Уголовное дело 1-1 Яковлев-Ершов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года      р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда <адрес> Цуприк И.Г., с участием прокуроров Жилкина И.В., Алёхина Д.В., Иноземцевой Е.Н., подсудимых Ершова И.А., Яковлева С.В., защитников адвоката Сухарева Е.К., адвоката Пестова А.А., потерпевших ФИО70 рассмотрев уголовное дело в отношении

Ершова И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ;

Яковлева С.В., <данные изъяты> 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов И.А. и Яковлев С.В. обвиняются в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, ФИО12 и ФИО29 пришли в парк культуры, расположенный на <адрес>, купили пиво в торговой палатке, после чего, зашли в одну из беседок, предназначенных для посетителей парка, в которой стали употреблять спиртное. Спустя некоторое время к ФИО59 подсели ФИО2, ФИО44 и ФИО4 Около 23 часов к ним подошла продавец торговой палатки ФИО13 и потребовала освободить беседку, ссылаясь на то, что данная беседка обещана ею другим посетителям парка. ФИО59, ФИО2 и ФИО44 выполнить требование ФИО13 отказались. ФИО13 сообщила об этом находившемуся в парке своему сожителю Ершову И.А., который, подойдя к беседке, потребовал от ФИО59, ФИО2 и ФИО44 освободить ее, высказывая в адрес присутствующих нецензурную брань. Получив отказ, Ершов И.А., используя возникшую ситуацию как незначительный повод, решил грубо нарушить общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, направив свои противоправные действия в отношении всех лиц, присутствовавших в беседке, а так же подвергнуть ФИО5 избиению, который наиболее активно отказывался покинуть беседку. Реализуя задуманное, Ершов И.А., во время телефонного разговора, сообщил о своих намерениях Яковлеву С.В., предложив ему принять участие в хулиганских действиях и избиении ФИО5 Получив согласие Яковлева С.В. на участие в преступлении, Ершов И.А., по согласованию с ним, приискал для совершения хулиганства и использования для физического насилия предмет, похожий на пистолет. После этого, Яковлев С.В. прибыл на территорию парка, где встретился с Ершовым И.А. Затем, ФИО11, действуя в соответствии с предварительной договоренностью, согласованно с Яковлевым С.В., подошел к беседке, в которой находились ФИО59, ФИО2, ФИО44, и, демонстрируя с целью дальнейшего применения насилия, а так же оказания психического воздействия на присутствующих, имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет, противопоставляя себя окружающим, в грубой нецензурной форме, нарушая общественный порядок, потребовал от ФИО5 пройти с ним в сторону автостоянки, где их ожидал Яковлев С.В., согласно состоявшемуся сговору с Ершовым И.А.. ФИО5 совместно с Ершовым И.А. прошел на автостоянку, расположенную на территории парка культуры по указанному выше адресу, где их ожидал ФИО10 После чего, ФИО10 и ФИО11, находясь в данном общественном месте, реализуя совместный преступный умысел на грубое нарушение общественного порядка, демонстрируя пренебрежительное отношение к личности ФИО5, противопоставляя себя окружающим, беспричинно, используя возникшую ситуацию как незначительный повод, из хулиганских побуждений, напали на ФИО75 и умышленно нанесли ему не менее двух ударов руками по груди и спине. Затем Ершов И.А., имевшимся при нем предметом, похожим на пистолет, используя его в качестве оружия, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, демонстрируя пренебрежительное отношение к личности ФИО5, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, действуя согласованно с Яковлевым С.В., умышленно нанес им не менее двух ударов по голове ФИО5 Окончательно реализовав совместный преступный умысел на грубое нарушение общественного порядка и избиение ФИО5, Яковлев С.В. с места происшествия скрылся. Совместными преступными действиями Яковлева С.В. и Ершова И.А. был грубо нарушен общественный порядок и покой граждан, находившихся в парке, ФИО5 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга с наличием ран в волосистой части головы, в области правой надбровной дуги, нижней губы, кровоподтеков и ссадин на лице, квалифицирующихся как легкий вред здоровью; ушибов и ссадин на грудной клетке, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Ершов И.А. вину признал частично и показал, что в 2008 году его сожительница ФИО13 была предпринимателем, работала в парке <адрес>. Он работал там шашлычником. Число, время он уже не помнит, было темно. Он находился в парке, жарил шашлык. К нему подошла ФИО13 и сказала, что некие лица заняли беседку, которая была заказана и оскорбили её. Она рассказала, что попросила освободить беседку, они ответили: «Отойди, уродина». Так как у ФИО13 нет пальцев на руке, она очень переживает по этому поводу, для неё это был шок. Ему, как её мужу, это было тоже очень неприятно. Он подошел к беседке, сказал: «Почему вы оскорбляете девушку, попросите у неё извинения. Так нельзя себя вести». Молодой человек, который находился в беседке, вел себя очень агрессивно. Поднял майку и продемонстрировал пистолет. Кобуры он у него не видел. Предложил пройти поговорить. Он пошел первый. ФИО5 за ним. Пошли на автостоянку. Повернувшись, он увидел, что у ФИО5 в руках пистолет, присел. В этот момент раздался хлопок. Он прыгнул на руку с пистолетом, дернул, они упали на щебенку. Из темноты выскочил какой-то народ. Он выкрутил из руки ФИО5 пистолет, и он оказался у него в руках. Он несколько раз, может раз 5, ударил ФИО15 рукояткой пистолета по голове. Другого предмета у него не было. Его осветил свет от фар машины. В парк заехал черный <данные изъяты> Он встал и пошел на свет, в руках у него был пистолет. Из машины вышел человек и представился. Он отдал ему пистолет. Подъехал милицейский экипаж, стали разбираться. Потом подъехал Яковлев, стал разговаривать с ФИО49. В этот вечер он с Яковлевым не общался. Пот телефону тоже не созванивался. Он целый день был на пилораме, так как надо было доделать столики в парке. Потом вечером жарил шашлык. Телефон с номером <данные изъяты> принадлежит ФИО13. Свой телефон он разбил, когда боролся с нерусским. Потом он его так и не нашел. Когда у него брали объяснения, сотрудник милиции спросил какой его номер телефона. Он назвал, но потом сказал, что сейчас у него этого номера нет, поэтому для того, чтобы сотрудники милиции могли с ним связаться, он дал номер телефона ФИО13, так как они жили вместе. Даже кто-то из сотрудников милиции сказал, что телефон не нашли. Конфликт произошел из-за того, что оскорбили его жену ФИО13. Он никуда не отходил и не отъезжал. Подошел к беседке, ему сказали, пойдем поговорим, они пошли. По телефону он ни с кем не разговаривал. С Яковлевым по телефону не общался. С Яковлевым он разговаривал уже после всего случившегося. Сначала приехал ФИО49, потом милиция, потом Яковлев и «скорая помощь». Потом Яковлев у него спросил, что случилось. Он ему рассказал. ФИО13 при допросе не говорила, что её оскорбили, так как стесняется и очень переживает из-за отсутствия пальцев на руке.

