уголовное дело 1-27 Паринов



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора <адрес> Алёхина Д.В., подсудимого Паринова А.В., защитника адвоката Гаврилова Н.Ф., представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты> ФИО4, при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паринова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паринов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Паринов А.В., являясь начальником участка водоснабжения и водоотведения <адрес> филиала ОАО <данные изъяты>», находился в помещении филиала ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, обладая организационно-распорядительными функциями, используя своё служебное положение, путём обмана и злоупотребления доверием руководства филиала ОАО «<данные изъяты>, ввёл в заблуждение указанных лиц, предоставил заведомо ложные документы о приёме на работу во вверенный ему участок слесарем по ремонту автомобилей 4 разряда в автотранспортном отделении жителя <адрес> ФИО20, на основании которых был оформлен приказ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ о его приёме на работу. Однако ФИО20 на работу фактически не выходил, работу не выполнял. После чего Паринов А.В. давал устные указания бухгалтеру участка водоснабжения и водоотведения ФИО19 по составлению табелей учёта рабочего времени ФИО20, на основании которых последнему ежемесячно начислялась заработная плата, которую незаконного получал Паринов А.В. Таким образом в период с апреля 2009 года по июль 2010 года на основании заведомо ложных документов Паринов А.В. незаконно получил денежные средства в сумме 81 764 рубля 75 копеек начисляемой ФИО20 заработной платы.

Подсудимый Паринов А.В. вину признал полностью и показал, что работал начальником участка водоснабжения и водоотведения <адрес> ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> В апреле 2009 года он формально устроил в возглавляемый им участок слесарем по ремонту автотранспорта ФИО20, за которого получал заработную плату в период с апреля 2009 года по июль 2010 года. ФИО20 на работу не ходил и фактически работу в участке не выполнял. Первые 2-3 месяца получал заработную плату за ФИО20 по платежным ведомостям, а затем по банковской пластиковой карте. Денежные средства, полученные за ФИО20, израсходовал на производственные нужды участка, а именно в мае 2009 года оплачивал услуги автокрана при перевозке и спуске бетонных колец в колодец у железнодорожной опоры на <адрес>. В марте 2009 года оплачивал очистку в отстойниках фекальных вод на очистных сооружениях иловых карт и подвоз земли. В ноябре 2009 года был произведен завоз грунта на бульвар Победы в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату за работу автокрана по установке глубинного насоса в скважину у бывшего молочного завода по <адрес>. В октябре 2009 года производил оплату автокрана по установке колодезного люка и колец в колодец у ПСШ № 2. Приобретение щебня на подсыпку на перекрестке улиц Новая и Рабочая р.<адрес> в ноябре 2009 года. В июне 2009 года производился завоз грунта на <адрес> в район багажного отделения. В мае-июне 2009 года был произведен завоз песка на <адрес> и трубы для засыпки кабеля. Оплата за работу автокрана на ремонте колодца на <адрес> в мае-июне 2009 года. Закрытие колодца железобетонной плитой на <адрес> у <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ был установлен глубинный насос в скважину № 3 Ж. ДД.ММ.ГГГГ был установлен глубинный насос в скважину на очистных сооружениях. ДД.ММ.ГГГГ производил оплату экскаватора при ликвидации утечки в районе НГЧ. В июле 2009 года производил оплату рабочим за работу в неурочное время за восстановление и чистку колодцев на <адрес> - 2 колодца, <адрес> - 1 колодец, <адрес> - 1 колодец. В феврале 2010 года оплата работы электриков за ликвидацию аварии в офисе. В марте 2010 года работу бульдозера в сумме. Работа выполнялась в районе СХТ в поле, то есть бульдозером пробивалась дорога к скважине. Оборудование колодцев у общежития по <адрес>. Оплата за автомашину по вывозу мусора во время предпраздничной уборки поселка в апреле 2010 года. Оплата за автомашину, перевозившую канализационную трубу на <адрес> июне 2010 года. Восстановление и чистка 2-х колодцев по <адрес> июне 2010 года. Ликвидация аварии на 6 КВТ линии (оплата за автовышку), то есть производилась опиловка деревьев и натягивался электропровод. Оплата автокрана при замене глубинного насоса на <адрес>. Отсыпка щебня к офису на <адрес> в июле 2010 года. Приобретение и установка столбов дорожного ограждения у офисного здания в июле 2010 года. Восстановление и чистка колодцев в июне 2010 года на улицах <адрес>: Рабочая -1 шт., <адрес> у дома № 20 - 2 шт., перекрестка улиц Школьная и Володарского - 1 шт.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ОАО «ТСК» «Тамбовводоканал» ФИО13 показала, что о преступлении стало известно от сотрудников милиции. Как устраивался на работу ФИО35 ей не известно. Претензий к Паринову нет.

