уголовное дело 1-12 Раца В.В.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимого Раца В.В., защитника адвоката Манохина В.В., представителя потерпевшего Тамбовского филиала ЗАО «<адрес>» ФИО6, при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Раца В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раца В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Раца В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в магазин «Магнит» Тамбовского филиала ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> Находясь в помещении магазина, Раца В.В. с целью хищения чужого имущества набрал с полок магазина продукты питания и другие товары и рассовал их в рукава куртки под одежду, а именно: колбасу сырокопчёную «<данные изъяты>» 1 кг 680 гр. по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 1 шампунь «Пантин» 400 мл стоимостью <данные изъяты>, 1 упаковку кофе «Чёрная карта Голд» стоимостью <данные изъяты>, 1 лампу электрическую «Пила» 60 Вт стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Однако свой преступный умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина при попытке покинуть помещение магазина.

Кроме того, Раца В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов сотрудник милиции – заместитель начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> ФИО4, будучи в форменной одежде сотрудников милиции и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, находился на своём рабочем месте в кабинете здания ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. В это время в указанный кабинет участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО5 за совершение покушения на кражу чужого имущества, был доставлен Раца В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в служебном кабинете здания ОВД по <адрес>, Раца В.В., зная, что ФИО4 является сотрудником ОВД по <адрес>, так как был одет в форменную одежду сотрудников милиции, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, воспрепятствования его служебной деятельности и применения в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, схватил за форменную куртку ФИО4, причинив при этом ему физическую боль и повредив форменную одежду, оторвав пуговицы на рукаве куртки и порвав галстук.

Подсудимый Раца В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Тамбовского филиала ЗАО «<данные изъяты>» ФИО6, потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

Поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Раца В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным.

Установить испытательный срок 2 года.

Обязать Раца В.В. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Вещественные доказательства: куртку, галстук – вернуть потерпевшему ФИО4

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.