№ 1-14 по обвинению Баландина ст.111 ч.1 УК РФ.



№ 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Первомайский 13 марта 2012 года

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Казюлиной Е.Н.,

подсудимого Баландина А.В.,

защитника - адвоката Манохина В.В.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баландина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>

<адрес>, имеющего среднее образование,

не работающего, состоящего в браке, имеющего 2 малолетних

детей, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>,

не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баландин А.В.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Баландин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов ножом в туловище ФИО1., причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, колото-резаных ран мягких тканей левого плеча, левой подмышечной области, левой подвздошной области, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Баландин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Баландин А.В. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баландина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, в совершенном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет двух малолетних детей, что в силу п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Также в силу п. «з» ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает противоправность действий потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки, шапка, сотовый телефон, находящийся на хранении у Баландина А.В., подлежат возврату Баландину А.В., куртка, трусы, рубаха, спортивные штаны, спортивная кофта, трико, кроссовки,, подлежат возврату потерпевшему ФИО1 смыв крови, нож подлежат уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баландина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Баландина А.В. не менять местожительство без уведомления филиала по <адрес> ФКУ уголовно - исполнительной инспекции УФС ИИ России по <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Баландину А.В. отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, джинсовые брюки, шапку возвратить Баландину А.В., куртку, трусы, рубаху, спортивные штаны, спортивную кофту, трико, кроссовок возвратить потерпевшему ФИО1., смыв крови, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Лобанова