уголовное дело 1-96 Шамоян М.Р. , Гридасов А.М.



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Жилкина И.В., подсудимых Шамояна М.Р., Гридасова А.М., защитников адвокатов Аникина В.И., Кислинского Д.В., Ковалёва В.И., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Шамояна М.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Гридасова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Шамоян М.Р. обвиняется в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Гридасов А.М. обвиняется в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шамоян М.Р., имея умысел на приобретение наркотического средства, содержащего в своём составе тетрагидроканнабинол в особо крупном размере, договорился с ФИО5 о приобретении у последнего на территории <адрес> для личного употребления указанного вещества. С этой целью Шамоян М.Р., привлёк к совершению указанного преступления в качестве пособника в приобретении наркотического средства своего знакомого Гридасова А.М., который должен был получить у ФИО6 на территории <адрес> наркотическое средство, для последующей передачи Шамояну М.Р. Получив от Шамояна М.Р. <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> предназначались для приобретения наркотического средства, а <данные изъяты> в качестве оплаты за указанную услугу, Гридасов А.М., следуя указаниям Шамояна М.Р., на своём автомобиле «Тойота Авенсис» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов приехал в <адрес>, где возле гостиницы «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> получил от ФИО6 вещество общей массой <данные изъяты>, содержащее в своём составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве <данные изъяты> после чего на своём автомобиле выехал в <адрес>, где намеревался передать указанное вещество Шамояну М.Р. Своими действиями Шамоян М.Р. и Гридасов А.М., в целях реализации преступного умысла, направленного на совершение преступления создали все необходимые условия для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере. Однако, Шамоян М.Р. и Гридасов А.М. по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести данное преступление до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут на 343 км автодороги М6 «Каспий» на территории <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по <адрес> Гридасов А.М. был задержан и у него в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> и <данные изъяты> (с учётом израсходованного в ходе исследования), изъятое у Гридасова А.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол в количестве <данные изъяты> и <данные изъяты>

