уголовное дело 1-53 Ламонов



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июня 2011 года          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием помощника транспортного прокурора Снопковского С.А., подсудимых Ламонова Н.И., Петрова С.Н., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Ламонова Н.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Петрова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ламонов Н.И. и Петров С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ламонов Н.И., взяв из дома пустые мешки и ведро, вместе с Петровым С.Н., по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на хищение грузов с подвижного состава, тайно проникли на охраняемую территорию грузового парка станции Хоботово Юго-Восточной железной дороги, расположенной в <адрес>. Убедившись, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Ламонов Н.И. и Петров С.Н. подошли к вагону зерновому <данные изъяты> по отправке <данные изъяты> с грузом зерно-пшеница, находившемуся предпоследним в составе вагонов данного поезда. Ламонов Н.И. поднялся по металлической лестнице на данный вагон-зерновоз, вскрыл верхний люк и проник внутрь вагона, где стал наполнять зерном ведро, после чего подавал его Петрову С.Н., находившемуся на переходной платформе зерновоза, который пересыпал зерно в мешки. Всего Ламоновым Н.И. и Петровым С.Н. было похищено 580 кг зерна-пшеницы стоимостью <данные изъяты> за одну тонну, на сумму <данные изъяты>. Похищенным зерном они полностью заполнили 10 мешков и пластмассовое ведро, которые стали переносить подальше от вагона и прятать на территории грузового парка. Один мешок и ведро, наполненные зерном, Ламонов Н.И. перенёс с территории грузового парка <адрес> и спрятал в надворной постройке, расположенной напротив дома <адрес>, где он проживал. В это время на <адрес> прибыли сотрудники ЛОМ на <адрес>, которыми в грузовом парке были обнаружены и изъяты 9 мешков, наполненные похищенным зерном, а также был задержан Петров С.Н., пытавшийся скрыться с места преступления.

Подсудимые Ламонов Н.И. и Петров С.Н. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ламонова Н.И. и Петрова С.Н. по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили преступления средней тяжести. Вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Ламонов Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, написал явку с повинной, что в соответствии с п.п. «г» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Петров С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В действиях Петрова С.Н. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств смягчающих наказание нет.

Суд полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ламонова Н.И., Петрова С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ламонову Н.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ламонову Н.И., считать условным. Установить испытательный срок 1 год.

Петрову С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петрову С.Н., считать условным. Установить испытательный срок 2 года.

Возложить на Ламонова Н.И. и Петрова С.Н. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ламонова Н.И. и Петрова С.Н. до вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.