Подсудимый Яковлев С.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что в 2008 году они занимались строительством нескольких объектов одновременно. Делали плотину на промывке, занимались парком. Ему приходилось курсировать между объектами, смотреть за работой. ДД.ММ.ГГГГ он был на промывке. После того, как решил там все вопросы, собрался ехать в <адрес>. Уже стемнело. Решил заехать в парк, посмотреть как там дела, так как парк зарегистрирован на его дочь. Перед выездом он позвонил ФИО13, заказал шашлык. Когда он заехал в парк, принял вправо от арки, так как машина большая Нисан Патруль чёрного цвета, чтобы не мешать остальным. К нему подошел начальник КМ ФИО49. Так как он был условно-досрочно освобожден, он его хорошо знал. В руке ФИО49 был пистолет. ФИО49 стал махать этим пистолетом у него перед носом, на повышенных тонах спрашивать: «Что происходит в парке, почему стреляют?» Он увидел сидящих незнакомых двух человек на корточках, они были избиты. За кирпичами услышал какой-то хрип. Там лежал человек. Он сказал ФИО49, чтобы тот вызвал «скорую». В процессе разговора с ФИО49 он видел, что стали заходить сотрудники милиции. Появились они там до приезда ФИО49 или после, он сказать не может. Подъехала «скорая помощь». К нему подошла Валя-уборщица и сказала, что в беседке лежит кобура. Он сказал, чтобы она отдала её ФИО49. После всего он разговаривал с Ершовым. Он рассказал, что произошло. От промывки до парка он ехал медленно, минут 25-30, так как был ремонт дороги и ж/д переезд. Он в парке участия в драке не принимал. На тот период у него было условно-досрочное освобождение, и он хорошо знал, чем это грозит. И если бы даже Ершов ему позвонил и сказал: «Приезжай подеремся». Он бы не поехал. За время нахождения в местах лишения свободы, у него дети выросли. Ему этого хватило. В начале его попросили дать показания как свидетеля. Он приехал и дал показания о том, что он ничего не видел. А потом из свидетеля превратился в подозреваемого и отсидел 4,5 месяцев под стражей. С ФИО13 по телефону он разговаривал один раз. Сказал: «Сделай 2 шашлыка на 2 человека». Набирал возможно не один раз, так как связь там плохая, звонок мог сорваться. Он предлагал на следствии провести следственный эксперимент, о чем он мог договориться с Ершовым за 19 секунд. Он как минимум должен ему был обрисовать всю ситуацию, рассказать, что произошло, он должен был дать ему свой ответ. Это не реально сделать за такое время.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с отцом ФИО12 приехали к знакомому ФИО59 ФИО62. Вечером, около 19 часов, поехали втроем в парк в <адрес>. Сели в беседку. Там сидели люди, знакомые ФИО62. Потом они ушли, они остались втроем. Он пил сок, у отца было 2 бутылки пива. Подошла женщина и сказала, чтобы они освободили беседку, так как она занята. Он сказал, что не освободим. Женщина ушла. Подошел мужчина и сказал, чтобы они освободили беседку. Мужчина ушел в сторону парковки, через полчаса пришел. Угроз не было, он нормально сказал, отойти поговорить. Они отошли с ним в сторону. Отец шел сзади. Около машин была толпа людей, они налетели и избили его. Утром он очнулся в больнице. Его били по голове. Чем не помнит. Он терял сознание, приходил в себя, опять терял сознание. Приехала милиция. Ершова он не знает. Ершова ему показали в Первомайском РОВД. Ершова он его не опознавал. Из сидящих в зале судебного заседания подсудимых он никого не знает. Яковлев не принимал участия в его избиении. Его избивал по телосложению такой же человек, но моложе лет на 15. Он об этом говорил и раньше. Опознание было 2 раза. Ершова приводили в Первомайский отдел, с ним у него была очная ставка, потом опознание. На очной ставке ему сказали, что был Ершов. Он лица Ершова не помнил. Ершова первый раз видел в отделе. Он сказал, что может опознать по телосложению, избивавших его, их лиц он не помнит. Были молодые ребята. Как проходило опознание, он не помнит. У него был пистолет, который находился в чехле за поясом. Кобура была одета на ремень брюк. Пистолет он доставал в беседке, когда пошли разговаривать, он пистолет убрал в кобуру. Когда очнулся в больнице, пистолета в кобуре не было. Кобура была с ним. Били его железякой по голове. Был ли пистолет у Ершова, он не помнит. Во время допросов на него никакого давления не оказывали. Он не хочет привлекать Ершова и Яковлева к ответственности. Когда на земле ему наносили удары по голове, его пистолет был у него за поясом. Претензий к подсудимым он не имеет, просит не назначать им наказание.

Из оглашённых показаний свидетеля и потерпевшего ФИО5 следует, что в августе 2008 года в вечернее время он вместе с ФИО59 ФИО76 и отцом ФИО12 были в кафе в парке. Отец и ФИО62 пили пиво. К ним подошли две женщины, одна из них продавщица в киоске и попросили освободить место в беседке. Они отказались, так как уже давно сидели в беседке. Через некоторое время эти женщины снова подошли. С ними был ещё мужчина, они снова попросили освободить беседку. Они отказались. Мужчина сказал, что они пожалеют об этом, сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 2109 и уехал. Через некоторое время этот мужчина подъехал к кафе. За его автомобилем ехали два внедорожника чёрного и серебристого цветов, которые также остановились у кафе. Этот мужчина подошёл к ним, держа в руках пистолет и стал им размахивать. После чего предложил ему отойти в сторону. Когда они подошли к внедорожникам, из внедорожника серебристого цвета с водительского места вышел мужчина небольшого роста, плотного телосложения и стал разговаривать с его отцом. Затем мужчина, вышедший из внедорожника, отошёл от его отца и подойдя к нему, сразу повалил его на землю. После этого он стал бить его. К ним подбежал второй мужчина, державший пистолет, который тоже стал бить его. Что происходило позже, он не помнит, пришёл в себя уже в больнице. Он демонстрировал имевшийся у него травматический пистолет мужчинам, когда подошёл к стоящим у кафе машинам, после того как его позвал за собой мужчина с пистолетом. Этот пистолет у него сразу отобрали мужчины, когда начали его избивать. Мужчина, вышедший из внедорожника, после того как повалил на землю, стал наносить ему удары кулаками по туловищу. Второй мужчина, который ранее просил освободить место в беседке, наносил удары рукояткой пистолета по голове (т.1,л.д.199-200). К ним подошли продавец и ещё одна девушка и попросили освободить беседку. Они отказались. Через некоторое время к беседке подошёл Ершов и стал выгонять их из беседки. Они сказали, что никуда не уйдут. Ершов сказал, что они пожалеют, сел на автомобиль и уехал. Минут через 30 Ершов вернулся и снова подошёл к беседке. В руках у него был пистолет. Ершов предложил ему отойти и разобраться. В это время на территорию парка уже подъехало два джипа чёрного и серебристого цвета. Около беседки он достал и продемонстрировал Ершову, находившийся при нём травматический пистолет. После чего Ершов направился в сторону подъехавших джипов. По дороге к джипам пистолет находился у него в руке, а когда дошёл до джипов убрал его за пояс. К тому времени к нему подошёл его отец. Отец стал разговаривать с мужчиной, вышедшим из джипа серебристого цвета с водительского места. Этот мужчина был похож на Яковлева, которого ему предъявляли для опознания. Он стоял рядом с Ершовым. Через 10-15 секунд подошёл к нему и свалил на землю, на земле этот мужчина стал наносить ему удары руками в область груди и спины, а Ершов своим пистолетом нанёс ему более двух ударов по голове. Он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что машина, на которой они приехали отъезжает с территории парка. Пистолет, который был у него за поясом, отсутствовал. К ним подошли двое сотрудников милиции в форме, один из которых нанёс ему удар кулаком в область груди, а другой милиционер нанёс удар по голове ФИО62 (т.1, л.д. 202-206). ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе со своим отцом и ФИО77 на автомобиле <данные изъяты> приехали в парк. Зашли в свободную беседку, заказали пиво. Около 3 часов пили пиво, он пил фанту. К ним пошли две незнакомых женщины и попросили освободить беседку, они отказали. Затем подошла продавщица пивного киоска и пояснила этим женщинам, что они могут сесть в другую беседку. Затем к ним подошёл незнакомый мужчина и сказал, что они должны перейти в другую беседку. Они отказались. Мужчина сказал: «Подождите, сейчас узнаете, что с вами будет. Через 30-40 минут этот парень снова подошёл к ним и предложил отойти в строну, чтобы поговорить. Они втроём встали и пошли за этим мужчиной к автомобилям иностранного производства. В это время из автомобилей вышли какие-то мужчины и стали их избивать руками и ногами. В основном удары наносили по голове. Он потерял сознание. Мужчину, который подходил к ним он не запомнил и опознать не может. Из разговора с продавщицей киоска он понял, что это её муж или сожитель. Люди, которые их избивали, выходили из двух джипов, избивавших было около 10 человек. У него был травматический пистолет, который находился в кобуре. Он приподнял рубашку и показал травматический пистолет. В этот момент на него набросились около 7 человек. Он из пистолета не стрелял, в пистолете было 8 патронов. Когда пришёл в сознание пистолета уже не было. Он был одет в жёлтую рубашку. Его чем то ударили по голове, он потерял сознание (т. 1, л.д.191-192). К ранее данным показаниям хочу добавить, что люди, которые их избивали, вышли откуда-то из темноты около стоянки. Из двух джипов люди не выходили. Два джипа чёрного и серебристого цвета приехали после того как их избили (т.1, л.д.198). С серебристого джипа с водительского места вышел мужчина похожий на Яковлева С.В. Но это был не он. Тот мужчина был моложе Яковлева лет на 15. Яковлев к нему не подходил и на землю не валил. Яковлев ему никаких ударов не наносил. Ершов наносил ему удары (т. 1, л.д.209-211). При опознании Яковлева С.В. он опознал двоих. Его избивал не Яковлев, а похожий на него человек (т.1, л.д.201).

