уголловное дело 1-43 Сёмина



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимой Сёминой М.Н., защитника адвоката Манохина В.В., потерпевшего ФИО4, при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семиной М.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сёмина М.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сёмина М.Н. вместе со своим сожителем ФИО4 пришли в гости к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Между Сёминой М.Н. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Сёмина М.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла со стола нож и нанесла им удар в левый бок ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Сёмина М.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила тяжкое преступление. Вместе с тем, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Потерпевший просит о наказании не связанном с лишением свободы, так как подсудимая его сожительница и они воспитывают малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учётом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семину М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Сёмину М.Н. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, 2) без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сёминой М.Н. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить; штаны, футболку и рубашку вернуть потерпевшему ФИО4

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.