Подсудимый Шамоян М.Р. признал вину в части покушения на приобретение наркотических средств в крупном размере и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на соревнованиях по боксу в Москве. Встретил старых друзей. Стояли, курили. Один из парней предложил покурить марихуану. Сказал, где можно взять, дал номер телефона. Он приехал в Тамбов. Через несколько дней решил купить марихуану для себя, позвонил Гридасову, фамилии которого он не знал, знал по кличке «<данные изъяты>» и знал, что он может привезти марихуану. Гридасов сказал, что сейчас у него нет, всё закончилось, завтра если поедет, привезёт. Он позвонил в <адрес> «<данные изъяты> спросил, можно ли купить марихуаны на <данные изъяты>. Он сказал, что можно. На следующий день он встретился с Гридасовым, сказал, что есть продавец. Гридасов сказал, что если возможно, то он купит тоже на <данные изъяты> для себя. Он позвонил <данные изъяты> спросил можно ли купить на <данные изъяты>, тот ответил, что можно. Он отдал Гридасову <данные изъяты> для покупки ему марихуаны. Объяснил куда нужно ехать. <данные изъяты> он Гридасову не давал. По дороге он периодически звонил Гридасову, звонил продавцу, который сказал, что в <адрес> надо подъехать к памятнику <данные изъяты> Он перезвонил Гридасову, сказал, куда надо подъехать. Через 30 минут Гридасов перезвонил, сказал, что всё взял. Последний разговор с Гридасовым был перед <адрес> постом ГИБДД, Гридасов сказал, что через 1,5 часа будет в <адрес> Через 1,5 часа он позвонил, Гридасов не отвечал. На следующий день звонил неоднократно, Гридасов не отвечал. Потом Гридасов пришел к нему на работу, зашел в кабинет и сказал, что его задержали сотрудники ФСБ, всё отобрали, его телефон прослушивается. До ДД.ММ.ГГГГ он Гридасову не звонил. Потом пришли сотрудники ФСБ забрали его. Ранее он пробовал марихуану. Покупал в <адрес> в свободной продаже. Видел её только в одном виде. Психотропные вещества никогда в глаза не видел и не пробовал. Гридасова просил купить именно марихуану. О гидропонике и тетрагидроканнабиноле ничего не знает и Гридасова не просил привезти гидропоник или тетрагидроканнабинол. В телефонных переговорах о гидропонике речи не было, о его существовании узнал только в ходе следствия. Осознаёт, что его действия были незаконными. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Гридасов А.М. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ему позвонил Шамоян и попросил съездить в <адрес> Он согласился, думал, что может отвезти кого, так как он ранее работал таксистом. Через 30-40 минут встретились с Шамояном, который дал ему <данные изъяты> и <данные изъяты> на дорогу. Сказал: «Заберёшь пакет с травой в <адрес> Он на своём автомобиле «Тойота Авенсис» государственный регистрационный знак <данные изъяты> поехал в <адрес>. По дороге Шамоян звонил ему, ориентировал куда ехать. Подъехал к памятнику <данные изъяты> позвонил Шамоян. Пока разворачивался на стоянке, подъехал Джип. Моргнул светом. Он понял, что подъехал к нему. Джип встал вплотную к его машине. Кто сидел в машине, он не рассмотрел, так как было темно, стёкла были тонированы. Водитель открыл окно, он тоже открыл окно. Он передал деньги, тот передал ему чёрный пакет. И потом бросил ещё один маленький пакетик, сказал: «Для пробы». Маленький пакетик он положил в карман. Большой пакет положил в нижнее бельё. Поехал в <адрес> На <адрес> посту его остановили сотрудники ДПС. Подошли сотрудники ФСБ, спросили, имеются ли запрещенные предметы, наркотики. Он отдал маленький пакетик. Думал, отдаст и всё. Его стали досматривать. Нашли чёрный пакет. Что там было, он не знал. Вскрыли чёрный пакет, в котором был ещё белый пакет и 20 маленьких пакетиков. Его забрали и увезли в отдел. Ранее Шамояну он наркотики не поставлял.

Из оглашённых показаний подсудимого Гридасова А.М., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а за тем обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что когда он получил от незнакомого мужчины свёрток из полиэтилена, то понял, что в этом свертке находится наркотическое средство марихуана, поэтому он решил спрятать его в нижнее белье, при этом от этого свертка исходил запах марихуаны. В ходе проведения личного досмотра у него в нижнем белье был обнаружен пакетик с марихуаной, которую он вез для Шамояна. Данный сверток с 20 пакетиками с марихуаной у него так же был изъят <данные изъяты> Подсудимый Гридасов А.М. подтвердил эти показания.

Из оглашённых показаний подсудимого Гридасова А.М., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шамоян М.Р. просил его съездить за наркотиками и сказал, что там гидропоник хорошего качества… Он спрятал большой сверток с наркотиками в нижнее белье, а маленький положил в карман, при этом от свертков исходил запах марихуаны <данные изъяты>

После оглашения этих показаний подсудимый Гридасов А.М. пояснил, что сразу он не знал, что передал ему незнакомый мужчина в пакете. Узнал, что там гидропоника на предварительном следствии, ему объяснили в ФСБ. Ранее он не слышал таких слов как гидропоник и тетрагидроканнабинол не знает, что это такое. Шамоян ему сказал, что нужно забрать пакет с травой, то есть с марихуаной. Он не знал, что везёт гидропонику, знал, что везёт траву.

