уголовное дело 1-25 Потапов



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Жилкина И.В., подсудимого Потапова Н.В., защитника адвоката Манохина В.В., потерпевшего ФИО4, при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Потапова Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Потапов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём доме по адресу: <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс удар ножом в область спины ФИО4, причинив телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны грудной клетки с левосторонним гемотораксом, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Потерпевший просит о наказании не связанном с лишением свободы, так как примирился с подсудимым и последний загладил причинённый вред. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, также являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учётом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 года.

Возложить на Потапова Н.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, 2) без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Потапова Н.В. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; куртку и кофту - вернуть потерпевшему ФИО4

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.