уголовное дело 1-33 Нутрихин



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимого Нутрихина А.П., защитника адвоката Манохина В.В., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Нутрихина А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нутрихин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Нутрихин с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО7 по адресу: <адрес>, 1 отделение <адрес>. Путём взлома дверных запоров незаконно проник в дачный дом, откуда совершил кражу телевизора марки «Ореол», стоимостью <данные изъяты>, двух кассетного магнитофона марки «Панасоник» стоимостью <данные изъяты>, стиральной машинки марки «Малютка» стоимостью <данные изъяты>, двух тройников с удлинителями стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, электрокофейника стоимостью <данные изъяты>, соковыжималки стоимостью <данные изъяты>, шнура от электроплитки стоимостью <данные изъяты>, кастрюли из нержавейки с крышкой объемом 2,5 литра стоимостью <данные изъяты>, 4 алюминиевых кастрюли с крышками стоимостью по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, алюминиевого блюда объемом 10 литров стоимостью <данные изъяты>, 5 ложек для первых блюд из нержавеющего металла стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, двух нержавеющих блюдец стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>, трех нержавеющих тарелок для первых блюд стоимостью 50 каждая общей стоимостью <данные изъяты>, бра настенной стоимостью <данные изъяты>, светильника с часами стоимостью <данные изъяты>, электрического шнура от светильника стоимостью <данные изъяты> фонарика стоимостью <данные изъяты>, кувалды с деревянной ручкой стоимостью <данные изъяты>, чугунной сковородки с крышкой стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.

Нутрихин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Нутрихин с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому Карамновой по адресу: <адрес> <адрес>. Путем взлома дверных запоров незаконно проник в дачный дом, откуда совершил кражу магнитофона марки «Панасоник» стоимостью <данные изъяты>, обливной кастрюли с крышкой объемом 25 литров стоимостью <данные изъяты>, 4 алюминиевых кастрюли с крышками объемом 5 литров стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 2 алюминиевых кастрюль с крышками объемом 3 литра стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму <данные изъяты>, алюминиевой кастрюли с крышкой объемом 2 литра стоимостью <данные изъяты>, белого мешка из-под сахара объемом 50 кг стоимостью <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>

Нутрихин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Нутрихин с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО11 по адресу: <адрес>. Путем взлома дверных запоров незаконно проник в дачный дом, откуда совершил кражу мешка с сахаром весом 10 кг стоимостью <данные изъяты>, трех пакетов муки весом по 2 кг стоимостью по <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, двух пакетов пшена по 950 грамм каждый стоимостью по <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, двух пакетов риса весом по 950 грамм каждый стоимостью по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, бензопилы марки «Партнер» стоимостью <данные изъяты>, двух бутылок масел для бензопилы марки «ТНК» объемом 4 литра стоимостью <данные изъяты> и объемом 1 литр марки «ТНК» стоимостью <данные изъяты>, 3 алюминиевых кастрюль объемом 5,3 и 2 литра стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 8 алюминиевых сковородок с крышками объемом 2 литра каждая стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, кофейного сервиза стоимостью <данные изъяты>, стеклянного графина с тремя стаканами стоимостью <данные изъяты>, телевизора марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, магнитофона марки «Сони» стоимостью <данные изъяты>, 4 катушек с леской стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, тепловентилятора марки «Делонджи» стоимостью <данные изъяты>, катушки с тремя розетками, защитой и 30 метровым кабелем с вилкой на металлической основе стоимостью <данные изъяты>, алюминиевой соковарки стоимостью <данные изъяты>, трех металлических ножниц общей стоимостью <данные изъяты>, 5 мешков белого цвета объемом 50 кг стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>

Нутрихин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Нутрихин с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО11 по адресу: <адрес> <адрес>. Подошел к сараю во дворе дома и путем взлома дверных запоров незаконно проник в сарай, откуда совершил кражу двух мешков объемом по 50 кг стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, деревянного ящика стоимостью <данные изъяты>, двух металлических ящиков с насадками для дрели общей стоимостью <данные изъяты>, 50 кг картошки стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>, 1 стеклянной банки объемом 1 литр с клубничным варением стоимостью <данные изъяты>, 1 стеклянной банки объемом 0,8 литра с солеными кабачками стоимостью <данные изъяты>, 3 стеклянных банок объемом 1 литр с солеными кабачками стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> 1 стеклянной банки объемом 1 литр с солеными помидорами стоимостью <данные изъяты>, 1 стеклянной банки объемом 1 литр с яблочным вареньем стоимостью <данные изъяты>, 1 стеклянной банки объемом 0,5 литра с соленой капустой стоимостью <данные изъяты>, 1 стеклянной банки объемом 1,5 литра с солеными огурцами стоимостью <данные изъяты>, 1 стеклянной банки объемом 0,5 литра с солеными грибами стоимостью <данные изъяты>, одной стеклянной банки объемом 3 литра с солеными огурцами, стоимостью <данные изъяты>, 5 металлических банок с тушенкой стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>

Нутрихин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Нутрихин с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО11 по адресу: <адрес>. Подошел к сараю во дворе дома и путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в сарай, откуда совершил кражу стиральной машинки марки «Фея» стоимостью <данные изъяты>, кабеля для электрокосилки стоимостью <данные изъяты>, кабеля-удлинителя трехжильного стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>

Нутрихин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.25 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут Нутрихин с целью кражи чужого имущества пришел к сараю ФИО8 по адресу: <адрес>. Путем взлома дверных запоров незаконно проник в сарай, откуда совершил кражу 18 кур стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты>.

Нутрихин А.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Нутрихин с целью кражи чужого имущества путем взлома дверных запоров незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО10 расположенный около дома по адресу: <адрес> <адрес>. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. не обнаружил ценного имущества в сарае.

Нутрихин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Нутрихин с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений пришел к сараю ФИО9 по адресу: <адрес>. Путем взлома дверных запоров незаконно проник в сарай, откуда совершил кражу 2 алюминиевых фляг стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> и алюминиевого таза, стоимостью <данные изъяты>.

Подсудимый Нутрихин А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нутрихин А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из дачного дома ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из дачного дома ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из дачного дома ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из сарая ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из сарая ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из сарая ФИО8 по п. «б» ч. 2 ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из сарая ФИО10 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из сарая ФИО9 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нутрихин А.П. совершил 4 преступления средней тяжести, 3 тяжких преступления и покушение на преступление средней тяжести. На момент совершения преступлений судимостей не имел. По месту жительства характеризуется положительно. Вину признал полностью. В содеянном раскаялся. Написал явку с повинной по эпизоду кражи из дачного дома ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд считает возможным не применять дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нутрихина А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Нутрихину А.П. наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из дачного дома ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из дачного дома ФИО3) в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из дачного дома ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из сарая ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из сарая ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из сарая ФИО8) в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из сарая ФИО10) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ из кражи сарая ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

Но основании ч. 3 ст. 69 наказание назначить путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 2 <адрес>.

Вещественные доказательства: две дактилоплёнки с фрагментами следов рук, одну дактилоплёнку со следами материи, четыре дактилоплёнки с фрагментами следов рук, три дактилоплёнки со следами пальцев рук, фрагмент взлома дверной коробки, фрагмент взлома на входной двери в сарай, фрагмент взлома, след обуви, навесной замок, навесной и внутренний замки, два навесных замка с ключами, металлический лом, гвоздодёр - уничтожить, телевизор «Ореол», люстру-бра настенную, стиральную машинку, магнитофон марки «Панасоник» - вернуть потерпевшим.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.