Из оглашённых показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСБ России по <адрес> они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий на стационарном посту ДПС, расположенном на 343 км автодороги М-6 «Каспий» на территории <адрес>. Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГИБДД и ФСБ был остановлен автомобиль «Тойота-Авенсис», государственный <данные изъяты> за рулём которого находился мужчина, представившийся Гридасовым А.М. Более в автомобиле в тот момент никого не было. Сотрудник ФСБ задал Гридасову А.М. вопрос о наличии у него запрещённых предметов. Гридасов А.М. ответил, что в правом кармане его джинс находится пакетик с марихуаной, который он желает добровольно выдать. В правом кармане джинс Гридасова А.М. действительно был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Гридасов А.М. заявил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной и принадлежит ему. Далее сотрудник ФСБ вновь предложил Гридасову А.М. добровольно выдать какие-либо запрещённые предметы, на что Гридасов А.М. сказал, что при нём больше никаких запрещённых предметов нет и выдать ему нечего. Однако в ходе дальнейшего личного досмотра Гридасова А.М. в нижнем белье, в районе паховой области был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находился ещё один прозрачный полиэтиленовый пакет с 20 прозрачными пакетиками, содержащими вещество растительного происхождения. Гридасов А.М. заявил, что данное вещество является наркотическим средством. При этом Гридасов А.М. также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Шамоян М.Р. и предложил съездить в <адрес>, где в месте, которое ему будет сообщено позже, передать человеку <данные изъяты>, забрать у последнего наркотическое средство, привезти его в <адрес> и передать Шамояну. Гридасов А.М. согласился. Шамоян М.Р. передал Гридасову А.М. <данные изъяты> и сообщил, куда нужно ехать. В <адрес> Гридасов А.М. приехал ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. Около указанной гостиницы его ожидал автомобиль внедорожник тёмного цвета. Через окно Гридасов А.М. передал водителю внедорожника <данные изъяты>, а последний передал ему пакет с наркотическим веществом. После этого Гридасов А.М. поехал обратно в <адрес>, спрятав данный пакет. Все пояснения Гридасов А.М. дал добровольно без оказания на него какого-либо давления, на вопросы отвечал уверенно <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО9 следует, что в мае 2011 года в ходе проведённых оперативно розыскных мероприятий было установлено, что Шамоян М.Р. причастен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого ОРМ <данные изъяты> стало известно, что Шамоян М.Р. планирует приобрести в <адрес> наркотическое средство на сумму <данные изъяты>. В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что Шамоян М.Р. желает приобрести наркотическое средство, которое в кругу лиц, употребляющих наркотические вещества, называется «гидропоник», то есть наркотическое средство тетрагидроканнабинол. С целью приобретения данного вещества Шамоян М.Р. в качестве пособника привлёк своего знакомого Гридасова А.М., которому поручил поехать в <адрес> за наркотическим средством, при этом, при встрече в районе <адрес> <адрес> передал ему денежные средства, предназначенные для приобретения наркотиков. После этого Гридасов на своём автомобиле «Тойота-Авенсис», <данные изъяты> поехал в направлении <адрес>. Во время поездки Гридасова А.М., ему постоянно звонил по телефону Шамоян М.Р. и координировал его действия, указывая, куда ему необходимо ехать, так же в тот же период времени Шамоян М.Р. систематически звонил мужчине в <адрес> и обговаривал с ним время, место и другие обстоятельства приобретения у него наркотического средства, так же обговаривая количество денежных средств и количество наркотического средства, обсудив, что все наркотики будут расфасованы в 20 пакетиков. В очередной раз, созвонившись с указанными людьми и убедившись, что Гридасов А.М. приобрёл для него наркотическое средство, Шамоян М.Р. договорился с ним, что тот по приезду в <адрес> передаст ему, приобретённое для него наркотическое средство. В связи с тем, что в тот момент имелась достоверная информация о совершенном преступлении в сфере незаконного оборота наркотиков, было принято решение о задержании Гридасова А.М., для чего он с другими сотрудниками УФСБ России по <адрес>, а также двумя понятыми направились на пост ДПС, расположенный на 343 км автодороги М-6 «Каспий», расположенный на территории <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 30 минут по их просьбе, сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Тойота-Авенсис», <данные изъяты>, принадлежащий Гридасову А.М., который ехал по направлению из <адрес> в <адрес> один. Они сообщили Гридасову А.М., что сейчас будет проведён его личный досмотр и, объяснив процедуру досмотра, предложили добровольно выдать наркотические средства и другие запрещённые предметы. Гридасов А.М. сообщил, что в правом кармане его джинс находится пакетик с марихуаной, который он желает добровольно выдать. В правом кармане джинс Гридасова А.М. действительно был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Гридасов А.М. заявил, что данное вещество принадлежит ему и является оно наркотическим средством марихуаной. Далее они вновь спросили, есть ли у него ещё наркотическое средство или другие запрещённые предметы, на что Гридасов А.М. сказал, что более таких предметов у него нет и выдать ему нечего. В ходе дальнейшего личного досмотра Гридасова А.М. в нижнем белье, в районе паховой области у него был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находился ещё один прозрачный полиэтиленовый пакет с 20 прозрачными пакетиками, содержащими вещество растительного происхождения. Гридасов А.М. заявил, что данное вещество является наркотическим средством. При этом Гридасов А.М. также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Шамоян М.Р. и предложил поехать в <адрес>, где в месте, которое ему будет сообщено позже передать человеку <данные изъяты>, забрать у последнего наркотическое средство, привезти его в Тамбов и передать Шамояну М.Р. Гридасов А.М. согласился и примерно через 30 минут они встретились в районе стадиона «<адрес>, где Шамоян М.Р. передал Гридасову А.М. <данные изъяты> и сообщил, что ему нужно в <адрес> подъехать к гостинице <данные изъяты> В <адрес> Гридасов А.М. приехал ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. Около указанной гостиницы его ожидал автомобиль внедорожник тёмного цвета. Через окно Гридасов А.М. передал водителю внедорожника <данные изъяты>, а последний передал ему пакет с наркотическим веществом. После этого Гридасов А.М. поехал обратно в <адрес>, спрятав данный пакет. Также в ходе личного досмотра Гридасова А.М. были обнаружены и изъяты: партмане-зажим, в котором находились 10 купюр по <данные изъяты>, 5 купюр по <данные изъяты>, 3 купюры по <данные изъяты>, при этом Гридасов А.М. пояснил, что <данные изъяты> ему также дал Шамоян М.Р. в счёт оплаты за оказанную им услугу, то есть за поездку за наркотиками в <адрес>, остальные деньги, как он пояснил, принадлежат ему. Все пояснения Гридасов А.М. дал добровольно без оказания на него какого-либо давления, на вопросы отвечал уверенно <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО18 следует, что подсудимый Шамоян М.Р. его двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе Манвела он дал ему в долг <данные изъяты> Через несколько дней Манвел отдал ему деньги. Через некоторое время он узнал, что Манвел задержан по подозрению в совершении преступления связанного с наркотиками. Со слов своих родственников ему известно, что иногда Манвел употребляет наркотики, то есть курит травку <данные изъяты>