В ходе очной ставки со свидетелем Ершовым И.А. потерпевший ФИО5 показал, что он не стрелял в парке. Этот человек подошёл к ним и предложил с ним разобраться. Он вместе с отцом и <данные изъяты> пошли за этим человеком в сторону стоянки. Там стоял один человек, с которым он поздоровался, а в это время из двух машин джипов тёмного и серебристого цвета вышли незнакомые люди и стали его избивать. Он упал и потерял сознание. На него сразу набросилось много людей и стали его избивать. Пистолет в это время был у него за поясом джинс. Когда он очнулся, пистолета у него уже не было. Бил ли его Ершов он не может сказать, на него набросилась группа людей (т.2 л.д.227-231).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5 опознал Яковлева С.В., как лицо, подвергшее его избиению (т.2, л.д. 246-247).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5 опознал Ершова И.А. как лицо, которое подвергло его избиению рукояткой пистолета (т.2, л.д.250-251).

Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сын ФИО15, знакомый ФИО62 пошли в парк <адрес> пить пиво. Сидели в беседке. Там были еще знакомые ФИО62, он их не знает. Женщина-повар и два мужчины. К ним подошла женщина и попросила освободить беседку. Они не освободили. Потом подошел мужчина попросил освободить беседку. Они не освободили. Мужчина уехал. Как он уехал он не видел. Минут через 30 он подъехал с молодым парнем спортивного телосложения. Они сына отозвали за беседку. Когда сына забирали из беседки, его в беседке не было. Он отходил в туалет. Когда возвращался, увидел, что пошли, он пошел за ними. Он стоял, разговаривал с молодым парнем. Пока они разговаривали, со стороны автостоянки подлетела толпа, и их избили. Его избили досками. Пока толпа не подбежала, никто драку не начинал. Он разговаривал с двумя молодыми людьми, которые к нам подошли, лет 25, высокого роста. Он хотел уладить конфликт. Потом толпа налетела, избили одновременно его и сына. Джипы приехали после драки. Конфликт произошел из-за беседки. Он не видел, что мужчина, который просил освободить беседку, уехал на машине, может кто-то сказал, что он уехал на «<данные изъяты>». У сына был пистолет. При нём он его не доставал. Ершова им показали в отделе. Привели, сказали, что был он, сказали, что его фамилия Ершов. Яковлева он в парке не видел. Увидел сегодня первый раз. Откуда взялись Джипы, он сказать не может, но они стояли. При допросах на него никто давления не оказывал. Претензий к подсудимым он не имеет, просит не назначать им наказание.

Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к беседке подошли две незнакомые женщины и попросили освободить беседку. Через некоторое время к ним подошёл сожитель продавщицы ФИО18 и предложил освободить беседку. Они отказались. Этот мужчина сказал, что они пожалеют об этом, сел в автомобиль и уехал. Через 30-60 минут этот мужчина снова появился в парке, он в это время отходил в туалет. Когда вернулся, то увидел, что его сын вместе с эти мужчиной ФИО18 пошли к джипам. К ним подошёл ещё один мужчина невысокого роста. Он пошёл к сыну и к этим мужчинам, пытался поговорить с мужчинами, чтобы не допустить драки. Мужчины, которые стояли с ними, повалили его сына и стали бить. К нему подбежали несколько человек и стали наносить беспорядочные удары. Он около трёх раз терял сознание. У мужчины, предлагавшего освободить беседку ФИО18 был пистолет, похожий на Макарова, которым он размахивал и угрожал. У сына тоже был травматический пистолет он тоже показывал пистолет, после того, как ФИО18 стал размахивать пистолетом (т.1, л.д.235-236). К беседке подошли двое незнакомых девушки и попросили освободить беседку. Они отказались. Подошёл Ершов и стал выгонять их. Сын сказал, что никуда не уйдём. Ершов сказал, что они пожалеют и уехал на автомобиле ВАЗ 2109, а он пошёл в туалет. Когда возвращался, то увидел, что Ершов с сыном идет в направлении автостоянки. Он пошёл за ним. Когда подошёл к ним, сын разговаривал с Ершовым и другим мужчиной. Он поздоровался и с этим мужчиной и хотел уладить конфликт. В это время налетела толпа со стороны джипов и подвергли его избиению. Его избивали 5-6 мужчин. Он потерял сознание (т.1, л.д.238-241). К ним подошёл незнакомый мужчина и сказал, что они должны пересесть в другую беседку. Они отказались. Этот парень сказал: «сейчас узнаете, что с вами будет». Через 30-40 минут этот парень снова подошёл к ним и предложил отойти в сторону, чтобы поговорить. Втроём они пошли за этим мужчиной. Первым шёл ФИО15, за тем он, последний ФИО62. Они отошли к автомобилям иностранного производства. В это время из двух джипов вышло около 10 человек из автомобилей и стали избивать их руками и ногами. Он потерял сознание. У его сына был пистолет. Сын приподнял рубашку и также показал ему травматический пистолет. В этот момент на его сына набросилось около 7 человек и стали избивать его, при этом забрали у него пистолет. Сын из пистолета в парке не стрелял. В пистолете было 8 патронов (т.1, л.д.228-229).

Из показаний потерпевшего ФИО12, данных им на очной ставке со свидетелем ФИО11 следует, что в беседке к ним подошёл какой-то человек, которого он не помнит и предложил разобраться из-за того, что они сидели в этой беседке. Он, сын и ФИО62 вышли из беседки и около стоянки их подвергли избиению. Люди, которые их избивали выходили из двух джипов, стоящих на стоянке (т. 2, л.д.232-234).

Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО29 следует, что летом 2008 года он вместе с бригадой приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО5 и ФИО12 пошли в кафе в парке. Что происходило с ним и с другими людьми, находившимися вместе с ним в кафе, он не помнит. После получения им телесных повреждений у него стали появляться провалы в памяти и он не может вспомнить не только обстоятельства получения им телесных повреждений, но и события, предшествующие этому, а также некоторые события, происходящие с ним впоследствии. Он пришёл в себя после получения телесных повреждений в больнице в городе <адрес>. У него была разбита голова. Со слов ФИО5 и ФИО20 ему стало известно, что он получил телесные повреждения в кафе <адрес>. Между ними и местными возник конфликт из-за места в кафе. После этого конфликта вышли люди из какой-то машины и подвергли их избиению (т.2, л.д.5-6).

Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО44 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе с ФИО58 пришли в парк культуры <адрес>. В парке встретили ФИО59 ФИО62, ФИО15 и ФИО20, которые сидели в одной из беседок. Они присели к ним и стали пить пиво. Около 23 часов к беседке подошла незнакомая девушка и попросила её освободить, так как беседка заказана другими лицами. В это время он вышел в туалет. Через 5-10 минут вернулся, в беседке уже никого не было. Он увидел ФИО4, которая находилась на алее. На автостоянке он увидел ФИО59, которые разговаривали с какими-то мужчинами на повышенных тонах. Их было не менее двух. Мужчины предъявляли претензии ФИО59 из-за беседки. Он подумал, что ФИО59 и его могут избить, отдал свои документы и цепочку ФИО4 на сохранение. Он пошёл к выходу из парка. Что происходило на автостоянке между ФИО61 и мужчинами, которые с ними разговаривали, он не видел. Он ушёл в вахтовый городок. Через полчаса пришёл ФИО58 и сказал, что в парк приехала милиция. Больше ФИО58 ничего не пояснил. На следующий день ФИО58 сказал, что в парке произошла драка, в ходе которой избили ФИО59. Он не помнит такого момента, когда к беседке походил какой-то мужчина, требовал освободить беседку, демонстрировал пистолет. Он также не помнит, что с ФИО58 ходил на автостоянку, так как был пьян (т. 2 л.д. 17-21).

