уголовное дело1-70 Свиридов, Прохоров



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 сентября 2011 года          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимого Свиридова А.А., подсудимого Прохорова В.А., законного представителя подсудимого Прохорова В.А. -Прохоровой Т.Н., защитника адвоката Сухарева Е.К., защитника адвоката Манохина В.В., потерпевшего ФИО18 представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО19 при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Свиридова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

Прохорова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Свиридов А.А. и несовершеннолетний Прохоров В.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

Кроме того, Свиридов А.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего Прохорова В.А. в совершение преступления путём обещания, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Свиридов А.А. после совместного распития спиртных напитков с Прохоровым В.А. путём обещания получения денег от продажи похищенного вовлёк последнего в совершение преступления. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Свиридов А.А. по предварительному сговору с несовершеннолетним Прохоровым В.А. с целью кражи чужого имущества пришли к зданию склада, принадлежащего ФИО21 расположенному по адресу: <адрес>, через разобранную крышу, незаконно проникли в помещение склада, где взяли 6 алюминиевых уголков <данные изъяты> длиной 1,5 м каждый стоимостью <данные изъяты> за один погонный метр, 10 алюминиевых уголков <данные изъяты> длиной 0,07 м стоимостью <данные изъяты> за 1 погонный метр. Всего на общую сумму <данные изъяты>. Указанные уголки Свиридов А.А. и Прохоров В.А. перенесли в другое помещение и приготовили к выносу из склада. Не прекращая своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Свиридов А.А. и несовершеннолетний Прохоров В.А. через отверстие в перегородке, которая разделяет помещения склада на части, незаконно проникли на территорию, которую занимает ООО «<данные изъяты>», где взяли втулку от цементировочного насоса стоимостью <данные изъяты>, 1 палец крейцкопфа стоимостью <данные изъяты>, 2 штока поршня цементировочного насоса стоимостью <данные изъяты> каждый, радиатор автомобиля марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны хозяином склада ФИО20

Подсудимый Свиридов А.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Прохоровым распивал спиртные напитки на даче. Он знал, что Прохоров является несовершеннолетним. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ при возвращении с дачи он предложил Прохорову залезть в склад, расположенный на <адрес>, и совершить кражу металлических изделий и сдать их за деньги в пункт приёма металла. Они по дереву залезли на крышу здания, потом спустились в склад, нашли алюминиевые уголки, приготовили их к выносу. Затем пролезли через перегородку на вторую половину помещения и стали перекидывать оттуда металлические детали. В это время в склад вошёл хозяин склада ФИО22 и поймал их.

Подсудимый Прохоров В.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Свиридовым распивал спиртные напитки на даче. Свиридов знал, что он является несовершеннолетним. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ при возвращении с дачи Свиридов предложил ему проникнуть на склад, расположенный на <адрес>, чтобы украсть металлические изделия и сдать за деньги в пункт приёма металла. Они по дереву залезли на крышу здания, потом спустились в склад, нашли алюминиевые уголки, приготовили их к выносу. Затем пролезли через перегородку на вторую половину помещения и стали перекидывать оттуда металлические детали. В это время в склад вошёл хозяин склада и осветил их фонарём.

Потерпевший ФИО23 показал, что ему принадлежит здание склада, расположенное по адресу: <адрес> Помещение склада поделено перегородкой пополам, вторая половина принадлежит ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он вошёл в помещение склада и в свете фонаря увидел находящихся там Свиридова А.А. и Прохорова В.А. На его вопрос, что они здесь делают, они ответили, что хотели похитить металлические предметы и сдать в пункт приёма металла. Претензий к подсудимым не имеет.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО24 показал, что ему принадлежит одно из помещений склада, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи ему на сотовый телефон позвонил владелец одного из помещений склада ФИО25 и пояснил, что задержал на складе двух человек, которые хотели совершить кражу металлических изделий. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в склад и увидел на полу склада, принадлежащего ФИО26 втулку и два штока поршня от цементировочного насоса, 1 палец от крейцкопфа, радиатор от автомобиля «<данные изъяты>». Ему известно, что кражу пытались совершить Свиридов А.А. и Прохоров В.А. Претензий к подсудимым не имеет.

Законный представитель подсудимого Прохорова В.А. Прохорова Т.Н. пояснила, что Прохоров В.А. её сын. В настоящее время он поступил учиться в училище на программиста. Они живут с ним вдвоём. Просила не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре места происшествия складского помещения, принадлежащего ФИО27., расположенного по адресу: <адрес> проведённого с участием Свиридова А.А. и Прохорова В.А. последние показали каким образом они пытались совершить кражу алюминиевых уголков и металлических запасных частей: одной втулки от цементировочного насоса, радиатора от автомобиля марки «<данные изъяты>», которые были изъяты (л.д. 8-13).

Согласно справке стоимость 1 погонного метра уголка 40х70 составляет <данные изъяты>, 70х55 – <данные изъяты> (л.д. 67).

Согласно накладным стоимость 1 штока поршня составляет <данные изъяты>, одной втулки цементировочного насоса <данные изъяты>, 1 пальца крейцкопфа – <данные изъяты>л.д. 47-50).

Действия подсудимого Свиридова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещания, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия подсудимого Прохорова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания несовершеннолетнему Прохорову В.А. суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Свиридов А.А. совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства, характеризуются удовлетворительно. Ущерб не наступил. Поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Прохоров В.А. совершил покушение на преступление средней тяжести впервые. Ущерб не наступил. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Его несовершеннолетие в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства, характеризуются удовлетворительно. Воспитывался в неполной семье, проживает с матерью, 16.06 2011 г. привлекался к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте.

Суд считает возможным назначить наказание несовершеннолетнему Прохорову В.А. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свиридова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Прохорова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Свиридову А.А. наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Свиридову А.А. путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Свиридову А.А., считать условным. Установить испытательный срок 3 года.

Обязать Свиридова А.А. в течении испытательного срока ежемесячно проходить регистрация в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять места своего жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание, назначенное Свиридову А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Назначить Прохорову В.А. наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Свиридова А.А. и Прохорова В.А. до вступления приговора в законную силу отменить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.