уголовное дело Чесноков 228



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области 24.11.2011 года

    

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Дрокова С.А.,

подсудимого Чеснокова Н.П.,

защитника – адвоката Логинова Ю.М., представившего удостоверение № 131 и ордер № 1469 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Г.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков Г.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного лица Чесноков Г.П. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта три свертка с наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты>., которое также незаконно перевозил в <адрес> на автомобиле «Renaut logan SR» под управлением ФИО6, не ставя последнего в известность относительно своих преступных действий и намерений, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам УФСКН России по <адрес> на стационарном посту ДПС, расположенном на 343 км автодороги М-6 Каспий в <адрес>, указанный автомобиль с находящимся в нем Чесноковым Г.П. был оставлен и в ходе производства личного досмотра указанного лица у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество массой согласно заключению эксперта № 143 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (с учетом израсходованного в ходе производства предварительного исследования), являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> (героин).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого у Чеснокова Г.П. наркотического средства является особо крупным размером (свыше 2,5 гр).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чесноков Г.П.. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому Чеснокову Г.П. обвинения, подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает в полном объеме. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что, несмотря на перенесенную в 2007 г. тяжелую травму головного мозга, согласно имеющейся в материалах дела судебно-психиатрической экспертизы Чесноков Г.П.. в период, как относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 106-111). При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принял решение о возможности рассмотрения дела в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Чесноков Г.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Оценив обстоятельства дела с учетом правоприменительных положений п. 6, п. 7, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" суд находит, что действия подсудимого Чеснокова Г.П. верно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Чеснокову Г.П. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чесноков Г.П. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.

Для осуществления преступной цели подсудимый разработал и осуществил ряд существенных мероприятий.

Предметом совершенного преступления является героин, масса которого многократно превышает минимальный предел массы средства, определяющей критерии отнесения последнего к особо крупному размеру.

Как следует из характеристики, представленной с места жительства подсудимого, как личность он характеризуется положительно.

Чесноков Г.П.. проживает с супругой и детьми, неофициально работает.

Согласно справке ОГУЗ «<адрес> психиатрическая больница» Чесноков Г.П. на учете у врача нарколога не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, отсутствие у него судимости, наличие двоих несовершеннолетних детей, а также состояние его здоровья - полученное им в 2007 г. трудовое увечье - перенесенную тяжелую черепно-мозговую травму с посттравматической энцефалопатией, цефалгическим, астено-вегетативным синдромом, с проведением резекционной трепанации черепа и удалением внутримозговой гематомы, с эписиндромом, установлением 3-ей группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности с обязанием ежегодного переосвидетельтсвования (срок установления инвалидности истек ДД.ММ.ГГГГ, Чесноков Г.П. не переосвидетельствован), с нуждаемостью в курсовом лечении, кроме того – наличие у подсудимого иных заболеваний, как то – гипертензионного синдрома, гипертрофии миокарда левого желудочка, хронического вирусного гепатита <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Чеснокова Г.П. обстоятельств не имеется.

На основании вышеизложенного в совокупности суд приходит к выводу, что ввиду общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретных обстоятельств совершения последнего, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Чеснокову Г.П.. следует определить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Здесь следует отметить, что аналогичное состояние здоровья подсудимого, более того, даже более тяжкое ввиду установления ему в то время инвалидности, чего в настоящее время не имеется, имело место быть и при совершении Чесноковым Г.П. инкриминируемого деяния; система же УФСИН России, вопреки доводам защиты, обладает возможностью оказания квалифицированной медицинской помощи в случае таковой необходимости; вопрос о применении в отношении Чеснокова Г.П. положений ст. 81 УК РФ (освобождение от наказания в связи с болезнью) подлежит рассмотрению применительно к Перечню заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы (утв. приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 311/242) при отбывании подсудимым наказания. При этом подсудимому следует передать свою медицинскую карту администрации ИВС, СИЗО, ИК, где будет осуществляться его содержание.

С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни и имущественное положение как его самого, так и членов его семьи, суд считает возможным назначить указанное наказание без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи наличием обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающего наказание подсудимого, суд полагает возможным применить правила, изложенные в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин), <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр. (с учетом израсходованного в ходе производства экспертного исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, подлежит уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чеснокову Г.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Чеснокову Г.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин весом <данные изъяты> гр. (с учетом израсходованного в ходе производства экспертного исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Тюрина Н.А.