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО58 и ФИО44 пошла в парк. ФИО44 увидел ФИО59 ФИО62 и они пошли к ним в беседку. В беседке находились ФИО59 ФИО62, его друг с сыном, ФИО58, ФИО44. Выпивали. Подошла девушка, попросила освободить беседку, так как после 21 часа беседка была заказана. Они не освободили. Она пошла к памятнику солдата. Увидела, что под фонарем пробежали трое нерусских, еще с ними был мужчина. Кто именно она не знает, так как было темно. Что происходило она не видела, слышала шум. Когда стояла на аллее, к ней подошел ФИО44 отдал свой паспорт, паспорт ФИО58 и золотую цепочку. Машин в парке было много. Приезжали, уезжали. Было две больших машины, марку не знает. Кто выходил из машины, она не видела, так как было темно.

Из оглашённых оказаний свидетеля ФИО4 следует, что 20 августа около 22 часов она, ФИО58, ФИО44 и ФИО59 сидели в беседке. К ним подошла продавец из торгового киоска и попросила освободить беседку, так как она заказана другим людям. ФИО12 сказал, что они не освободят беседку. Продавец ушла. Она пошла в туалет. Вернулась через 10 минут. Около беседки стояла продавец и незнакомая девушка. Продавец опять потребовала освободить беседку, но ФИО59 отказались. Она ушла из беседки, чтобы не стать участником конфликта. К ней подошёл ФИО44 отдал документы и цепочку. Из беседки вышел ФИО5 с двумя неизвестными парнями. Следом за ними шёл ФИО20 и ФИО62. Все вместе прошли в тёмный угол между автостоянкой и игровыми автоматами. Что происходило дальше она не видела. К этому месту подъехал легковой автомобиль. К ней подошли ФИО44 и ФИО58 и сказали, что им сказал какой-то парень, что им лучше уйти. Следом за легковым автомобилем подъехали два джипа светлого и тёмного цвета, из которых вышли мужчины. Перед тем как подъехали джипы, она услышала хлопок. Из джипа с водительского места вышёл мужчина невысокого роста, плотного телосложения круглолицый, с короткой стрижкой в бриджах и сланцах. Спустя некоторое время она увидела в свете фар, что этот мужчина стоит рядом с ФИО15 и о чём-то разговаривает. Этот мужчина стал толкать ФИО15, а потом свалил на землю. В этот момент подбежали молодые парни, которые находились на территории парка и стали избивать ФИО15. В этот момент свет фар автомобиля пога<адрес> увидела, что джипы тёмный и светлый отсутствуют на том месте, куда они приехали. Кто кого избивал, она не видела. Видела, что ФИО20 пытается пробиться сквозь толпу, но его оттуда отбрасывали. Их лиц она не запомнила. В процессе драки она услышала сильный треск ломающейся доски и поняла, что доской кого-то ударили. Она вместе с ФИО58 и ФИО44 ушли с территории парка, а когда снова вернулись, то увидели, там милицию, скорую помощь. В машине скорой помощи она увидела ФИО20, ФИО15. ФИО62 лежал на носилках. ФИО58 и ФИО44 сказали, что ФИО62 был избит из-за ножа, который был у него (т. 2 л.д. 59-61, 62-66).

После оглашения показаний свидетель ФИО4 показала, что на следствии давала показания. Более конкретно описать человека, выходящего из Джипа, она не может, так как было темно.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО4 (псевдоним ФИО1) опознала Яковлева С.В., как лицо, которое во второй половине августа 2008 года избивало ФИО15 (т.2 л.д.252-253).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО4 (псевдоним ФИО1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в опознании. Ей было предъявлено трое мужчин, на одного из которых она указала, как на мужчину, который повалил на землю ФИО15. Но он был похож не по всем признакам, которые она наблюдала ранее: предъявленный ей человек имел волосы чёрного цвета, а в парке он находился практически без волос. Она считает, что опознанный ей Яковлев С.В. был не тем мужчиной, который повалил ФИО15 на землю. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в опознании. Ей было предъявлено трое мужчин, на одного из которых она указала, как на мужчину, который вместе с ещё одним мужчиной шёл рядом с ФИО15 от беседки. Этим мужчиной оказался Ершов Игорь (т.2, л.д.204-206).

Согласно постановлению о сохранении в тайне данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО4 присвоен псевдоним ФИО1.

После оглашения протокола опознания свидетель ФИО4 показала, что на опознание она говорила, что не похож. Они сказали, что был он. Ей подсунули какую-то бумажку, не заполненную, она расписалась на подоконнике в коридоре. Сказали расписаться, как ФИО78. Когда она подписывала, адвоката не было, он вышел. Яковлева она никогда не видела и не знала ранее, пока ей его не показали через стекло. Её 9 часов продержали без еды, без таблеток, а у неё сахарный диабет. Тыкали в спину, чтобы опознала, грозили, что посадят на двое суток. Она опознала Яковлева под давлением. Но Яковлева в парке не было. Там был полный, светлый мужчина. На действия работников милиции она писала жалобы прокурору. Ей прислали ответ, что было в ответе, не помнит. Ей сказали, что будет опознавать одного человека. Она сидела в кабинете одна с 10 до 19 часов. Там лежал альбом с фотографиями. Она начала смотреть. Второго подсудимого она опознавала после Яковлева. Она сказала, что не видела его. Мне сказали, что был он. Скажи, что опознаешь по губам, по росту. Кто выходил из Джипа, она не видела, так как было темно. Она видела только низ, от талии, так падал свет от машины. Марки машин она не знает. Машина была темная, но точно цвет сказать не может. Она видела, что в парке была суматоха. Парень небольшой взял палку и ударил нерусского. Парня видела сзади, было темно, опознать его не сможет. Ершова в парке не видела.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО4 (псевдоним ФИО79 опознала Ершова И.А., как мужчину, который подходил к беседке в парке <адрес> в августе 2008 года, когда она сидела в беседке с ФИО61, ФИО58 и ФИО44 (т.2 л.д.254-255).

После оглашения протокола опознания свидетель ФИО4 показала, что её не было, когда Ершов подходил к беседке.

В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО4 показала, что её допрашивали и опознавала она под фамилией ФИО80. Опознавала она двоих. Ранее она их не знала. Увидела на опознании. Вызывали для допроса 3 раза. Возили в Тамбов через день. Допрашивал мужчина, ФИО52 и женщина. Допрос был с пристрастием. Последний раз допрашивали ДД.ММ.ГГГГ. Первый раз её забрали на <адрес> и повезли в <адрес> Подняли на этаж, пришел ФИО52, стали допрашивать. Сказали, что посадят на трое суток. Потом перевели в другой кабинет. Допрашивала женщина, написала полтора листа, она подписала. Во время допроса заходил ФИО52, разговаривал по телефону. На второй день привезли, спросили номер телефона ФИО81 и ФИО82. Она сказала, что у неё нет номеров. До 19 часов она сидела в кабинете одна. Потом её отвели в кабинет ФИО52. ФИО52 ей показал видео, на котором был Яковлев. Спросил: «Этот мужчина или нет?» Она сказал, что непохожий. Там был светлый. ФИО52 сказал ей: «Тебе говорят он». Её отвезли домой. Опознание было на следующий день. Опознание проходило через стекло. Она их видела, они её нет. Там сидели три мужчины, один из которых был взъерошенный. Отличался от двух других. Ершова фото и видео ей не показывали. Ершова она видела в парке. Когда она уже выходила, мужчина, который её привозил, дал подписать какую-то бумажку. Она подписала её в коридоре.

