уголовное дело 1-37 Рогатин



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхиной Т.И., подсудимого Рогатина Д.М., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогатина Д.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогатин Д.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупом размере при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года Рогатин Д.М. проходил срочную службу в рядах Российской Армии в войсковой части <данные изъяты>, расположенной рядом с населённым пунктом <адрес>, где обнаружил и нарвал растения конопли, которые высушил, измельчил и положил в бумажный свёрток. ДД.ММ.ГГГГ после демобилизации привёз к себе домой по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут на <адрес> р.<адрес> Рогатин Д.М. был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где у него при личном досмотре в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения темно-зелёного цвета похожим на коноплю. Согласно заключению эксперта № 982 от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общий вес марихуаны в высушенном состоянии 11 грамм.

Подсудимый Рогатин Д.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому вменен признак незаконная переработка.

Прокурор отказался от обвинения в части незаконной переработки.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконной переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм. Измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Поэтому в действиях подсудимого Рогатина Д.М. отсутствует признак незаконная переработка.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание нет.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогатина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Рогатина Д.М. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, хранящееся в камере хранения ОУР ОВД по <адрес>, уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.