уголовное дело 1-16 Ртищев



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимого Ртищева С.Н., защитника адвоката Манохина В.В., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Ртищева С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ртищев С.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ртищев С.Н. с целью кражи чужого имущества пришёл к дачному дому ФИО6 по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, он из корыстных побуждений, путём выставления оконного стекла и взлома дверных запоров, незаконно проник в жилище, откуда пытался совершить кражу телевизора цветного изображения «Rekord» стоимостью <данные изъяты>, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, независящим от его воли и сознания, так как во время кражи Ртищев С.Н. не смог удержать телевизор в руках, он упал и разбился.

Кроме того, Ртищев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ртищев С.Н. с целью кражи чужого имущества пришёл к дачному дому ФИО4 по адресу: <адрес>ёный Клин, 42. Находясь в указанном месте, он из корыстных побуждений, путём взлома дверных запоров, незаконно проник в жилище, откуда совершил кражу печной плиты стоимостью <данные изъяты> 1 эмалированного ведра стоимостью <данные изъяты> и 1 пластмассового ведра, не имеющего товарной стоимости всего на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Ртищев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ртищев С.Н. с целью кражи чужого имущества пришёл к дачному дому ФИО8 по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, он из корыстных побуждений, путём взлома дверных запоров, незаконно проник в жилище, откуда совершил кражу двух металлических кроватей стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Ртищев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов Ртищев С.Н. с целью кражи чужого имущества пришёл к дачному дому ФИО9 по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, он путём выставления фанеры из оконного глазка в террасе дома и взлома дверных запоров, незаконно проник в жилище, откуда совершил кражу электронных часов «Mark HNP-009» стоимостью <данные изъяты>, 40 кусков хозяйственного мыла стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, 5 бутылок моющего средства «Ферри» стоимостью <данные изъяты> каждая на суму <данные изъяты>, набора фарфоровой посуды стоимостью <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Ртищев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ртищев С.Н. с целью кражи чужого имущества пришёл к дачному дому ФИО7 по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, он из корыстных побуждений, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в жилище, откуда совершил кражу двухкомфорочной электроплитки «Тембр ЭПТ-2-2,0/220» стоимостью <данные изъяты>, 3 банок с яблочным пюре стоимостью <данные изъяты> каждая общей стоимостью <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Ртищев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ртищев С.Н. с целью кражи чужого имущества пришёл к дачному дому ФИО7 по адресу: <адрес> Находясь в указанном месте, он, из корыстных побуждений, через ранее разбитое оконное стекло, незаконно проник в жилище, откуда совершил кражу печной плиты стоимостью <данные изъяты>

Подсудимый Ртищев С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду:

от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление и пять тяжких преступлений. Ранее был осужден за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, что в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ признаётся опасным рецидивом и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Написал явки с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Ввиду отсутствия заработка у подсудимого суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. А также суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ртищева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно назначить наказание Ртищеву С.Н. в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ртищева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в СИЗО 2 <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 3 банки с яблочным пюре, двухкомфорочную электроплитку «Тембр ЭПТ-2-2,0/220» печную плиту - вернуть потерпевшей ФИО7; разбитый телевизор цветного изображения «Record» – уничтожить, 2 ведра– вернуть потерпевшей ФИО4; 2 металлические кровати – вернуть потерпевшему ФИО8; электронные часы марки «Mark HNP-009» - вернуть потерпевшему ФИО9; 1 стеклянную трёхлитровую банку, навесной замок, 9 дактоплёнок – хранить в материалах уголовного дела.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.