уголовное дело 1-4 Толмачев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 мая 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокуроров Иноземцевой Е.Н., Алёхина Д.В., Алёхиной Т.И., подсудимого Толмачева Н.Н., защитника адвоката Сухарева Е.К., потерпевшего ФИО1, при секретаре Алёхиной Е.В. рассмотрев уголовное дело в отношении

Толмачева Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачёв Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Толмачев совместно с ФИО13 распивали спиртные напитки в доме, принадлежащем Толмачевой по адресу: <адрес>. После распития спиртного около 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой ФИО13 ударил Толмачёва кулаком в глаз и лёг спать. Разозлившись, Толмачев с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял в кухне молоток и, подойдя к лежащему на диване ФИО13 нанёс ему молотком не менее 9-ти ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга, открытыми вдавленными переломами правой лобно-височной и левой лобно-параорбитальной областей, множественными ушибленными ранами мягких тканей головы, дефектом левой ушной раковины, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Толмачёв Н.Н. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел к ним домой. В доме находились его мать ФИО16 и его сожительница ФИО2. Пили спиртное. Показалось мало. ФИО17 дала ФИО13 <данные изъяты> и он пошел за спиртным. Принёс бутылку и сдачи <данные изъяты>. Он спросил у ФИО13: «Где деньги?» ФИО13 ответил: «До утра». Они были сильно пьяные, начали ссориться. ФИО13 ударил его в глаз и лёг на диван. Он разозлился, взял молоток и стал наносить удары ФИО13 по голове. Убивать он ФИО13 не хотел. Наносил удары, чтобы успокоить его. После чего сказал своей сожительнице ФИО2, чтобы та вызвала «скорую помощь» и милицию. А сам пошел в милицию сдаваться.

Потерпевший ФИО1 показал, что подсудимый Толмачёв Н.Н. сожитель его матери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом ФИО6 Там находились Толмачев Н.Н., ФИО6, ФИО2. Выпивали. ФИО6 дала <данные изъяты>, он купил 3 бутылки водки в магазине. Сдачу ему не дали, сказали придешь утром. Он принес спиртное в дом, выпили. Он лег спать. Больше ничего не помнит. Очнулся через 8 дней в больнице. Была ли ссора с Толмачевым Н.Н., он не помнит.

Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО1, данных им на предварительном следствии следует, что после распития спиртного у них с Толмачевым возник скандал, в ходе которого он ударил Толмачева в глаз и пошел спать. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Толмачев и попросил сходить за спиртным, он ему отказал и прогнал его. В этот момент он почувствовал удар по голове, потерял сознание, после чего ничего не помнит <данные изъяты>

После оглашения показаний потерпевший ФИО1 показал, что, возможно, так было, как написано, когда очнулся, голова еще работала. Сейчас ничего не помнит. Он просит не лишать подсудимого свободы, так как они примирились.

Свидетель ФИО18 показала, что подсудимый Толмачев Н.Н. её сын. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО1 с бутылкой спиртного. Выпили Толмачев, ФИО13, ФИО2. Она лежала за печкой, ей тоже налили. ФИО13 спросил у неё <данные изъяты>. Она дала ему <данные изъяты> и сказала принести сдачу. Он пошел за спиртным, принес ей <данные изъяты> и сказал, что остальная сдача будет утром. Выпили еще. Толмачев и ФИО13 начали ругаться. Она услышала стук. ФИО2 зашумела. Она подумала, что Толмачев и ФИО13 дерутся. Из дома кто-то выбежал. Она встала, ФИО13 лежит на полу. Она вышла на улицу. ФИО13 побежала звонить в «скорую», в милицию, а Толмачев пошел сдаваться. ФИО2 ей сказала, что Толмачев ударил ФИО13 по голове.

Свидетель ФИО2 показала, что подсудимый Толмачев её сожитель, потерпевший ФИО13 её сын. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ним пришел ФИО1. Выпили. ФИО13 пошел еще за спиртным. Принёс 1,5 литра самогона, сдачу. Выпили, легли спать. Толмачев сказал ФИО13, чтобы тот сходил ещё за спиртным. ФИО13 ответил, что в 3 часа ночи никуда не пойдет. Толмачев настаивал. Они начали ссориться. ФИО13 дал в глаз Толмачеву, лег спать. Толмачев схватил молоток и ударил 1 раз по голове ФИО13. У ФИО13 полилась кровь. Она побежала за скорой помощью. Толмачев ей кричал вдогонку: «Вызывай «скорую» и милицию». Когда прибежала, сын лежал в луже крови, храпел. Мать сказала, что Толмачев пошел сдаваться. Сколько Толмачев нанёс ударов, она не видела, видела только 1 удар и убежала.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она совместно со своим сыном ФИО1, сожителем Толмачевым, его матерью Толмачевой распивали спиртное в доме Толмачева Н.Н. После распития спиртного, около 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ее сыну ФИО13 подошел Толмачев и попросил сходить за спиртным. Сын ему отказал, Толмачев опять стал его просить, в этот момент сын ударил Толмачева кулаком в глаз, потом лег на диван спать, отвернувшись к стене. Толмачев разозлился, выбежал из комнаты схватил молоток и забежал обратно в комнату. Он бежал к сыну, при этом никаких слов он не выкрикивал, она, видя его агрессивное поведение, хотела его остановить, но Толмачев Н.Н. оттолкнул её в сторону, подбежал к ФИО13 и стал наносить ему удары по голове молотком, когда он нанес первый удар, из головы ФИО13 полилась кровь. В этот момент она выбежала из дома за скорой помощью. Она видела только один удар, как он наносил другие удары она не видела. Когда она вернулась, то увидела, что ФИО13 лежал на полу возле дивана в луже крови, голова была вся разбита. Толмачёв сказал, что убивать ее сына не хотел, просто разозлился на него из-за того, что он ударил его в глаз (<данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 50 минут к ним пришла ФИО2, попросила вызвать «скорую», так как Толмачев пробил голову ФИО13.

