уголовное дело 1-14 Чернышов



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием транспортного прокурора Ломакиной М.Б., подсудимого Чернышова Р.А., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупом размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года на пустыре в посёлке <адрес> Чернышов с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, нарвал верхние части дикорастущей конопли. Высушил и измельчил их. Полученное наркотическое вещество Чернышов хранил в полиэтиленовом пакете во внутреннем кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут Чернышов при следовании электропоездом по перегону «Хоботово –Богоявленск» в <адрес> был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Богоявленск за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое у Чернышова является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном состоянии 63,8 грамм, что относится к крупному размеру и оборот которого в РФ запрещён в соответствии с действующим законодательством РФ.

Подсудимый Чернышов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год.

Возложить на Чернышова Р.А. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.