Свидетель ФИО13 показала, что является гражданской женой подсудимого Ершова. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в торговом павильоне, который находился в парке около старого клуба. Пришли мужчины кавказской национальности, взяли пиво и сели в беседке. Она им сказала, что данный столик заказан. Они сказали, что когда потребуется, столик освободят. Через некоторое время пришла ФИО57 ФИО83 и сказала, что за столиком, который они заказали сидят мужчины. Она подошла к этим мужчинам и попросила освободить столик. Они сказали, что никуда не уйдут. Она сказала об этом Ершову. Он подошел к столику и вежливо попросил мужчин освободить беседку, так как она ранее была заказана. Они отказались освобождать. Она пошла в павильон. Через некоторое время прибежала ФИО57 и сказала, что мужчина кавказской национальности на Ершова направлял пистолет. Она побежала к Ершову. Кто с кем дрался, она не видела. Она видела скопление людей, но кто там был конкретно, она не видела, так как было темно, а она плохо видит вдалеке. ФИО50 ей сказала, что произошла драка.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она находилась в торговом павильоне и услышала выстрел. До этого к ней подошла ФИО57 Рита и сказала, что за столом, который она заказала, сидят четверо незнакомых мужчин и не уступают стол. Она подошла к этим мужчинам и попросила освободить стол. Мужчины были кавказской национальности и отказались освободить столик. Тогда к ним подошёл Ершов и попросил освободить столик. Молодой парень в жёлтой рубашке бросился драться на Ершова. Но драки между ними не было, они разговаривали на повышенных тонах. Она ушла в торговый зал. Ершов был трезвый, так как спиртное он не употребляет. Примерно через 20 минут к ней прибежала ФИО57 и сказала, что на Ершова парень в жёлтой рубашке бросается драться, при этом в руке он держит пистолет. Она испугалась за Ершова и побежала к стоянке автомобилей. Там было около 10 молодых ребят в возрасте 18-20 лет. Эти ребята избивали ногами какого-то человека. Ершов стоял рядом и никого не избивал. Ершов сказал ей, чтобы она ушла в киоск. Она ушла. Перед этим конфликтом Ершов сидел в беседке и разговаривал со своими знакомыми. Также Ершов разговаривал с Яковлевым Сергеем (т. 2, л.д.74-75). ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она и Ершов Игорь приехали в парк, где Ершов стал заниматься строительством, а она продажей пива, соков, сухарей, семечек, сигарет, шашлыка. В 14 часов в парк пришла ФИО57 ФИО84, которая сделала заказ третьей от фонтана беседки. За заказ она взяла с ФИО85 <данные изъяты>. Около 20-21 часа в парк пришли трое незнакомых мужчин нерусской национальности. Двое около 50 лет и один 20-22 года, которые купили пиво и спросили разрешение занять третью от фонтана беседку. Она разрешила и предупредила, что беседка заказана и когда придут девушки им придётся её освободить. На этой беседке на крыше была вывешена табличка «Заказано». В начале одиннадцатого вечера к ней подошла ФИО57 ФИО86 и попросила сказать мужчинам, занявшим третью от фонтана беседку, освободить её. ФИО57 сказала, что уже подходила к ним и просила освободить беседку. Подойдя к ним, она попросила мужчин освободить беседку. В ответ на это мужчины стали ругаться на неё, оскорблять её, говорили, что беседку они не освободят. В это время она увидела, что к ней идёт Ершов Игорь. ФИО57 и её подружкам она предложила занять другую беседку. Они согласились. Когда Ершов подошёл к ней, она сказала ему, что лица нерусской национальности не хотят освобождать беседку, оскорбили её по причине инвалидности её правой руки. Ершов попросил их освободить беседку, показал им табличку «Заказано». Молодой парень в жёлтой рубашке без всякой причины попытался кинутся на Ершова драться. Ершов драться с ним не стал. Молодой парень постоянно засовывал руки под пояс брюк сзади. Ершов отошёл к автостоянке, где уже находился Яковлев. О чём они разговаривали, она не знает. Она была уже в ларьке. Минут через 20 в ларёк забежала ФИО57 и сказала, что молодой парень в жёлтой рубашке направил в сторону Ершова пистолет. Выйти из ларька она не смогла, поскольку у неё скопилось много покупателей. Освободившись минут через 30, она побежала к стоянке автомобилей, где находилось около 10 парней в возрасте 18-20 лет. Они избивали ногами одного из нерусских мужчин. Ершов стоял в стороне и никого не избивал. Ершов сказал ей чтобы она шла в ларёк и продолжала торговать. Она так и сделала Минут через 20-30 к ней зашла ФИО50 и попросила, чтобы она положила у себя кобуру, которую она взяла в беседке, где сидели трое мужчин нерусской национальности (т.2,л.д.78-82).

После оглашения показаний свидетель ФИО13 показала, что драку она не видела и такие показания не давала. О том, что была драка ей сказала ФИО50. Подпись в протоколе допроса её, но она говорила, что драку не видела. Яковлев приехал, когда уже всё закончилось, уже после того, как приехала милиция. На чём приехал Яковлев, она не видела, было темно. Ершов никого не бил.

В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО13 показала, что её номер <данные изъяты>. Она им пользуется по настоящее время. Ершову она этот телефон не давала. Яковлев ей звонил ДД.ММ.ГГГГ в 23.30, заказывал шашлык в беседку. На сколько человек, сейчас не помнит. С Ершовым жили в гражданском браке. Пистолет у Ершова никогда не видела. В парке драку не видела. Когда был хлопок, подумала, что это петарды. ФИО50 ей говорила, что у нерусских был пистолет. Ершов к Яковлеву не подходил. Номер телефона Ершова она не помнит, знает, что Мегафон. В тот вечер она не давала Ершову свой телефон.

Свидетель ФИО50 показала, что в 2008 году она работала контролером на дискотеке, расположенной около старого клуба. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу. Около 23 часов видела, как прошёл Ершов Игорь с тремя мужчинам кавказской национальности в сторону автостоянки. Через некоторое время она услышала шум, туда стала подходить молодёжь. Она подошла и увидела, как кто-то дерётся между беседками и автомобильной стоянкой. Кто участвовал в драке, она не видела. Она видела, что Ершов кувыркался с одним из мужчин кавказской национальности, они как бы боролись. В тот вечер в беседке на столике она нашла кобуру и отдала её ФИО13. Яковлев приехал уже после драки. Когда она подошла на место драки, там стоял сотрудник милиции ФИО49, потом уже подъехал Яковлев. Три кавказца были в крови.

Свидетель ФИО48 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14 находились в парке <адрес>. Около 24 часов собрались уходить домой. Выходя из беседки, увидели, что в первую беседку прошла какая-то девушка, стала что-то выяснять с лицами, которые находились в этой беседке. Разговор был громкий, с акцентом, в беседке находилось человек 5. Потом девушка побежала за ФИО13, которая торговала в ларьке. Вернулась с ФИО13. ФИО13 что-то выясняла, кричала, потом побежала в ларек. Вернулась вместе с Ершовым к беседке. Из беседки вышли трое мужчин и направились в сторону стройки. Один из мужчин, высокий парень, приставил сзади к Ершову предмет похожий на пистолет. По дороге с ними столкнулся пьяный парень, возможно, один из нерусских его толкнул. Парень упал. Потом поднялся, схватил палку и ударил по голове нерусского. Все побежали в сторону стройки. Мы пошли к выходу. Подъехала милиция, там был ФИО49. Был слышан глухой хлопок. В этот день Яковлева она парке не видела. Если бы он там был, она увидела бы. Джипов тоже не было. Ершов был спокойный, не шумел, не кричал. Драку она не видела.

Свидетель ФИО57 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем они заказали беседку. Вечером с ФИО65 и ФИО87 пришли в парк. Беседка, которую они заказали, оказалась занята. Там находилось много нерусских мужчин. Они попросили их освободить беседку, так как заранее заказывали. Они отказались освобождать, стали грубить. Они сказали об этом ФИО13. ФИО13 подошла к этим мужчинам, попросила их освободить беседку. Они отказались, стали грубить. ФИО13 сказала Ершову. Ершов сказал мужчинам, чтобы они пересели в другую беседку. Нерусские стали грубить. Один из нерусских сказал Ершову: «Пойдем, отойдем». Они пошли. Двое нерусских шли впереди, потом Ершов. Один нерусский сзади Ершова, достал пистолет. Когда они шли, один из нерусских столкнулся с пьяным парнем. Парень взял палку и ударил кавказца. Потом она услышала выстрел. Собрался народ. Драку она не видела. Она видела в беседке чехол от пистолета кожаный, коричневого цвета. Яковлев подъехал, когда уже была «скорая» и милиция. Они уже выходили из парка. Ершов был спокойный, просто шел. Нерусские вели себя очень агрессивно, хватали, оскорбляли.

