уголовное дело 1-13 Климчик



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием транспортного прокурора Ломакиной М.Б., подсудимого Климчика А.В., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климчика А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климчик А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на перроне железнодорожного вокзала станции Богоявленск ЮВЖД в р.<адрес> Климчик увидел на лавочке для пассажиров спящего ФИО4, рядом с которым находились две сумки. Климчик решил совершить кражу вещей ФИО4. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Климчик тайно похитил спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> и сумку хозяйственную стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО4, в которых находились следующие вещи: электроплита ЭПШ-1-0.8/220 стоимостью <данные изъяты>, тапочки-сланцы стоимостью <данные изъяты>, джинсы стоимостью <данные изъяты>, полотенце стоимостью <данные изъяты>, полотенце стоимостью <данные изъяты>, миска эмалированная стоимостью <данные изъяты>, миска железная стоимостью <данные изъяты>, кружка металлическая стоимостью <данные изъяты>, свитер стоимостью <данные изъяты>, трусы стоимостью <данные изъяты>, тюбик зубной пасты «Лесной бальзам» стоимостью <данные изъяты>, зубная щётка стоимостью <данные изъяты>, тюбик крема для «Бритья «Бриз» стоимостью <данные изъяты>, розетка стоимостью <данные изъяты>, тюбик геля после бритья «Мен экстрим» стоимостью <данные изъяты>, патрон к электролампочке стоимостью <данные изъяты>, дезодорант «Фа» стоимостью <данные изъяты> наушники к сотовому телефону «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, футболка зелёного цвета стоимостью <данные изъяты>, брюки зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> брюки чёрного цвета стоимостью <данные изъяты>, банка варенья ёмкостью 250 грамм стоимостью <данные изъяты>, станок бритвенный «Джилет» стоимостью <данные изъяты>, катушка чёрных ниток стоимостью <данные изъяты>, катушка фиолетовых ниток стоимостью <данные изъяты>, перчатки стоимостью <данные изъяты> простыня разноцветная стоимостью <данные изъяты>, тюбик геля для душа «Мен экстрим» стоимостью <данные изъяты>, лук репчатый весом 1 кг на сумму <данные изъяты>, огурцы на сумму <данные изъяты>, отвёртка стоимостью <данные изъяты>, ножницы стоимостью <данные изъяты>, шило стоимостью <данные изъяты>, помазок для бритья стоимостью <данные изъяты> куртка стоимостью <данные изъяты>, ботинки стоимостью <данные изъяты>, моток изоленты стоимостью <данные изъяты>, пилка для ногтей стоимостью <данные изъяты>, тюбик драже «Ундевит» стоимостью <данные изъяты>, простыня стоимостью <данные изъяты>, ложка нержавеющая стоимостью <данные изъяты>, пачка супа быстрого приготовления «Маги звёздочка» стоимостью <данные изъяты>, футболка синего цвета стоимостью <данные изъяты>. Также Климчик А.В. похитил из кармана брюк ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты>. Сумма материального ущерба, причинённая хищением ФИО4, составила <данные изъяты>, которая является для него значительной.

Подсудимый Климчик А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Впервые привлекается к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту содержания в учреждении ИЗ-68/4 характеризуется положительно. Ущерб возмещён. Имеет малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы на срок, фактически отбытый за совершение данного преступления.

За совершение данного преступления Климчик А.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Климчика А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца 25 дней без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.