Из протокола личного досмотра Гридасова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по поводу находящегося в пакетике вещества растительного происхождения Гридасов A.M. заявил, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной. Каких-либо других пояснений Гридасов A.M. не дал. Далее Гридасову A.M. был задан вопрос: «Имеются ли при нем еще какие-либо предметы (средства, вещества и т.п.), запрещенные к свободному обороту на территории РФ?». Гридасов A.M. заявил, что при нем больше никаких запрещенных предметов нет. В ходе дальнейшего личного досмотра Гридасова А.М. в нижнем белье, в районе паховой области, был обнаружен полиэтиленовый пакет визуально черного цвета, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с 20 прозрачными пакетиками, содержащими вещество растительного происхождения. По поводу обнаруженного в нижнем белье вещества растительного происхождения Гридасов A.M. заявил, что данное вещество является наркотическим средством. При этом Гридасов A.M. также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Шамоян Манвел и предложил съездить в <адрес>, где в месте, которое ему будет сообщено позже передать человеку <данные изъяты>, забрать у последнего наркотическое средство, привезти его в <адрес> и передать Шамояну Манвелу. На это предложение Гридасов A.M. согласился. Примерно через 30 минут Гридасов A.M. и Шамоян Манвел встретились в районе стадиона «Динамо» <адрес>, где Шамоян Манвел передал Гридасову А.М. <данные изъяты> и сообщил, что ему нужно в <адрес> подъехать к гостинице «<данные изъяты> Затем Гридасов A.M. поехал в <адрес>. В <адрес> Гридасов A.M. приехал ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. Около указанной выше гостиницы его ожидал автомобиль - внедорожник темного цвета. Через окно Гридасов A.M. передал водителю внедорожника <данные изъяты>, а последний передал ему пакет с наркотическим веществом. После этого Гридасов A.M. поехал обратно в <адрес>, спрятав данный пакет себе в трусы. Далее в ходе личного досмотра Гридасова A.M. из заднего кармана джинс он достал партмане-зажим визуально черного цвета, в котором находились 10 купюр по <данные изъяты>., 5 купюр по <данные изъяты>., 3 купюры по <данные изъяты>. Также в ходе личного досмотра Гридасовым A.M. выданы два сотовых телефона: <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые изъяты <данные изъяты>