Свидетель ФИО54 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в парке шла дискотека. Он сидел в беседке, напротив него сидели два кавказца. Один постарше, другой помоложе. К ним подошла ФИО13, что-то сказала и ушла. Через некоторое время к ним подошел Ершов Игорь и они пошли в сторону магазинчика. Потом со стороны автостоянки, он услышал шум, как будто выясняют отношения. Он туда не подходил, так как плохо ходит, драки не видел. После этого один из кавказцев, который был постарше бегал с пистолетом, наверное, стрельнуть кого-то хотел. Где во время драки находился Ершов, он сказать не может. Яковлева в этот вечер он в парке не видел. Когда приехала «скорая», он уехал домой.

Свидетель ФИО47 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с девушкой отдыхал в парке <адрес>. Видел, что шел Ершов, сзади двое нерусских мужчин, которые вели себя агрессивно. У одного нерусского был предмет, похожий на пистолет. У Ершова пистолета он не видел. Потом произошла драка. Он услышал хлопок, похожий на выстрел. Приехал УАЗ, ФИО49. Кто приехал вперед, он сейчас не помнит. Потом приехала «скорая». Яковлева на месте драки не было. Он приехал после того, как приехал ФИО49.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО47 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришёл в парк <адрес>. Около 23 часов он увидел как со стороны первых двух беседок к автостоянке шёл Ершов, а за ним двое мужчин кавказской национальности. У мужчины, который шёл по правую руку от Ершова в правой руке был пистолет. Мужчина кавказской национальности, у которого не было пистолета, задел неизвестного молодого парня, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Парень упал. После этого парень взял из лежавших остатков стройматериалов деревянную палку и нанёс ей удар по голове этому мужчине. После этого к этому месту со стороны танцплощадки и других беседок подбежало много не менее 20 молодых парней в возрасте 18-20 лет. Они наносили удары руками и ногами. Кому они наносили удары, он не видел. В какой-то момент драки он услышал выстрел из травматического пистолета. Кто-то крикнул Ершова застрелили. После этого драка продолжалась около 5 минут. После чего приехал сотрудник милиции ФИО49 на своём автомобиле Нисан с номером 080, который ФИО49 поставил на автостоянке. Драка сразу прекратилась. Толпа стала расходиться. Сразу за ФИО49 приехал Яковлев на джипе чёрного цвета (<данные изъяты>

Свидетель ФИО53 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, уже было темно, он находился в парке. Был в форменной одежде. К нему подошел какой-то мальчик и сказал, что в парке драка. Когда он подъехал, там уже находилась «скорая помощь», ФИО49.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО53 следует, что состоит в должности старшего инспектора группы кадров ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своем автомобиле подъехал к зданию заброшенного клуба, расположенного на <адрес>. К нему подошел незнакомый парень и сообщил, что в парке происходит драка. Он прошёл на территорию парка. На автомобильной стоянке, расположенной внутри парка, он увидел трёх мужчин кавказской национальности. Один из низ был без сознания. После приезда скорой помощи трём избитым мужчинам была оказана медицинская помощь. На территории парка он не видел Яковлева, но ему кажется, что там находился автомобиль Яковлева - джип чёрного цвета, но точно сказать не может. Кто избил мужчин кавказской национальности ему неизвестно (<данные изъяты>

После оглашения показаний свидетель ФИО53 подтвердил их.

Свидетель ФИО30 показал, что в парке <адрес> встретил подругу, стояли с ней разговаривали. Мимо проскочила черная иномарка, следом проехал милицейский УАЗ. Он пошел посмотреть, что случилось в парке. Там уже ничего не было. Он вышел из парка. Когда выходил, туда заехал Джип чёрного цвета, за рулем был Яковлев Сергей. Он видел, как Яковлев вышел из машины, прошел рядом с ним.

Свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал из <адрес> в парк <адрес>. Перед въездом в парк ему встретился Джип, он его пропустил, так как у него была помеха справа. Джип въехал в арку. Он остановился перед аркой, пошел в парк на дискотеку. Драки никакой не было. Яковлев стоял разговаривал с ФИО49. О чем разговаривали, он не слышал.

Свидетель ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел в парк, сел за стройкой на лавочке, пил пиво. Около 1 часа ночи пошел в туалет. Услышал хлопок, вернулся обратно. Подходя к лавочке, увидел, что в парк заехала черная иномарка, затем милицейский УАЗ. Через некоторое время заехал черный Джип, за рулем был Яковлев, он видел его, когда он выходил из машины. Драки уже не было. ФИО49 разговаривал с Яковлевым.

Свидетель ФИО33 показал, что ФИО2 его родной брат. Ему позвонила мать и сказала, что к ней приезжали следователи из прокуратуры <адрес> и сказали, что брата похитили, чтобы она писала заявление в милицию о розыске брата. На самом деле брат никуда не пропадал. Он работает под <адрес> на строительстве трассы. Когда он туда уехал, он не знает. Ни одной повестки в суд он не получал. ДД.ММ.ГГГГ они встречались с братом в селе <адрес> по поводу покупки отдельного дома для матери. Брат ему позвонил с неопределяемого номера, договорились о встрече. Поговорили, брат довез его до <адрес> он я уехал опять на работу в <адрес>. В их семье пять братьев, сестра и мать. Все зарегистрированы по <адрес>. села <адрес>. В доме по данному адресу никто не проживает, так как дом непригоден для жилья, в нем нет ни окон, ни дверей. В 2000 году брат женился и купил себе дом в этом же селе по <адрес>. Потом с женой развелся. В этом доме с 2004 года по настоящее время проживает мать с сестрой ФИО3, 1991 года рождения. Брат в этом доме практически не живет. С сентября прошлого года он видел его первый раз. Он сам звонит ему по телефону 1 раз в 2-4 месяца. У него его номера телефона нет. Он работает в <адрес>, домой приезжает 1 раз в 3 месяца на 10 дней.

Свидетель ФИО34 показала, что в 2008 году у неё был телефон с номером <данные изъяты>, зарегистрированный на ФИО37, который подарил ей этот телефон вместе с сим-картой. Она пользовалась этим телефоном года 2 до 2008 года и год или полтора после, потом потеряла. Сим-карту не восстанавливала. ДД.ММ.ГГГГ была в парке <адрес>. Вечером, уже было темно, пошла домой. Когда стала выходить из арки, услышала какой-то шум, драку. Она позвонила начальнику КМ ФИО49 и сказала, что в парке драка. Саму драку не видела. Яковлева она знает, дружит с его дочерью Аленкой. В этот вечер она звонила Яковлеву, так как не могла найти Аленку. Позвонила, он сказал перезвонить попозже. Возможно, звонила несколько раз, сейчас уже не помнит. С Ершовым она не знакома, его номер телефона не знает. В тот вечер, возможно, звонила ФИО37

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО46 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своими подругами находилась парке культуры <адрес>. ФИО4 сидела в беседке с мужчинами кавказской национальности. К ним подходила ФИО4, затем ушла. Через некоторое время парни и девушки стали подходить к автостоянке. Она поняла, что там происходит драка по крикам. Она ушла из парка. На следующий день от ФИО4 она узнала, что избили мужчин кавказской национальности, которые сидели в беседке (<данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО55 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими подругами, в том числе ФИО46, пришли в парк культуры <адрес>, где встретили ФИО4, которая с мужчинами кавказской национальности сидела в одной из беседок. Она с ФИО46 села на лавочку. Спустя некоторое время к ним подошла ФИО4. Поговорили. За тем ФИО4 вместе с ней пошла в сторону памятника. Когда пришли обратно, ФИО4 попрощалась и ушла к беседкам. Через некоторое время парни и девушки, находившиеся в парке, стали подходить к автостоянке, откуда раздавались крики. Она и ФИО46 туда не пошли. Она поняла, что там драка. ФИО46 ушла из парка. Она осталась на лавочке. На автостоянке было очень много молодых парней. Раздался выстрел. Она услышала звук ломающейся деревянной доски. После чего, кто находился на стоянке, стали разбегаться. Около 24 часов приехали сотрудники милиции. На следующий день от ФИО4 она узнала, что избили трёх мужчин кавказской национальности, с которыми она сидела в беседке (<данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО51 следует, что в 2008 году она по предложению Ершова вела дискотеку в парке культуры. Его сожительница осуществляла торговлю в парке. От кого-то из посетителей парка ей стало известно, что ФИО60 благоустроил беседки, фонтан и следит за порядком в парке. Летом 2008 года она несколько раз видела его в парке (т. 2 л.д. 93-96),