Свидетель ФИО14 показал, что работал в Первомайском участке ОАО «<данные изъяты> Паринов А.В. был руководителем. ФИО20 он не знает, на работе его никогда не видел.

Свидетель ФИО17 показал, что работал водителем в Первомайском участке ОАО <данные изъяты>». Паринов А.В. был руководителем. ФИО20 он не знает, на работе его никогда не видел.

Свидетель ФИО18 показал, что работал трактористом в Первомайском участке ОАО <данные изъяты>». Паринов А.В. был руководителем. ФИО20 он не знает, на работе его никогда не видел.

Свидетель ФИО27 показал, что он работает начальником участка автотранспорта строительных машин ОАО «<данные изъяты> Весной 2010 года ему позвонил начальник Первомайского участка ОАО «<данные изъяты>» Паринов А.В. и попросил оказать помощь в ликвидации аварии. Он поручил водителю автовышки ФИО28 выехать к южным воротам завода и оказать помощь в ликвидации аварии. Работа автовышки не оплачивалась.

Свидетель ФИО30 показал, что работает водителем автокрана ООО <данные изъяты>». Примерно в июне или июле 2009 года он на автокране выезжал на очистные сооружения, расположенные около автодороге М-6 Каспий, где с помощью автокрана производил замену глубинного насоса. За указанную работу никакую оплату не получал.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО20 следует, что он нигде не работает и является инвалидом 3 группы. Паринова А.В. знает около 20 лет. В апреле 2009 года к нему домой приехал Паринов А.В. и попросил дать ему трудовую книжку для оформления на работу. Он пояснил, что по состоянию здоровья работать не может. Паринов А.В. сказал, что он будет оформлен автослесарем, а заработную плату будет получать Паринов А.В. Ежемесячно Паринов А.В. выплачивал ему по <данные изъяты> рублей. Он пластиковую банковскую карту не получал, в Первомайском участке филиала ОАО <данные изъяты> не работал, заработную плату не получал (<данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО21 следует, что в апреле 2009 года к ним домой приехал Паринов А.В. и попросил ФИО20 дать ему трудовую книжку для оформления на работу. ФИО20 пояснил, что по состоянию здоровья работать не может. Паринов А.В. сказал, что он будет оформлен автослесарем, а заработную плату будет получать Паринов А.В. Ежемесячно Паринов А.В. выплачивал ФИО20 по 700 рублей. Её муж ФИО20 в 2009 и 2010 годах в Первомайском участке филиала ОАО «<данные изъяты>» не работал, заработную плату не получал <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО19 следует, что она работает бухгалтером Первомайского участка ОАО <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Начальником участка до ДД.ММ.ГГГГ являлся Паринов А.В. Заработная плата начислялась всем работающим по табелям учёта рабочего времени. В основном всем работающим заработная плата начисляется на пластиковую карточку, по которой они получают деньги через банкомат, но часть рабочих получают заработную плату наличными денежными средствами, которую выдаёт она. По ведомостям получают заработную плату те рабочие, которые работают первые 3-4 месяца, а затем на них заводят банковскую карту. Приказы о принятии на работу в участок издаёт директор филиала ОАО «<данные изъяты> ФИО5 Все заявления о приёме на работу перед направлением их в филиал и издания приказа о приёме на работу в обязательном порядке визирует начальник участка ФИО1, который указывает, что не возражает о приёме на работу, должность и разряд принимаемого лица. Без такой визы начальника участка, ФИО5 приказ о приёме на работу не подписывает. В апреле 2009 года к ней подошёл Паринов А.В., который сообщил, что на работу в автотранспортное отделение участка слесарем автотранспорта принят ФИО20, приказ о его назначении начальник не показывал. Непосредственно автотранспортным отделением руководил Паринов А.В., по его указанию она составляла табеля учёта рабочего времени работников автотранспортного отделения. По указанию начальника участка Паринова А.В. в табеля она включала и ФИО20, которому ежедневно ставила по 8 часов отработанного времени. Табель утверждался Париновым А.В. и в дальнейшем направлялся в бухгалтерию «Тамбовводоканал» где по табелям начислялась заработная плата рабочим, в том числе и ФИО20 Кроме того ФИО20 также получал премии. Первые месяцы заработная плата ФИО20 должна была выдаваться наличными, то есть заработную плату выдавала лично она, так как кассира в участке нет. Всё время заработную плату за ФИО20 в бухгалтерии получал Паринов А.В., который пояснял, что он получит заработную плату за ФИО20 и передаст ему сам лично. Так как Паринов А.В. является начальником участка, она ему верила и выдавала заработную плату за ФИО20, так как считала, что деньги он передаст ФИО20 За всё время ФИО20 сам лично заработную плату никогда не получал и она его никогда не видела. В платёжной ведомости на получение заработной платы за ФИО20 всегда расписывался только Паринов А.В., но он ставил не свою подпись, а подделывал подпись ФИО20 В дальнейшем на ФИО20 была заведена пластиковая банковская карточка, на которую ему и начислялась заработная плата. У кого находилась пластиковая карточка на имя ФИО20 ей неизвестно. Все работники автотранспортного предприятия ежедневно приезжали в контору, где у них планёрку проводил Паринов А.