уголовное дело 1-38 Лунев



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Жилкина И.В., подсудимого Лунёва А.Ю., защитника адвоката Манохина В.В., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лунева А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 Лунёв А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО5, расположенный около железнодорожной остановочной платформы 383 км <адрес>, откуда вытащил из рам, а затем похитил 3 оконных стекла размером 52х87 см, общей площадью 1,3 кв.м, стоимостью <данные изъяты> за 1 кв.м, всего на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Лунёв А.Ю. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года он в летней кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно, не имея на него специального разрешения, умышленно изготовил самодельный гладкоствольный, пистолет, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 43 от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием. Указанный огнестрельный пистолет, после его изготовления Лунев А.Ю. с целью незаконного хранения, умышленно не имея на него специального разрешения, хранил в летней кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра летней кухни Лунёва А.Ю., сотрудниками милиции самодельный гладкоствольный, дульнозарядный пистолет был обнаружен и изъят.

Подсудимый Лунёв А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище; по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Написал явку с повинной, а также активно способствовал раскрытию и расследованию всех преступлений, что в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год.

Возложить на Лунева А.Ю. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лунёва А.Ю. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: осколки стекла, соскобы с ЛКП, 3 деревянных чепика с лакокрасочным покрытием, отвертка, самодельный дульнозарядный гладкоствольный пистолет - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.