Свидетель ФИО10 показал, что потерпевший ФИО13 его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 20 минут пришла мать ФИО2, попросила вызвать «скорую», так как её сожитель Толмачев пробил голову молотком ФИО1.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 50 минут к ним домой пришла ФИО2 и попросила вызвать скорую помощь, т.к. ее сожитель Толмачев Н.Н. избил ее сына ФИО1, ударив молотком по голове <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является жилой дом расположенный по адресу: <адрес>. На полу кухни дома обнаружена кофта и разорванное платье с пятнами бурого цвета похожими на кровь, также на полу имеются пятна самого вещества бурого цвета, в ведре также находится вещество бурого цвета. ФИО2 пояснила, что на данной одежде кровь ее сына ФИО1, на полу и ведре также кровь ее сына. Также на полу обнаружен молоток, на металлической части которого и рукоятке имеется вещество бурого цвета. ФИО2 пояснила, что данным молотком Толмачев Н.Н. наносил удары по голове ее сыну ФИО1 На полу возле дивана имеется коврик с веществом бурого цвета. ФИО2 пояснила, что именно в этом месте Толмачев Н.Н. наносил удары молотком по голове ее сыну <данные изъяты>

Заключением судебно-биологического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на ковровой дорожке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 <данные изъяты>

Согласно выписке из КУСП ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут в дежурную часть ОВД от дежурной медсестры поступило сообщение, что в приемное отделение МУЗ «<адрес> ЦРБ» поступил ФИО1 с множественными ушибами волосистой части головы (<данные изъяты>

Согласно справке МУЗ «<адрес> ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение поступил ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно справке МУЗ «<адрес> ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в реанимационное отделение поступил ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Потерпевшему могло быть нанесено не менее 9-ти ударов твердыми тупыми предметами в область головы. Открытые вдавленные переломы правой лобно-височной и левой лобно-параорбитальной областей могли образоваться в результате нанесения ударов молотком <данные изъяты>

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения при обычном клиническом течении могут завершиться смертельным исходом.

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Толмачёва Н.Н. установлено, что в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Толмачёв Н.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)" (с изменениями от 6 февраля 2007 г., 3 апреля 2008 г., 3 декабря 2009 г.) покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

Суд полагает, что обвинения Толмачева Н.Н. в совершение покушения на убийство не нашло своего подтверждения.

Так в обвинении указано, что Толмачёв Н.Н. с целью умышленного убийства стал наносить удары ФИО13 и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены его сожительницей ФИО2 и потерпевшему ФИО1 своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Однако из обстоятельств совершения преступления не усматривается умысел Толмачёва Н.Н. на причинение смерти ФИО1 Так из показаний подсудимого следует, что он убивать потерпевшего не хотел. Доводы обвинения о том, что Толмачёв Н.Н. не довёл преступление до конца, так как его действия были пресечены ФИО2 не нашли своего подтверждения. Так свидетель ФИО2, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания показала, что когда ФИО13 ударил Толмачёва кулаком в глаз и лёг на диван, Толмачев разозлился, схватил молоток и стал наносить им удары ФИО1 по голове. Когда Толмачёв нанёс первый удар, она выбежала из дома. Толмачёв крикнул ей, чтобы она вызывала скорую помощь. То есть ФИО2 не пресекла действия Толмачёва Н.Н., направленные на убийство ФИО1, как указано в обвинении, а Толмачёв Н.Н. сам прекратил наносить удары ФИО1

Таким образом, у Толмачёва Н.Н. не было препятствий для причинения смерти ФИО1

Доводы обвинения о том, что смертельный исход не наступил по не зависящим от подсудимого обстоятельствам - ввиду своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи также не нашли своего подтверждения, так как после нанесения ударов подсудимый сказал своей сожительнице и матери потерпевшего ФИО2 чтобы та вызвала скорую помощь. То есть сам принял меры к предотвращению наступления смерти потерпевшего.

Эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у подсудимого Толмачёва Н.Н. умысла на убийство потерпевшего ФИО1

Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Вину признал, в содеянном раскаялся. Характеризуется удовлетворительно. Способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ также является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Потерпевший просит о наказании не связанном с лишением свободы.

По делу прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> в доход государства за лечение потерпевшего в <адрес> ЦРБ <адрес>.

Иск подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимым и подтверждается расчётом стоимости лечения ФИО1 в <адрес> ЦРБ <адрес> (<данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толмачева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 2 <адрес>.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кофту, фрагмент платья, коврик, молоток - уничтожить.

Взыскать с Толмачева Н.Н. в доход государства <данные изъяты> за лечение потерпевшего ФИО1 в <адрес> ЦРБ <адрес>.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.