В. ФИО20 она никогда в конторе и на работе не видела. До апреля 2009 года автослесарем в автотранспортном отделении работал ФИО6 Он уволился из участка, так как его призвали служить в ряды вооружённых сил РФ <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает водителем Первомайского участка ОАО «ТСК» «Тамбовводоканал». Все работников Первомайского участка знает. До апреля 2009 года автослесарем в участке работал ФИО7, который ушёл служить в ряды вооружённых сил РФ. На его месте никто не работал и не работает. ФИО20 он не знает, на работе в участке его никогда не видел <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает водителем Первомайского участка ОАО «ТСК» «Тамбовводоканал». Все работников Первомайского участка знает. До апреля 2009 года автослесарем в участке работал ФИО7, который ушёл служить в ряды вооружённых сил РФ. На его месте никто не работал и не работает. ФИО20 он не знает, на работе в участке его никогда не видел <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает механизатором Первомайского участка ОАО «ТСК» «Тамбовводоканал». Все работников Первомайского участка знает. До апреля 2009 года автослесарем в участке работал ФИО7, который ушёл служить в ряды вооружённых сил РФ. На его месте никто не работал и не работает. ФИО20 он не знает, на работе в участке его никогда не видел <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО26 следует, что она работает старшим контролёром-кассиром Мичуринского ОСБ № 141/094 допофиса, расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных документов было произведено открытие счёта банковской карты на ФИО20 В дальнейшем после изготовления банковской карты она была получена клиентом. Кто именно получил банковскую карту ей неизвестно (<данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО22 следует, что она работает начальником отдела кадров филиала ОАО <данные изъяты>». Согласно заявления ФИО20 направленного факсом из р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ9 г. на котором имеется виза Паринова А.В. «слесарем по ремонту автотранспорта с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу ФИО20» на которого был издан приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу. Он числился в Первомайском участке до ДД.ММ.ГГГГ и был уволен по собственному желанию на основании заявления, которое в участок привёз Паринов А.В. (<данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО23 следует, что она работает главным бухгалтером филиала ОАО <данные изъяты>». На основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ в Первомайский участок принят ФИО20, которому ежемесячно, вплоть до увольнения в августе 2010 года начислялась заработная плата. Начисление заработной платы ФИО20 производилось на основании предоставленных и подписанных начальником участка Париновым А.В. табелей учёта рабочего времени. Первоначально заработная плата ФИО20 выдавалась бухгалтером Первомайского участка ФИО19 наличными денежными средствами по платёжным ведомостям. Затем денежные средства перечислялись на банковскую пластиковую карту ФИО20 Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по август 2010 года ФИО20 начислено заработной платы <данные изъяты>. На производственные нужды Паринову А.В. ежемесячно выдавались наличные денежные средства по <данные изъяты> в месяц. Данные средства выдавались в подотчёт. При возникновении производственной необходимости выполнения работ, привлечения дополнительной техники и рабочих ФИО1 делал заявку в филиал ОАО <данные изъяты>» и заключались договора с третьими лицами, которые производили работы. Расчёт с ними производился филиалом ОАО «<данные изъяты>». У Паринова А.В. необходимости расходования наличных денежных средств в связи с этим не было <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО24 следует, что он работает начальником цеха водопровода филиала ОАО <данные изъяты>» В случае необходимости выполнения каких-либо работ в <адрес> Паринов А.В. обращался к руководству филиала и техникой филиала ОАО <данные изъяты> выполнялись соответствующие работы в <адрес>. Это происходило в тех случаях, если Первомайскому участку требовалась дополнительная спецтехника и рабочие. Все затраты по выполнению указанных работ нёс филиал ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО25 следует, что он работает слесарем ремонтником КНС участка водоснабжения и водоотведения <адрес> ОАО «<данные изъяты> Начальником участка являлся Паринов А.В. По просьбе начальника участка Паринова А.В. во внеурочное время, то есть в обеденный перерыв в июле 2009 года, в апреле 2010 года, в июне 2010 года он производил ремонт колодцев в <адрес>. Чистку колодцев он не производил, а возможно вычерпывал из каждого колодца по 3-4 строительного мусора. Сколько за колодец передавал денежных средств ФИО1 он не помнит, но в среднем он отдавал ему за ремонт колодца от 300 до 500 рублей. Денежные средства он передавал ему без расписок, на основании устной договорённости. С кем он ремонтировал колодцы он не помнит. Возможно – один, возможно с Глазневым ФИО2. Когда работал с ФИО9, то денежные средства они делили пополам <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО28 следует, что он работает водителем автовышки ОАО «Первомайскхиммаш». Весной 2010 года он по указанию начальника участка автотранспорта строительных машин ОАО «<данные изъяты> оказывал помощь в ликвидации аварии. Он на автомобиле автовышке выехал к южным воротам завода и оказывал помощь в ликвидации аварии. Работа автовышки не оплачивалась (<данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО29, следует, что он работает трактористом <данные изъяты> За ним закреплён трактор <данные изъяты>. По указанию своего руководителя он четыре раза оказывал безвозмездную помощь Первомайскому участку филиала ОАО <данные изъяты>». За указанную работу никакую оплату не получал <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО31 следует, что он работает машинистом бульдозера ООО <данные изъяты>». Примерно в марте 2010 года он на закреплённом гусеничном бульдозере выезжал в район СХТ р.п. Первомайский, где прочистил дорогу к водонапорной башне, расположенной в поле за свалкой в районе дач <данные изъяты> За указанную помощь никакую оплату не получал. С Париновым А.В. не знаком и Паринов А.В. денежные средства ему не передавал (<данные изъяты>

