уголовное дело 1-45 Акентьев, Цветков,Сидельников



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимых Акентьева С.А., Ерёмина С.А., Пузикова В.И., Цветкова Р.Ю., Сидельникова А.Ю., защитника адвоката Сухарева Е.К., защитника адвоката Манохина В.В., представителя потерпевшего ФИО7, представителя потерпевшего ФИО8, при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Акентьева С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Еремина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пузикова В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Цветкова Р.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сидельникова А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Акентьев С.А., Ерёмин С.А. и Пузиков В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года около 12 часов 30 минут Акентьев С.А., Ерёмин С.А. и Пузиков В.И. по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли к зданию конторы ООО «Никольское», расположенному по адресу: <адрес>. Через оконный проём незаконно проникли в здание конторы, откуда совершили кражу 11 отопительных радиаторов и 3 отопительных труб длиной 3 метра каждая общим весом 550 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Акентьев С.А., Ерёмин С.А., Пузиков В.И., Цветков Р.Ю., Сидельников А.Ю совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Цветков Р.Ю. и Пузиков В.И. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества пришли к зданию филиала МУ «<адрес> ЦСДК, расположенному в селе <адрес>. Через оконный проём незаконно проникли в здание, где сорвали с мест крепления 7 отопительных радиаторов. Не имея физических сил вынести 7 отопительных радиаторов из здания, они ушли, имея умысел окончить начатое преступление позже. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Пузиков В.И. и Цветков Р.Ю. встретили на улице Акентьева С.А., Ерёмина С.А. и Сидельникова А.Ю. и предложили им совершить кражу вышеуказанных отопительных радиаторов. Придя к зданию клуба, вышеуказанные лица с целью кражи чужого имущества через оконный проём незаконно проникли в здание, откуда совершили кражу 7 отопительных радиаторов общим весом 420 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимые Акентьев С.А., Ерёмин С.А., Пузиков В.И., Цветков Р.Ю., Сидельников А.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО7, ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Акентьева С.А., Ерёмина С.А., Пузикова В.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

Акентьева С.А., Ерёмина С.А., Пузикова В.И., Цветкова Р.Ю., Сидельникова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили преступления средней тяжести. Вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Акентьев С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. Ерёмин С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы удовлетворительно. Пузиков В.И., Сидельников А.Ю., Цветков Р.Ю. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Мать Ерёмина С.А. - <данные изъяты>. В действиях Ерёмина С.А. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акентьева С.А., Еремина С.А., Пузикова В.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Цветкова Р.Ю. и Сидельникова А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Акентьеву С.А. назначить наказание

по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы,

по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год и 6 месяцев.

Еремину С.А. назначить наказание

по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 года.

Пузикову В.И. назначить наказание

по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы,

по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год и 6 месяцев.

Цветкову Р.Ю. назначить наказание

по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год.

Сидельникову А.Ю. назначить наказание

по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год.

Возложить на Акентьева С.А., Еремина С.А., Пузикова В.И., Цветкова Р.Ю., Сидельникова А.Ю. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акентьева С.А., Еремина С.А., Пузикова В.И., Цветкова Р.Ю. Сидельникова А.Ю. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: фрагмент следа обуви - хранить при деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.