в <адрес> на электричке и вернулся вечером. От Н.. он узнал о том, что утром около 8 часов утра к её дому пришёл Гусев, спрашивал его. Когда она пошла за молоком, а её сын ФИО9 ушёл на огород, дверь дома осталась открытой. Гусев в это время стоял возле её дома. Когда она вернулась и принесла молоко, то увидела, что Гусев уже уходит от её дома. Пройдя в дом, она обнаружила, что из сумки, лежавшей под подушкой на диване в кухне, кто-то украл деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Н.А. сказала, что в краже подозревает Гусева. В конце июля ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Н.. и она ему рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ Гусев В. вместе с сотрудниками полиции в присутствии понятых признался в совершённой им краже денег в сумме <данные изъяты> рублей из её дома и указал обстоятельства, при которых он совершил кражу денег (л.д. 48-49).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает по <адрес> вместе со своей мамой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО8 и Гусевым перекрывал рубероидом крышу дома. По окончании работы, вечером, Н. накрыла стол и накормила их. За выполненную работу Гусеву В. его мама денег не должна была, это не оговаривалось, да и сам Гусев денег не просил. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра к ним во двор пришёл Гусев В. и спросил, где ФИО8. Мать ему ответила, что его нет дома и пошла за молоком на соседнюю улицу. Он пошёл на огород. Входная дверь дома была открыта. Гусев остался стоять возле входной двери их дома. Гусеву ни он, ни его мама не разрешали проходить в дом, и делать ему там было нечего. За минуту до прихода мамы Гусев ему сказал, что сейчас он уходит и придёт вечером. Находясь в доме, мама показала ему свою сумку и находившейся в ней кошелёк, который был пуст. Он знал, что у неё в кошельке были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на которые она хотела купить уголь. Мама сказала, что деньги мог похитить только Гусев, так как перед уходом за покупкой молока, деньги были на месте. Возле незапертой двери в дом, оставался на улице Гусев. Когда она возвратилась с молоком, то увидела, что Гусев отходит от дома. ДД.ММ.ГГГГ к их дому вместе с сотрудниками полиции, понятыми приехал Гусев, который признался в совершённой краже и рассказал об обстоятельствах совершения кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.50-51)

Свидетель ФИО10 показала, что Н.А. является её матерью и проживает по <адрес> вместе со своим сыном ФИО9 В середине июля ДД.ММ.ГГГГ года у Н. были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она хранила для покупки угля. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра мама пришла к ней на работу. Она была сильно взволнована и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к её дому пришёл Гусев, который спросил, где находится ФИО8. Она ему ответила, что ФИО8 нет дома. Потом ФИО9 пошёл на огород, а она, не закрыв входную дверь, пошла за молоком на соседнюю улицу. Гусев в это время находился возле её дома. Когда она вернулась, Гусев уходил от её дома. Когда она вошла в дом, то обнаружила, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей украдены. Мама ей сказала, что в краже денег она подозревает Гусева. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла к маме, и она ей рассказала, что в этот день к ней приезжали сотрудники полиции вместе с Гусевым и понятыми. Гусев признался в совершённой им краже денег в сумме <данные изъяты> рублей и указал обстоятельства, при которых он совершил кражу денег.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты сумка и кошелёк, принадлежащие Н.., из которого была совершена кража денег в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 4-6).

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Гусев В.А. рассказал об обстоятельствах совершённой им кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.32-35).

Согласно справке ГУ-УПФ РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии Н. составляет <данные изъяты> руб. в месяц, ЕДВ <данные изъяты> руб. (л.д. 19).

Действия подсудимого Гусева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершённую с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гусев В.А. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возместил, потерпевшая просит не лишать его свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. А также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гусеву В.А., считать условным. Установить испытательный срок два года.

Обязать Гусева В.А. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять места своего жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гусева В.А. до вступления приговора в законную силу отменить.

Наказание по приговору Первомайского районного суда Тамбовской области от 25.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сумку и кошелёк – считать возвращёнными потерпевшей Н. две дактоплёнки хранить в материалах уголовного дела.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          Цуприк И.Г.