уголовное дело 1-55 Тарабрин



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июня 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Жилкина И.В., подсудимого Тарабрина А.А., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарабрина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарабрин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупом размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года Тарабрин А.А. на пустыре, расположенном за бывшим комплексом по разведению свиней СПК «<данные изъяты> в <адрес>, обнаружил и с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, нарвал растения конопли, которые принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, высушил их, измельчил и хранил в бумажном пакете с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на <адрес> Тарабрин А.А. был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где у него при личном досмотре во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения темно-зелёного цвета похожим на коноплю. Согласно заключению эксперта № 2137 от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 17,1 г. в высушенном состоянии.

Подсудимый Тарабрин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Судим за совершение преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учётом личности подсудимого суд полагает, что условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год) подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарабрина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединит неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Тарабрина А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей в <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, хранящееся в камере хранения ОУР ОВД по <адрес>, уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.