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гридасов А.М. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил Шамоян М.Р., который попросил его поехать в <адрес>, чтобы там забрать для него пакетик с марихуаной. В этот вечер он поехал в <адрес>, где приобрёл у неизвестного мужчины вещество для Шамояна М.Р. По дороге в <адрес> на посту ДПС он был задержан <данные изъяты>

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при досмотре автомобиля марки Тойота-Авенсис <данные изъяты>, принадлежащего Гридасову А.М. предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории РФ не обнаружено <данные изъяты>

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Гридасов А.М. указал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Шамоян М.Р. попросил его поехать в <адрес> для того, чтобы приобрести там для него (Шамояна Манвела) наркотическое средство за <данные изъяты> и передал ему указанную сумму денег, при этом Шамоян М.Р. указал ему, куда необходимо ехать и пояснил, что в <адрес> возле памятника напротив гостиницы <данные изъяты> его будет ждать мужчина, который и отдаст ему наркотики. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в указанное место, где его уже ждал мужчина на автомобиле, который передал ему наркотическое средство, за что он передал этому мужчине деньги, полученные ранее от Шамояна М.Р. Из машины никто из них не выходил, а передавали друг другу наркотики и деньги через открытое стекло автомобилей. После этого он направился в <адрес>, но по пути был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>. Проверкой показаний на месте установлено, что следственное действие начато возле памятника <данные изъяты>», напротив гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Гридасов А.М. показал, что когда он приехал к указанному памятнику на дороге возле торгового павильона в автомобиле его ожидал мужчина. Гридасов А.М. указал место, куда подъехал он (на стоянке возле торгового павильона) и где находился автомобиль, в котором ожидал мужчина и через открытое окно автомобиля он передал этому мужчине деньги, полученные от Шамояна М.Р., и получил наркотическое вещество <данные изъяты>

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шамояна М.Р., <данные изъяты> установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабика. Состояние наркотического опьянения не установлено (<данные изъяты>

Согласно заключениям наркологических судебных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ Шамоян М.Р. и Гридасов А.М. наркоманией не страдают <данные изъяты>

Согласно справке ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в результате проведённого исследования было установлено, что представленные на исследование растительные массы (объекты № 1, 2) являются частями растения конопля, содержат наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и, следовательно, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). В представленной растительной массе (объект № 1), весом <данные изъяты> грамма содержится <данные изъяты> грамма тетрагидроканнабинола <данные изъяты> В представленной растительной массе (объект № 2), весом <данные изъяты> грамма, содержится <данные изъяты> грамма тетрагидроканнабинола <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма объекта № 1; <данные изъяты> грамма растительной массы объекта № 2 <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой 0,90 грамма (объект № 1), изъятое у Гридасова А.М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в количестве <данные изъяты> Представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма (объект № 2), изъятое у Гридасова А.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в количестве <данные изъяты> грамма <данные изъяты>

Оценив все доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается частично, а именно в совершение покушения на приобретения наркотических средств в крупном размере.

