№ 89 по обвинению Чеснокова ст.228 УК РФ



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Дрокова С.А.,

подсудимого Чеснокова Игоря Петровича,

защитника – адвоката Логинова Ю.М.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Игоря Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.4 ст.166 УК РФ к 4 годам 6 м-ц лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, Никифоровским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года шесть месяцев, постановлением Никифоровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено с направлением в места лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков И.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 12 часам 30 минутам, в не установленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица, Чесноков И.П. незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 105,1 грамма. С целью хранения и сокрытия от сотрудников правоохранительных органов Чесноков И.П. поместил наркотическое средство себе в задний проход прямой кишки нижнего окулярного отдела, и таким образом перевозил его в автомобиле «LADA» 111830 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут при проведении оперативно- розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> на стационарном посту ДПС, расположенном на <адрес>, в <адрес> указанный автомобиль с находящимся в нем Чесноковым И.П. был остановлен. В ходе личного досмотра, проведенного в отделении областной больницы <адрес>, у Чеснокова И.П. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 747 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью массой 104,9 грамма, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого у Чеснокова И.П. наркотического средства является особо крупным размером (свыше 2,5 гр).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чесноков И.П. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому Чеснокову И.П. обвинения, подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает в полном объеме. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Чесноков И.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Оценив обстоятельства дела с учетом правоприменительных положений п. 6, п. 7, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" суд находит, что действия подсудимого Чеснокова И.П. верно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Чеснокову И.П. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чесноков И.П. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.

Для осуществления преступной цели подсудимый разработал и осуществил ряд существенных мероприятий.

Предметом совершенного преступления является героин, масса которого в разы превышает минимальный предел массы средства, определяющей критерии отнесения последнего к особо крупному размеру.

Как следует из характеристики, представленной с места жительства подсудимого, как личность он характеризуется положительно, имеет 2-х малолетних детей.

Согласно справке ОГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» Чесноков И.П. на учете у врача нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Чеснокова И.П. обстоятельствами, суд признаёт его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, как на предварительном следствии, так и в суде, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающим наказание Чеснокова И.П. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного в совокупности суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Чеснокову И.П. следует определить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни и имущественное положение подсудимого и членов его семьи суд считает возможным назначить указанное наказание без штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи наличием обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающего наказание подсудимого, суд полагает возможным применить правила, изложенные в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин весом 104,8 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, подлежит уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чеснокову Игорю Петровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Чеснокову Игорю Петровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин весом 104,8 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.В. Лобанова.