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе с ФИО48 пришла в парк. Между 23 и 24 часами к беседке крайней слева от входа подошла какая-то девушка и что-то стала говорить мужчинам кавказской национальности, которые сидели в этой беседке. Потом эта девушка пошла к администратору ФИО13 и они вдвоём подошли к беседке. ФИО13 о чём-то очень громко разговаривала. Через некоторое время ФИО13 ушла обратно к месту, где её сожитель Ершов жарил шашлык. После этого к беседке подошёл Ершов и стал разговаривать с мужчинами. В беседке начался шум. В это время вся толпа побежала в сторону, где были свалены доски. Из беседки вышли двое мужчин и девушка и пошли в сторону памятника. Следом за ними в сторону фонтана пошли Ершов и двое мужчин кавказской национальности. Ершов шёл впереди. За ним шёл высокий молодой парень, одетый во что-то жёлтое, в руках у которого был пистолет, наставленный ФИО11 в спину. Какой-то парень, шедший им навстречу столкнувшись с последним кавказцем, упал. Возможно, он его толкнул. Этот парень поднял с земли палку и бросил в кавказца <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в парке на <адрес> <адрес> со своими подругами. Около 20 часов они заказали беседку. Около 23 часов, когда снова пришли в парк их беседка была занята. В ней сидело около 7 мужчин кавказской национальности и незнакомая девушка. ФИО57 подошла к ним и попросила освободить беседку. Один мужчина ответил в грубой нецензурной форме. ФИО57 пошла к ФИО13, которая принимала заказы на беседки. ФИО57 и ФИО13 снова подошли к беседке. ФИО13 попросила освободить беседку и пересесть в другую беседку. Эти мужчины высказались в адрес ФИО13 нецензурной бранью и освободить беседку отказались. В это время к ним подошёл Ершов и попросил освободить беседку. Молодой парень в оранжевой футболке и пожилой мужчина в чёрной рубашке встали и начали ругаться на Ершова. Вели себя очень агрессивно. Затем трое мужчин кавказской национальности вышли из беседки и ушли с Ершовым. Двое мужчин шли впереди вместе с Ершовым, а третий шёл сзади на расстоянии трёх метров. Тот парень в оранжевой майке достал из-за пояса пистолет и передёрнул затвор. Они ушли в сторону автостоянки. Примерно через 10 минут она услышала выстрел из пистолета. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь. От каких-то людей она узнала, что на автостоянке произошла драка. Она не видела, кого избивали, кто дрался и кто стрелял. Яковлева на месте конфликта она не видела (<данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО49 следует, что он работает начальником криминальной милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 20 минут ему на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина и сообщила, что в парке культуры происходит массовая драка. Примерно через 15 минут он на своём автомобиле <данные изъяты> чёрного цвета приехал в парк культуры. Там на автостоянке стояло много молодёжи, а также три мужчины кавказской национальности. Уже никакой драки не было. Увидев его, кто крикнул: «Менты» и все разбежались. К нему подошёл Ершов и отдал ему травматический пистолет и объяснил, что этот пистолет он отобрал у кавказца, с которым у него произошёл конфликт. Этот кавказец из этого пистолета стрелял в него. Ершов сказал, что с тремя мужчинами кавказской национальности произошла драка. Его сожительницу обидели эти трое мужчин. Он подошёл к трём кавказцам, они были избиты. Они пояснили ему, что у них произошёл конфликт с мужчиной, который отдал ему пистолет, из-за беседки, в которой они отдыхали, а дальнейшем их подвергли избиению. Но кто именно они не знают. Среди лиц, которые их избивали, был мужчина, который отдал ему пистолет, то есть Ершов. Он по мобильному телефону позвонил в дежурную часть и вызвал оперативную группу. К нему подошёл один из кавказцев и сказал, что ему плохо. На его вопрос, что произошло, дагестанцы ничего не пояснили, сказали, что ничего не помнят. В парк также приехала скорая помощь и забрала дагестанцев в больницу. В дальнейшем он отдал этот пистолет дознавателю. Какие именно транспортные средства стояли на стоянке, он точно не помнит. Но когда он находился в парке, туда подъезжали Яковлев на джипе чёрно цвета и ФИО63 на джипе серебристого цвета <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО56 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругами пришла в парк <адрес>, где сели в беседку, которая по договорённости всегда числилась за ними. В соседней беседке сидели лица кавказской национальности. На беседке, в которой они находились, была вывеска «занято». Около 21 часа к ним в беседку подошла администратор-кассир ФИО21, которая сказала, что беседка заказана и оплачена, они должны её покинуть. Но лица, которые находились в беседке, не ушли. ФИО21 ушла. Через какое-то время к кавказцам подошёл сожитель ФИО21 – Ершов. Он тоже с ними разговаривал, а потом ушёл, вернулся в беседку минут через пять. Когда он отходил от беседки в первый раз, он стал звонить по сотовому телефону. Вернувшись, он вновь о чём-то говорил с лицами, которые находились в беседке. Затем он и трое кавказцев вышли и пошли в сторону стоянки автомобилей. В руках у них она ничего не видела. Когда они подошли на стоянку, то к стоянке подъехало два джипа, чёрный и серебристый. Из машин вышли люди и началась драка. Ребята, которые сидели в парке ещё в одной беседке, тоже вышли из беседки и стали драться. Избивали троих кавказцев. Драка была массовая, дрались досками, которые были сложены в парке. Кто кого бил она не видела. Когда кавказцы перестали сопротивляться, лежали на земле, драка прекратилась. Подъехала милицейская машина, позже скорая помощь <данные изъяты>

Свидетель ФИО45 показала, что на основании ходатайства следователя Карпова от ДД.ММ.ГГГГ она проводила психолого-социальное исследование ФИО58. ФИО58 давал письменное согласия на проведение психолого-социального исследования. На разрешение было поставлено 2 вопроса. Было составлено 8 тестов, опрос проводился несколько раз. Выяснялось осведомлен или не осведомлен ФИО58 о произошедших событиях. По результатам исследования был сделал вывод о том, что ФИО58 достоверно известно, кто принимал участие в событиях, его просили менять показания. О том, кто производил выстрел ему не известно. Он находился в парке в момент происшествия. ФИО58 называли несколько фамилий, которые назвал следователь. Наибольшая реакция при исследовании была на фамилию Яковлев. Исследование носит вероятностный характер. Она не помнит, какие другие фамилии предлагались ФИО58, в заключении другие фамилии не отражены.

