Уг. дело № 1-29/12 Репицын п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Жилкина И.В., подсудимого Репицына С.Н., защитника адвоката Манохина В.В., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Репицына С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

11.03.2005 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по определению судебной коллегии Тамбовского областного суда от 21.06.2005 г. приговор изменён к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; освободившегося 17.07.2007 г. по постановлению Октябрьского районного суда от 04.07.2007 г. по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 19 дней до 23.09.2009 г.;

28.05.2008 г. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 26 ноября 2010 года;

27.07.2011 г. по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

28.11.2011 г. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репицын С.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Репицын С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества пришёл к дому Г. по адресу: <адрес>, где позвонил в дверь. Г. вышла в террасу, открыла дверь. Репицын С.Н. потребовал с неё денег. Г. ответила, что у неё нет денег и закрыла дверь. Тогда Репицын С.Н., стал стучать, требуя открыть дверь, угрожая перебить стёкла. Г.., испугавшись высказываемых угроз, открыла дверь, после чего Репицын С.Н. вошёл в террасу дома, вытащил из одежды имеющийся у него нож и с целью угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно стал демонстрировать его, угрожая применить его, потребовал от Г. денег. Г.. вынуждена была пройти в жилую часть дома. Репицын С.Н. прошёл за ней. Находясь в доме, Г. дала Репицыну С.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, Репицын С.Н. сказал, что этого мало и потребовал от Г.. ещё денег, угрожая при этом применить нож. Г.., испугавшись высказываемых угроз, отдала Репицыну С.Н. ещё <данные изъяты> рублей. Затем Репицын С.Н. с ножом в руке потребовал от Г. самогон и Г. вынуждена была отдать Репицыну С.Н. две бутылки спиртного домашней выработки ёмкостью 0,5 литра каждая. После чего, Репицын С.Н. ушёл из дома.

Кроме того, Репицын С.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Репицын С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришёл в дом Е. по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, Репицын С.Н. предложил Е.В. распить самогон, который он открыто похитил у Г.. Е.В.. отказался пить спиртное. Тогда Репицын С.Н. устроил в доме скандал. Действия Репицына С.Н. попыталась пресечь супруга Е.В.Е.В.В.. Однако Репицын С.Н. с целью угрозы убийством вытащил из кармана своей одежды два ножа, стал размахивать ими перед Е.В.В.. высказывая при этом угрозы убийством. У Е.В.В.. были все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Репицын С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и вёл себя агрессивно, размахивая перед ней двумя ножами.

Подсудимый Репицын С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жилкин И.В., потерпевшие Г.., Е.В.В.. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Репицына С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить:

условное осуждение, назначенное по приговору Мичуринского районного суда Тамбовской области от 27 июля 2011 года и

условное осуждение, назначенное по приговору Мичуринского районного суда Тамбовской области от 28 ноября 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Репицына С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: 3 ножа – уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.