Субъективная сторона преступления, вменяемого подсудимым характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта наркотических средств. Лицо осознает общественную опасность совершаемого им действия по незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств и желает совершить эти действия.

Подсудимый Шамоян М.Р. утверждает, что он просил Гридасова А.М. привезти ему наркотическое средство марихуану, которую ранее употреблял. О содержании в марихуане другого наркотического средства тетрагидроканнабинола он не знал и Гридасову А.М. об этом наркотическом средстве ничего не говорил.

Из показаний обвиняемого Гридасова А.М., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шамоян М.Р. просил его привезти «гидропоника» хорошего качества.

В судебном заседании подсудимый Гридасов А.М. пояснил, что Шамоян М.Р. просил его привезти ему траву, то есть марихуану. Шамоян М.Р. ничего не говорил ему про гидропоник и тетрагидроканнабинол. О таком наркотическом средстве он узнал только на предварительном следствии.

Показания подсудимого Гридасова А.М. в этой части подтверждаются следующим:

- ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гридасов A.M. заявил, что обнаруженное у него вещество, является наркотическим средством – марихуаной (<данные изъяты>

- из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, ФИО9 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ при задержании Гридасов А.М. и обнаружении у него наркотического средства, последний пояснил, что наркотическое средство является марихуаной <данные изъяты> О тетрагидроканнабиноле Гридасов А.М. ничего не заявлял.

- ДД.ММ.ГГГГ в явке с повинной Гридасов А.М. собственноручно пишет, что Шамоян М.Р. попросил его поехать в <адрес>, чтобы там забрать для него пакетик с марихуаной <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Гридасов А.М., допрошенный в качестве подозреваемого <данные изъяты> обвиняемого <данные изъяты> пояснял, что он вёз из <адрес> Шамояну М.Р. наркотическое средство марихуану. Он определил это по запаху. О просьбе Шамояна М.Р. приобрести для него тетрагидроканнабинол Гридасов А.М. на данных допросах не говорит;

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте Гридасов А.М. также ни чего не говорит о тетрагидроканнабиноле (<данные изъяты>

То есть обвиняемый Гридасов А.М. на протяжении почти всего предварительного следствия не упоминает о тетрагидроканнабиноле.

И лишь в конце предварительного следствия после ознакомления обвиняемого Гридасова А.М. с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> (протокол ознакомления обвиняемого Гридасова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, в котором указано, что в наркотическом средстве марихуана содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол), последний при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов до 20 часов 15 минут говорит о «гидропонике» (<данные изъяты>

Вышеперечисленные доказательства подтверждают показания подсудимого Гридасова А.М. о том, что о наркотическом средстве тетрагидроканнабинол он узнал только на предварительном следствии и подсудимый Шамоян М.Р. не просил его привезти это наркотическое средство, а просил привезти марихуану.

При таких обстоятельствах суд не может положить в основу обвинения противоречивые показания участника преступления подсудимого Гридасова А.М. о направленности умысла подсудимого Шамояна М.Р. на приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Из показаний свидетеля Сорокина следует, что в мае 2011 года в ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что Шамоян М.Р. желает приобрести наркотическое средство, которое в кругу лиц, употребляющих наркотические вещества, называется «гидропоник», то есть наркотическое средство тетрагидроканнабинол <данные изъяты>

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ показания свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости относятся к недопустимым доказательствам.

