уголовное дело 1-54 Тарабрин кражи



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием помощника транспортного прокурора Калугина А.В., подсудимого Тарабрина А.А., защитника адвоката Сухарева Е.К., потерпевшего ФИО11 при секретаре Сухаревой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарабрина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарабрин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Тарабрин, находясь на охраняемой сторожами ООО «<данные изъяты>» территории пункта приема лома черных металлов ООО «<данные изъяты> расположенного в грузовом парке станции <адрес> Юго-Восточной железной дороги р.<адрес>, тайно проник в кабину автомобильного крана марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, откуда совершил хищение топливных фильтров в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> каждый и штор в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Тарабрин А.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Тарабрин, находясь на охраняемой сторожами ООО «<данные изъяты> территории пункта приема лома черных металлов ООО «<данные изъяты>, расположенного в грузовом парке станции <адрес> Юго-Восточной железной дороги <адрес>, тайно пробник в кабину автомобильного крана марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, где умышленно, с целью повреждения имущества ФИО7, путем включения механизма замка зажигания, привел в рабочее состояние все приборы электронного действия, в результате чего две аккумуляторные батареи данного автомобильного крана полностью утратили свою хозяйственную ценность и не могли быть использованы по своему назначению в дальнейшем. Сумма материального ущерба от повреждения аккумуляторов составила <данные изъяты>, которая является для ФИО7 значительной.

Кроме того, Тарабрин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Тарабрин А.А. с целью хищения чужого имуществом незаконно проник на охраняемую сторожами ООО <данные изъяты> территорию пункта приема лома черного металла ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес> и совершил кражу металлических труб общим весом <данные изъяты> лома по цене <данные изъяты> за килограмм на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Тарабрин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Тарабрин с целью хищения чужого имуществом незаконно проник на охраняемую сторожами <данные изъяты>» территорию пункта приема лома черного металла ООО «<данные изъяты> расположенного в <адрес> и совершил кражу <данные изъяты> лома черного металла по цене <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Тарабрин похищенный металл перенес на пункт приема лома черного металла ООО <данные изъяты>», расположенный на <адрес>бовской области, где продал его за <данные изъяты>. Деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, Тарабрин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Тарабрин с целью хищения чужого имущества пришел на охраняемую стрелками <данные изъяты> филиала Федерального государственного предприятия Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации территорию грузового парка станции <адрес> ЮВЖД в р.<адрес>. Подошел к стоящим на 12 железнодорожном пути станции <адрес> порожним вагонам, являющимся собственностью инвентарного парка Открытого Акционерного Общества «<данные изъяты> и с помощью принесенного с собой гаечного ключа, открутил с грузового вагона <данные изъяты> магистральную часть воздухораспределителя стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся.

Кроме того Тарабрин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Тарабрин А.А., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала <адрес> Юго-Восточной железной дороги, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что сидящий рядом гражданин ФИО8 спит, он тайно похитил из правого кармана куртки, одетой на ФИО8, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты> и сим-карта сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

Кроме того, Тарабрин А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тарабрин находился в магазине ЧП ООО «<данные изъяты> расположенном на привокзальной площади станции <адрес> Юго-Восточной железной дороги <адрес>, где увидел в торговом зале на открытом прилавке стоящие бутылки с пивом. Он подошел к прилавку и, осознавая, что его действия носят открытый характер, взял с него две бутылки пива «<данные изъяты> объемом 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> каждая. После чего, игнорируя продавца ФИО4, пытавшуюся пресечь действия Тарабрина, он с похищенным выбежал из магазина и скрылся.

Подсудимый Тарабрин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представители потерпевших и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил шесть преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести. Судим за совершение тяжкого преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарабрина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 167 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тарабрина А.А. изменить на заключение по стражу. Взять Тарабрина А.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две полиэтиленовые бутылки из-под пива объёмом по 1,5 л – уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.