уголовное дело 1-42 Бережнов



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 года      р.п.Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхиной Т.И, подсудимого Бережнова И.П., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Бережнова И.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бережнов И.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бережнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где находился ФИО4. С целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, Бережнов кулаком ударил в область правого глаза ФИО4, причинив ему физическую боль, после чего из корыстных побуждений открыто похитил у него деньги в сумме <данные изъяты>, которые находились в кармане куртки.

Кроме того, Бережнов И.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бережнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом ФИО5, расположенный указанному выше адресу. С целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, Бережнов кулаком ударил в грудь ФИО5, причинив ему при этом физическую боль, который от удара упал на пол со стула, на котором он сидел и открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>, которые находились под тканью, находившейся на стуле.

Кроме того, Бережнов И.П. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, Бережнов целью открытого хищения чужого имущества открыто похитил из левого кармана куртки ФИО6 деньги в сумме в сумме ФИО9

Подсудимый Бережнов И.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по эпизоду от 21 декабря по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два тяжких преступления и преступление средней тяжести. Судим за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, Обстоятельств, смягчающих наказание, нет. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Возместил ущерб потерпевшему ФИО6. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Поэтому суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бережнова И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бережнова И.П. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в <адрес> <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.