В обвинении указано, что ДД.ММ.ГГГГ Шамоян М.Р., имея умысел на приобретение наркотического средства, содержащего в своём составе тетрагидроканнабинол в особо крупном размере, договорился с ФИО5 о приобретении у последнего на территории <адрес> для личного употребления указанное наркотическое вещество.

Однако органами предварительного следствии местонахождения ФИО6 не установлено <данные изъяты>). Он не допрошен на предварительном следствии. Неизвестность места нахождения ФИО6 также исключает возможность его допроса в ходе судебного следствия.

Из расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров, протокола осмотра и прослушивания фонограмм, заключения фоноскопической судебной экспертизы <данные изъяты>) не следует, что Шамоян М.Р. хотел приобрести наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Согласно ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Каких либо других доказательств наличия умысла у Шамояна М.Р. на приобретения наркотических средств в особо крупном размере, в данном случае тетрагидроканнабинола, суду не представлено.

Сам по себе факт обнаружения у Гридасова А.М. наркотического средства каннабис (марихуана) в количесве <данные изъяты> грамма с содержанием тетрагидроканнабинола в количестве <данные изъяты> г не может являться доказательством умысла Шамояна М.Р. на приобретение наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно справке ЭКЦ УВД и заключению эксперта, обнаруженное у Гридасова А.М. наркотическое вещество, является марихуаной, которую и хотел приобрести Шамоян М.Р.

По вышеприведённым основаниям суд также не находит в действиях Гридасова А.М. умысла на приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку умысел Шамояна М.Р. и Гридасова А.М. на приобретение наркотических средств в особо крупном размере не нашёл подтверждения, то при квалификации действий подсудимых суд исходит из количества обнаруженного у Гридасова А.М. наркотического средства каннабис (марихуаны) <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Шамояна М.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку квалификация действий подсудимого Гридасова А.М. производна от квалификаций действий Шамояна М.Р., так как Гридасов А.М. обвиняется в соучастии в форме пособничества, то его действия суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Шамоян М.Р. совершил покушение на преступление средней тяжести. Судимостей не имеет. Вину в совершении данного преступления признал полностью. В содеянном раскаялся. Имеет на иждивении троих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту работы характеризуется исключительно положительно, о чём свидетельствуют 18 благодарственных писем от руководителей <адрес>, общественных организаций за активное участие в жизни города и благотворительность. На л.д. 161 (том 2) имеется отрицательная характеристика на Шамояна М.Р., подписанная участковым инспектором. В то же время из характеристики, пописанной соседями Шамояна М.Р., следует, что последний характеризуется положительно. При таких обстоятельствах нельзя признать, что подсудимый Шамоян М.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Подсудимый Гридасов А.М. совершил пособничество в покушении на преступление средней тяжести. Ранее не судим. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту работы и жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд не может признать явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание Гридасову А.М., поскольку органами предварительного следствия было обнаружено и изъято наркотическое средство у Гридасова ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> а написал он явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

От действий подсудимых общественно опасных последствий не наступило, наркотическое средство изъято из оборота. Подсудимые заверили суд об осознании своего неправомерного поведения и намерении не совершать никаких противоправных действий, просили суд не изолировать их от общества и предоставить возможность на свободе общественно-полезным трудом доказать своё исправление.

С учётом неоконченного характера преступления, позиции государственного обвинителя, просившего об условном осуждении подсудимых, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамояна М.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Гридасова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Шамояну М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шамояну М.Р., считать условным. Установить испытательный срок 2 года.

Назначить Гридасову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гридасову А.М., считать условным. Установить испытательный срок 2 года.

Обязать Шамояна М.Р. и Гридасова А.М. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и не менять места своего жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении Шамояна М.Р. и меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гридасова А.М. до вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Шамояна М.Р. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> вернуть Гридасову А.М.; мобильный телефон «Нокиа» - вернуть Шамояну М.Р.; компакт диск с аудиозаписями телефонных разговоров Шамояна М.Р. и Гридасова А.М. хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.