уголовное дело 1-50 Болтушенко



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июня 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимого Болтушенко А.А., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болтушенко А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болтушенко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупом размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Болтушенко А.А. на пустыре, расположенном за ПТФ «<данные изъяты> в <адрес> обнаружил и с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта нарвал растения конопли, которые принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, высушил их, измельчил и хранил в пакете. Данный пакет с частями растения конопли ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта № 1671 от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 10,14 г. в высушенном состоянии.

Подсудимый Болтушенко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание нет.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Болтушенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Болтушенко А.А. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, хранящееся в камере хранения ОУР ОВД по <адрес>, уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.