свидетеля ФИО32 следует, что он работает машинистом экскаватора ООО <данные изъяты> Примерно в июне 2010 года он на закреплённом экскаваторе выезжал в район НГЧ <адрес> для оказания помощи в устранении утечки водопровода. На месте с помощью экскаватора откапывал водопроводную трубу. Он часто оказывал помощь в прокопке траншей и устранении утечек. За указанную помощь никакую оплату не получал. Лично с Париновым А.В. не знаком и Паринов А.В. денежные средства ему не передавал (<данные изъяты>

Из оглашённых показаний ФИО33 следует, что он работает заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты> По указанию руководителя организации ФИО34 он выделял щебень для засыпки ямы, образованной на перекрёстке улиц <адрес>. За указанный щебень никакой оплаты не получал. Работы выполнялись на безвозмездной основе <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО34, следует, что он работает генеральным директором ООО <данные изъяты>». По просьбе начальника Первомайского участка ОАО <данные изъяты> Паринова А.В. он выделял щебень для засыпки ямы, образованной на перекрёстке улиц <адрес>. Выделял щебень для засыпки территории около конторы Первомайского участка. За указанную работу никакой оплаты не получал. Работы выполнялись либо на безвозмездной основе, либо по безналичному расчёту. Рабочие ООО «<данные изъяты> за оказанную помощь от Паринова А.В. никакую оплату не получали <данные изъяты>

Из приказа о приёме на работу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Паринов А.В. принят на работу начальником участка водоснабжения и водоотведения <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

Из приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Паринов А.В. начальник участка водоснабжения и водоотведения <адрес> уволен с ДД.ММ.ГГГГ пол п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, по собственному желанию <данные изъяты>

