Уг.дело Лобастов ч. 2 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-86/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                  р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора, подсудимого Лобастова С.А., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Лобастова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого:

25 октября 2006 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

24 апреля 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 69; ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося УДО 6 декабря 2010 года по постановлению от 22 ноября 2010 года на неотбытый срок до 13 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобастов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Лобастов С.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО2 согласно ранее достигнутой договоренности по телефону с неустановленным лицом приехал в район <адрес>. Находясь в указанном месте, около поворота на городское поселение <адрес>, на обочине Лобастов С.А. согласно инструкции полученной им по телефону от неустановленного лица, обнаружил оборудованный тайник, из которого взял наркотическое средство массой 85,37 г, содержащее в своём составе 14,8100 гр. диацетилморфина (героина), 0,9304 гр. 6-моноацетилморфина, 0,8877 гр. ацетилкодеина, что относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Лобастов С.А. без цели сбыта незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе и незаконно перевозил в автомобиле ФИО2 от места приобретения в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на <адрес>» в районе <адрес> во время досмотра салона автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО2 у Лобастова С.А. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Лобастов С.А. вину признал полностью и показал, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. Парень, который сидел с ним, дал номер телефона человека, у которого можно купить наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону созвонился с продавцом. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5, ФИО2, ФИО3 и Русланом поехал в <адрес> для приобретения наркотического средства для собственных нужд. О цели поездки он никому не говорил. Приехали в условленное место, он взял пакет с наркотиками, положил деньги и поехали обратно в <адрес>. На Первомайском посту ДПС их остановили сотрудники ГИБДД. Он увидел, что к ним бегут сотрудники полиции, понял, что это за ним. Хотел выбросить пакет с наркотиками в окно, но попал в стекло и пакет упал в ноги Руслана. Тут подбежали сотрудники полиции и обнаружили пакет с героином. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО2 следует, что у него имеется автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Лобастова С.А. поехал в <адрес>. Вместе с ними поехали ФИО4 Руслан и подруга ФИО1 - Светлана. Когда приехали в Москву, то Лобастов долго с кем-то разговаривал по телефону. Они плохо знают <адрес> и поэтому долго «кружили» по улицам города и приехали на <адрес>, повернули в сторону <адрес>. Лобастов распорядился остановиться около дорожного знака с указанием данного населённого пункта. Затем Лобастов вышел из машины, его не было около 10 минут. Когда он вернулся, то все поехали обратно. На посту ДПС <адрес> его остановили сотрудники полиции. При досмотре салона автомобиля в ногах пассажира ФИО4 Руслана был обнаружен бумажный свёрток с наркотиками, ему известно, что этот свёрток пытался выкинуть в окно Лобастов С.А. (л.д. 24-25).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО3 следует, что у неё есть знакомый Лобастов С.А. ДД.ММ.ГГГГ Лобастов С.А. предложил ей поехать с ним в <адрес> Она согласилась. Вместе с ними поехали ФИО5 Роман, ФИО4 Руслан. За рулём автомобиля находился ФИО2 Артём. Лобастов в дороге с кем-то разговаривал по телефону. Как она поняла, он должен был с кем-то встретиться. Лобастов несколько раз выходил из машины, когда он возвращался, то она ничего не видела в его руках. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они возвращались из <адрес> подъезжали к посту ДПС <адрес>. Она сидела сзади по центру, слева от неё находился Лобастов, справа Руслан. Их остановили сотрудники ГИБДД. В этот момент Лобастов кинул в окно двери, около которой находился Руслан, какой-то бумажный свёрток, но в окно не попал, и свёрток упал под ноги Руслану. В этот момент дверцу открыли сотрудники полиции и обнаружили этот свёрток. Позже она узнала, что в этом свёртке был героин. Где Лобастов взял героин ей не известно (л.д. 30-31).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО5 Роман предложил съездить в <адрес> отдохнуть. За рулём автомобиля находился ФИО2. Вместе с ними поехали Лобастов С. и его знакомая по имени Светлана. Поздно ночью они приехали в район <адрес>. Лобастов с кем-то разговаривал по телефону, а затем он попросил остановить автомобиль и вышел на улицу. Его не было несколько минут. Затем они поехали обратно домой. Когда подъезжали к <данные изъяты> посту ДПС, то он располагался сзади водителя справа, по центру находилась Светлана, а слева у окна – Лобастов. Их остановили сотрудники ДПС. Стекло его дверцы было приопущено. Когда машина остановилась, то Лобастов кинул в его окно бумажный свёрток, но он попал в стекло и свёрток упал ему в ноги. В это время подбежали сотрудники полиции и в его ногах нашли бумажный свёрток. Позже он узнал, что в свёртке находился героин. Где Лобастов взял героин он не знает (л.д. 34-35).

Из протокола допроса свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми: ФИО4 Русланом, ФИО3 Светланой, Лобастовым С. поехали в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО2 Артёма. Кто предложил поехать в <адрес> он не помнит. В Москве Лобастов с кем-то разговаривал по телефону. Где-то в районе <адрес> они останавливались и Лобастов выходил из машины. Обратную дорогу он спал и проснулся на посту ДПС <адрес>, когда его вытаскивали сотрудники полиции. Он узнал, что Лобастов перевозил с собой героин. Где он его взял, не знает (л.д. 40-41).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он был приглашён в качестве понятого для осмотра автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета. В салоне автомобиля на коврике под задним правым сиденьем был обнаружен пакет из плотной бумаги обмотанный скотчем. Сотрудники полиции вскрыли его. Там находилось порошкообразное вещество с комочками бежевого цвета. Со слов работников полиции он знает, что это вещество похоже на героин. После осмотра пакет был опечатан, он расписался на бирке как понятой (л.д. 106-107).

В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета государственный регистрационный номер <данные изъяты>, на коврике, расположенном на полу под пассажирским сиденьем сзади справа, обнаружен свёрток из плотного листа бумаги, обмотанный липкой прозрачной лентой. При вскрытии данного свёртка, внутри обнаружено вещество (л.д. 4-7).

Из исследования эксперта ЭКЦ УМВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате проведённого исследования установлено, что вещество, в виде комков бежевого цвета, содержит в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Вес составил 85,37 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. (л.д. 10).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, массой 85,36 грамма, содержит в своём составе 14,8100 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,9304 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0, 8877 грамма наркотического средства ацетилкодеин (л.д. 101-103).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Лобастова С.А. установлен факт употребления им наркотического вещества героин в виде инъекции (л.д.23).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, нет. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В виду отсутствия заработка у подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобастова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 24 апреля 2008 года.

Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей в СИЗО 2 <адрес>.

Срок отбывания наказания Лобастову С.А. исчислять с 19 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон CSV 8050 – считать возвращённым Лобастову С.А.; бумажный пакет с героином - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                Цуприк И.Г.