№ 1-8 по обвинению лазарева ст.158 УК РФ



№ 1-08/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 января 2012 года р.п.Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Дрокова С.А.,

подсудимого Лазарева Антона Вячеславовича,

защитника - адвоката Манохина В.В.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Антона Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в с.ФИО1 <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

с.ФИО1 <адрес>,

имеющего среднее образование, в браке не состоящего,

учащегося Г(О) ОУ НПО Профессиональное училище № 29

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазарев А.В. совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилище

при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Лазарев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому № 1 Центральной Усадьбы с.ФИО1 <адрес>, где путем срыва дверных запоров незаконно проник в квартиру № 3, принадлежащую ФИО6., откуда совершил кражу микроволновой печи «LG» стоимостью 1200 рублей, утюга «Kristal» стоимостью 400 рублей, сотового телефона « Motorola Y 180» стоимостью 400 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Лазарев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Лазарев А.В. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лазарева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил материальный ущерб, что в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лазарева Антона Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лазареву А.В. отменить.

Вещественные доказательства: навесной замок, металлическую петлю, утюг, микроволновую печь, сотовый телефон возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Лобанова