В трудовой книжке ФИО20 указано, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принят в автотранспортное отделение участка водоснабжения и водоотведения <адрес> филиала ОАО «<данные изъяты> слесарем по ремонту автомобилей 4 разряда <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в кабинете № 14 ОВД по <адрес> участвующий Паринов А.В. добровольно выдал банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО20 и лист с записью <данные изъяты> Паринов А.В. пояснил, что на листе записан пинкод банковской карты. В период с 2009 года по август 2010 года он по данной карте незаконно снимает денежные средства, которые начисляются в виде заработной платы на ФИО20 По этой карте он получил <данные изъяты>

Согласно справке филиала ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 за период с апреля 2009 года по август 2010 года начислена заработная плата в сумме <данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете главного бухгалтера ОАО <данные изъяты>» изъяты: распечатка через факс заявления ФИО20 с просьбой о приёме на работу, приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника ФИО20 на работу, трудовой договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заключённый с ФИО20, заявление об увольнении с работы ФИО20, заявление Паринова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о приёме его на работу, приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу Паринова А.В., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ заключённый с Париновым А.В., приказ о прекращении трудового договора с работником Париновым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, табеля учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за период с апреля 2009 года по август 2010 г., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платёжная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, платёжная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платёжная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платёжная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платёжная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, список перечисляемой в банк зарплаты за период с марта 2009 года по июль 2010 года <данные изъяты>

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что рукописный буквенно-цифровой текст «ДД.ММ.ГГГГ Согласовано сл.по.рем.авт. с ДД.ММ.ГГГГ» и изображение подписи под ней, в заявлении о приёме на работу ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем на исследование, исполнено собственноручно гражданином Париновым А.В., экспериментальные образцы почерка и подписи которого предоставлены для сравнения. Изображение подписи, выполненное в графе «Подпись» от имени ФИО20, в заявлении о приёме на работу ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, определить не представляется возможным по причине краткости и простоты строения исследуемой подписи. Определить, кем выполнена подпись, расположенная в приказе (распоряжение) о приёме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ в графе «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен», представленном на экспертизу, не представляется возможным по причине краткости и простоты строения исследуемой подписи. Определить, кем выполнена цифровая запись даты «ДД.ММ.ГГГГ», расположенная в приказе (распоряжение) о приёме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ в графе «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен», представленном на экспертизу, не представляется возможным по причине краткости и простоты строения исследуемой записи. Определить, кем выполнена подпись, расположенная в графе «Подпись Работник», в графе «Экземпляр трудового договора получил» и в графе расположенной с обратной стороны чётвертого листа трудового договора, «Отметка об ознакомлении» трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, представленного на экспертизу не представляется возможным по причине краткости и простоты строения исследуемой подписи. Рукописный буквенно-цифровой текст и подпись выполненная в графе «Подпись» в заявлении об увольнении с работы ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем на исследование, выполнены собственноручно ФИО20, экспериментальные образцы почерка и подписи которого предоставлены для сравнения. Рукописная запись «Согласовано» и подписи под ней, в заявлении об увольнении с работы Хованова А.В. от 23.08.2010 г., поступившем на исследование выполнены собственноручно гражданином Париновым А.В. Подпись, выполненная в платёжной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в платёжной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в графе «подпись в получении денег» напротив фамилии ФИО20, выполнена собственноручно Париновым А.В. Определить, кем выполнена подпись в получении денег от имени ФИО20 в платёжной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ; платёжной ведомости № 44 от ДД.ММ.ГГГГ; платёжной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «подпись в получении денег» напротив фамилии ФИО20, не представляется возможным по причине краткости и простоты строения исследованных подписей. Рукописный текст, каким заполнены бланки табеля учёта рабочего участка водоснабжения и водоотведения <адрес> филиала ОАО «<данные изъяты>» за период с апреля 2009 г. по июль 2010 г. и подписи за бухгалтера ФИО10 в табелях учёта рабочего участка водоснабжения и водоотведения <адрес> филиала ОАО «ТКС» «Тамбовводоканал» за период с апреля 2009 года по июль 2010 года, выполнены собственноручно ФИО19, экспериментальные образцы почерка и подписи, которые предоставлены для сравнения. Подпись за начальника участка ФИО1 в табелях учёта рабочего участка водоснабжения и водоотведения <адрес> филиала ОАО «<данные изъяты>» за период с апреля 2009 года по июль 2010 года, выполнены собственноручно Париновым А.В., экспериментальные образцы почерка и подписи, которые предоставлены для сравнения <данные изъяты>

