№ 1ё-35 по обвинению Баландина по ст.ст. 222, 223 УК РФ.



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 г. р.п. Первомайский Тамбовской области

    

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района Жилкина И.В.,

подсудимого Баландина С.В.,

защитника адвоката Манохина В.В.,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баландина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, судимого <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ст.102, ч.1 ст.206, ст.40 УК РФ к 13 г.лишения свободы, по постановлению <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.10 УК РФ из приговора исключены ч.1 ст.206 и ст.40 УК РФ, считать осужденным по п. «б» ст.102 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожден по постановлению <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 мес.2 дня до 03.08.2007 г., мировым судьей <адрес> 16.12.2010 г. по ч.1 ст.139 УК РФ к 5 мес. ИР с удержанием 5% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландин С.В. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

05.01.2012 года Баландин С.В., у себя в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно изготовил самодельное огнестрельное оружие из металлической трубки и куска дерева. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовленный Баландиным С.В. предмет является самодельным дульнозарядным пистолетом калибра 8 мм с воспламенением заряда через затравочное отверстие, пригодным для производства выстрелов. Указанное самодельное оружие Баландин С.В. незаконно носил при себе и хранил в доме, расположенном по <адрес>, где он был обнаружен и изъят 22.02.2012 года работниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баландин С.В. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Баландину С.В. обвинения, подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в совершенным преступлениях признает. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Указал, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая позицию участников процесса, поскольку наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баландин С.В., обоснованно, подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия подсудимого Баландина С.В. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о назначении Баландину С.В. наказания за совершенные им преступления, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Баландин С.В. умышленно совершил преступления против общественной безопасности, относящиеся к категории средней тяжести, имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В тоже время, по месту жительства Баландин С.В., как личность, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся дачей признательных показаний, как в ходе предварительного дознания, так и в суде.

Исходя из вышеустановленного, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к убеждению, что назначение Баландину С.В. за совершенные преступления менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем, полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом с учетом влияния назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ без штрафа; при назначении подсудимому наказания по ч.1 ст.223 УК РФ, учитывая активное способствование раскрытию данного преступления, тяжелое материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка и места работы, то, что проживает с матерью-пенсионеркой, суд считает возможным назначить наказание без применения обязательного дополнительного наказания в виде штрафа, применив ст.64 УК РФ. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности.

Вещественным доказательством по делу был признан самодельный дульнозарядный пистолет, хранящийся в оружейной комнате МО МВД «Первомайский».

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанное вещественным доказательством по делу дульнозарядный пистолет калибра 8 мм, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Первомайский», подлежит уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баландина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Баландину С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Баландина С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Баландина С.В. отменить.

Вещественное доказательство по делу - самодельный дульнозарядный пистолет калибра 8 мм, хранящийся в оружейной комнате МО МВД «Первомайский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             Г.В.Лобанова.