уголовное дело 1-32 Знаева,Карамнов



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимых Заевой О.С., Карамнова А.С., защитника адвоката Манохина В.В., потерпевшего ФИО9 при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Знаевой О.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Карамнова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Заева О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов ФИО12 находясь в помещении <адрес> Почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес> из-за своей невнимательности оставил портмоне, в котором находились личные документы, деньги в сумме <данные изъяты> а также банковская пластиковая карта на его имя вместе с ПИН-кодом. Указанное портмоне неустановленная следствием женщина передала оператору ПКД ФИО5, которая с целью его дальнейшего возвращения законному владельцу забрала портмоне и положила на своё рабочее место. Около 14.00 часов указанной даты с обеда возвратилась оператор ПКД Заева О.С., которой ФИО5 передала обнаруженное портмоне. Примерно в 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Заева О.С. осмотрела содержимое портмоне и из корыстных побуждений, тайно похитила находившиеся там деньги в сумме <данные изъяты>. Увидев банковскую пластиковую карту на имя ФИО13 и ПИН-код, Заева О.С. с целью тайного хищения чужого имущества, решила совершить кражу денег находящихся на банковском счёте банковской пластиковой карты, для чего пришла к банкомату , расположенному на здании доп. офиса Мичуринского ОСБ № 141/094 по адресу: <адрес>, р.<адрес> и сняла деньги со счёта банковской пластиковой карты, принадлежащей ФИО14: в 19 часов 07 минут в сумме <данные изъяты>, в 19 часов 21 минута в сумме <данные изъяты>, в 19 часов 22 минуты в сумме <данные изъяты>, всего в общей сумме <данные изъяты>. Общая сумма похищенных Заевой О.С. денежных средств составила <данные изъяты>, в результате чего потерпевшему ФИО15 причинён значительный ущерб.

Карамнов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Карамнов А.С. забрал у Заевой О.С. пластиковую карту ФИО16 прибыл к банкомату , расположенному по указанному выше адресу, и снял со счёта банковской пластиковой карты, принадлежащей ФИО17 в 21 час 11 минут в суме <данные изъяты>, в 21 час 17 минут в суме <данные изъяты>, всего в общей суме <данные изъяты>. После проведения указанных операций в банкомате закончились денежные средства. Карамнов А.С. на такси приехал к банкомату , расположенному по адресу: <адрес> «а», где, используя банковскую пластиковую карту на имя ФИО18 снял со счёта ФИО19 в 22 часа 11 минут <данные изъяты>, в 22 часа 11 минут <данные изъяты>, в 22 часа 12 минут <данные изъяты>, в 22 часа 13 минут <данные изъяты>, в 22 часа 14 минут <данные изъяты>, в 22 часа 15 мнут <данные изъяты> 22 часа 15 минут <данные изъяты>, в 22 часа 16 минут <данные изъяты>, всего в общей сумме <данные изъяты> Общая сумма похищенных Карамновым А.С. денежных средств составила <данные изъяты>, в результате чего потерпевшему ФИО20 причинён значительный ущерб.

Подсудимые Заева О.С. и Карамнов А.С. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Заевой О.С. и Карамнова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести. Вину признали полностью, в содеянном раскаялись. По месту жительства характеризуются удовлетворительно. Заева О.С. имеет <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. В действиях Карамнова А.С. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимые добровольно возместили имущественный ущерб, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Потерпевший просит о наказании несвязанном с лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Знаеву О.С. и Карамнова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Знаевой О.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Заевой О.С. считать условным.

Установить Заевой О.С. испытательный срок 1 год.

Карамнову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Карамнову А.С. считать условным.

Установить Карамнову А.С. испытательный срок 2 года.

Возложить на Знаеву О.С. и Карамнова А.С. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Заевой О.С. и Карамнова А.С. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: CD-RW диск с маркировочным обозначением <данные изъяты> хранить при деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.