Доводы подсудимого о том, что он использовал денежные средства, полученные за ФИО20, на производственные нужды, опровергнуты вышеприведёнными показаниями свидетелей. Так свидетели ФИО23, ФИО24 показали, что все затраты по выполнению указанных Париновым А.В. работ нёс филиал ОАО <данные изъяты>» на что ежемесячно выделялось по <данные изъяты>. Свидетели ФИО28, ФИО11, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 показали, что выполняли указанные Париновым А.В. работы и от Паринова А.В. денег не получали. Свидетели ФИО20 и ФИО21 показали, что Паринов А.В. ежемесячно передавал ФИО20 по <данные изъяты> однако ФИО20 никакие работы в филиале ОАО <данные изъяты> не выполнял. В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ при хищении имущество обращается как в пользу виновного, так и в пользу других лиц.

Действия подсудимого Паринова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Паринов А.В. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Судимостей не имеет. По месту работы участка водоснабжения и водоотведения <адрес>» филиала ОАО <данные изъяты>» <данные изъяты> месту жительства характеризуется положительно. Написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паринова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Паринова А.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Паринова А.В. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: лист бумаги с записью, документы изъятые в ходе расследования, а именно: распечатка через факс заявления ФИО20 с просьбой о приёме на работу, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника ФИО20 на работу, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ заключённый с ФИО20, заявление об увольнении с работы ФИО20, заявление Паринова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о приёме его на работу, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу Паринова А.В., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ заключённый с Париновым А.В., приказ о прекращении трудового договора с работником Париновым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, табель учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, табель учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, табель учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты> участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за июнь 2009 г., табель учёта рабочего времени филиала ОАО «<данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ., табель учёта рабочего времени филиала ОАО «<данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, табель учёта рабочего времени филиала ОАО «<данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ., табель учёта рабочего времени филиала ОАО «<данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ., табель учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ г., табель учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ г., табель учёта рабочего времени филиала ОАО «<данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за январь 2010 года, табель учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за февраль 2010 года, табель учёта рабочего времени филиала ОАО «<данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, табель учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты> участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, табель учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за май 2010 г., табель учёта рабочего времени филиала ОАО «<данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за июнь 2010 г., табель учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, табель учёта рабочего времени филиала ОАО <данные изъяты>» участка водоснабжения и водоотведения в п. Первомайский за ДД.ММ.ГГГГ г., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., платёжная ведомость от 03.07.2009 г., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платёжная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платёжная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платёжная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платёжная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, список перечисляемой в банк зарплаты за ДД.ММ.ГГГГ., 2 списка перечисляемой в банк зарплаты за ДД.ММ.ГГГГ., 2 списка перечисляемой в банк зарплаты ДД.ММ.ГГГГ г., 2 списка перечисляемой в банк зарплаты ДД.ММ.ГГГГ., список перечисляемой в банк зарплаты ДД.ММ.ГГГГ, 2 списка перечисляемой в банк зарплаты ДД.ММ.ГГГГ, список перечисляемой в банк зарплаты ДД.ММ.ГГГГ г., 2 списка перечисляемой в банк зарплаты за ДД.ММ.ГГГГ, список перечисляемой в банк зарплаты ДД.ММ.ГГГГ 2 списка перечисляемой в банк зарплаты за ДД.ММ.ГГГГ г., 2 списка перечисляемой в банк зарплаты за ДД.ММ.ГГГГ., 2 списка перечисляемой в банк зарплаты ДД.ММ.ГГГГ., список перечисляемой в банк зарплаты ДД.ММ.ГГГГ., 2 списка перечисляемой в банк зарплаты ДД.ММ.ГГГГ г., 2 списка перечисляемой в банк зарплаты ДД.ММ.ГГГГ список перечисляемой в банк зарплаты за июль, заявление на получение пластиковой банковской карточки на имя ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, реестр на выпуск банковских пластиковых карт, копия паспорта ФИО20 – хранить в материалах уголовного дела; банковскую пластиковую карту на имя ФИО20 вернуть по принадлежности.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.

Копия верна. Судья Цуприк И.Г.