уголовное дело 1-17 Дегтярев



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхиной Т.И., подсудимого Дегтярева Е.А., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Дегтярева Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Дегтярев с целью кражи чужого имущества проник на охраняемую территорию пункта приема лома черного металла ООО «Мегатонн», находящуюся на станции Богоявленск Юго-Восточной железной дороги в р.<адрес>, где от погрузочной площадки похитил лом черного металла общим весом 287 кг на сумму <данные изъяты>, который вынес за территорию пункта и спрятал в кустах,

Подсудимый Дегтярев Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтярев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дегтярев Е.А. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину признал полностью. В содеянном раскаялся. Активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Ущерб возмещён.

Поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтярева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Дегтярёву Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Дегтярева Е.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дегтярева Е.А. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – металлолом 287 кг считать возвращённым потерпевшему.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.

Копия верна. Судья Цуприк И.Г.