В заключении о проведении психофизиологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в ходе исследования выявлены реакции свидетельствующие о том, что ФИО2 располагает информацией о деталях случившегося. Данная информация была им получена на момент избиения лиц кавказской национальности <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО52 начальника <адрес> следует, что в декабре 2008 года оперативно-розыскной частью № 1 управления уголовного розыска <адрес> проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела, возбужденного по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО59 ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ в парке культуры <адрес>. На предъявленной ему видеозаписи содержащийся на компакт-диске с номером <данные изъяты> с, запечатлены (слева направо): ФИО59 ФИО62, ФИО5 и ФИО12. Данная видеозапись была сделана в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в его служебном кабинете. На данной видеозаписи ФИО59 сообщают об обстоятельствах их избиения, произошедшего в парке культуры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В частности они сообщили, что к избиению ФИО5 причастны Ершов Игорь и Яковлев Сергей, которые наносили ему удары по различным частям тела, а Ершов, кроме того, нанёс ему удары имевшимся при нём пистолетом. На предъявленной ему видеозаписи, содержащейся на компакт диске с номером <данные изъяты> с, слева запечатлён ФИО2, который присутствовал в парке культуры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и является очевидцем избиения ФИО59. ФИО58 сообщает, что инициатором избиения ФИО5 явился ФИО10, который первым стал наносить ему удары. На предъявленной ему видеозаписи, содержащейся на компакт диске с номером <данные изъяты> с, слева запечатлена ФИО4, которая присутствовала в парке культуры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и является очевидцем избиения ФИО59. ФИО4 сообщает, что в избиении ФИО5 принимал участие Ершов Игорь и мужчина по описанию ФИО4 похожий на Яковлева Сергея <данные изъяты>

Из протокола осмотра трёх компакт дисков следует, что при воспроизведения файлов от ДД.ММ.ГГГГ мужчина сидящий слева называет свою фамилию «ФИО58» и рассказывает, что в конце августа 2008 года вместе со знакомым по имени ФИО19 находился в парке культуры р.<адрес>. Также в парке находились ФИО59, с которыми он в беседке употреблял пиво. В какой-то момент к беседке подошли девушки и сказали, что беседка в которой они сидели заказана. В результате чего произошёл конфликт. После чего к ним подошёл мужчина, показал пистолет и потребовал пойти в сторону автостоянки. На автостоянке мужчина по имени ФИО17 начал драку. Женщина слева называет своё имя «ФИО4» и говорит, что ФИО5 на землю повалил мужчина по приметам круглолицый, невысокий, плотного телосложения. В помещении сидят мужчины кавказской национальности. Мужчина, сидящий посередине объясняет, что мужчина, который к ним подходил, сказав, «Не хотите по хорошему будет по плохому», развернулся и уехал. После чего приехал, подошёл к ним с пистолетом в руках. Сказал, что необходимо отойти в сторону. Затем все пошли за этим мужчиной. На месте, куда они пришли, мужчина маленького роста накинулся на него, свалил на землю и стал избивать. Затем мужчина, который был с пистолетом, стал наносить ему удары пистолетом по голове <данные изъяты>

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и предоставлены следователю результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО29, ФИО5, ФИО12, ФИО2 и ФИО4, содержащиеся на 3 оптических носителях информации (компакт-дисках). В данных постановлениях указано, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> на основании постановления заместителя начальника УВД по <адрес> ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении указанных выше лиц <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия ФИО49 выдал травматический пистолет <данные изъяты>, в рукоятке которого вставлен магазин с семью патронами, при этом пояснил, что этот пистолет ему добровольно передал Ершов И.А. в парке культуры <данные изъяты>

Согласно лицензии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 имеет право приобретать, хранить и носить газовые пистолеты огнестрельное оружие. ДД.ММ.ГГГГ приобрёл <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на представленном на исследовании пистолете марки <данные изъяты> кровь не обнаружена <данные изъяты>

Согласно заключению криминалистической экспертизы пистолет, представленный на экспертизу, является газовым пистолетом модели «<данные изъяты> с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, исправен и для стрельбы пригоден. Семь патронов, представленных на экспертизу, являются патронами с резиновой пулей калибра 9 мм Р.А. и относятся к боеприпасам к газовому оружию калибра 9 мм с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей. Три патрона из семи представленных для стрельбы пригодны. Из ствола представленного на экспертизу пистолета после чистки производились выстрелы. <данные изъяты>

Согласно заключению дополнительной баллистической экспертизы пистолет модели <данные изъяты> имеет сходство по внешнему виду с образцами оружия: с боевыми пистолетами конструкции <данные изъяты>

Согласно договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 заключила договор аренды земельного участка по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты> с Муниципальным образованием <адрес> на 49 лет <данные изъяты>

ФИО5 является собственником автомобиля <данные изъяты> чёрного цвета, имеет водительское удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ категория «В» (т.1, л.д., 193, 196).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в парке культуры обнаружены и изъяты футболка красного цвета, фрагмент доски два щебня со следами вещества, похожего на кровь <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО88 опознал Яковлева, как лицо, которое в августе 2008 года избивало ФИО59 ФИО62 в парке <адрес> <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО89 опознал ФИО11, который подошёл к беседке, в которой он сидел с ФИО59 ФИО62, ФИО15 и ФИО20 и в грубой форме предложил им уйти «по-хорошему» а если они не уйдут, то им будет плохо. Через 10 минуту Ершов вернулся, из-за пазухи достал пистолет <данные изъяты>

Согласно постановлению о сохранении в тайне данных о личности от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО2 присвоен псевдоним ФИО7.

Из книги учёта сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 поступило сообщение по телефону <данные изъяты> от дежурной медсестры о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приёмное отделение ЦРБ поступил ФИО12, 1964 г.р. с диагнозом <данные изъяты> ФИО59 ФИО62 с диагнозом <данные изъяты>, и ФИО5, 1988 г.р. с диагнозом <данные изъяты>

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз <данные изъяты> у ФИО8, 1988 г.р. имелись телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель; а также в виде ушибов и ссадин на грудной клетке, которые как вред здоровью не квалифицируются. Указанные телесные повреждения возникли в результате воздействия тупыми твердыми предметами <данные изъяты>

Из оглашённых показаний эксперта ФИО36 следует, что телесные повреждения ФИО5, которые были описаны в медицинских документах были причинены в результате травматических воздействий тупым твёрдым предметом. Нельзя исключить образование телесных повреждений на голове ФИО5 за счёт травматических воздействий рукояткой пистолета, которая также является тупым твёрдым предметом <данные изъяты>

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз у ФИО12, 1964 г.р. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью. Кровоподтёки и ссадины на правом предплечье не повлекшие вреда здоровью <данные изъяты>

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз у ФИО59 ФИО9, 1961 г.р. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью; ссадины на грудной клетке не повлекшие вреда здоровью <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра местности парк культуры расположен на <адрес> <адрес>. Находясь на территории парка следователем при помощи мобильного телефона <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> (оператор «МТС») произведён звонок на номер <данные изъяты> Далее участники следственного действия с территории парка прибыли на промывочную железнодорожную станцию, расположенную около дороги, ведущей к селу <адрес>. Находясь на указанной территории следователем при помощи мобильного телефона <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> (оператор ОАО «МТС») произведён звонок на номер <данные изъяты>

Согласно сообщению начальника управления уголовного розыска УВД по <адрес> в ходе проведения ОРМ установлены номера телефонов, использовавшихся проходящими по уголовному делу лицами на момент совершения преступления: Яковлев С.В. МТС: <данные изъяты>. ФИО37 <данные изъяты>. Ершов И.А. Билайн: <данные изъяты> ФИО50 Билайн: <данные изъяты>. ФИО49 МТС:<данные изъяты>

Свидетель ФИО38 показал, что он работает <данные изъяты>. От следователя Карпова поступило отдельное поручение об установлении номеров телефонов какими пользовались фигуранты по делу. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению номеров телефонов. После сбора информации им в письменном виде сведения были переданы начальнику ФИО39, который подписал и передал их следователю.

Согласно протоколу осмотра приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств трафиков телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ в 23:31:53 зафиксировано телефонное соединения с телефона <данные изъяты> на телефон <данные изъяты> продолжительностью 19 секунд <данные изъяты> и в 23:31:33 продолжительностью 1 секунда <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра двух компьютерных дискет, содержащих детализацию телефонных соединений сотовых операторов «Билайн» и «МТС»ДД.ММ.ГГГГ в 23.31.53 с телефона <данные изъяты> на телефон <данные изъяты> произведён входящий вызов продолжительностью 19 секунд.

Согласно протоколу осмотра файлов, находящихся на дискетах, приобщённых к материалам дела, номер телефона <данные изъяты> согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

Свидетель ФИО40 показал, что в августе 2008 года он работал <адрес>. Брал объяснения у Ершова И.А. по данному делу. Установочные данные записывал с его слов. Со слов Ершова И.А. записал номер телефона <данные изъяты>

Свидетель ФИО41 показал, что он брал объяснении у ФИО13 (т. 1 л.д. 162-164). Номер телефона <данные изъяты> в установочных данных ФИО13 записан с её слов.

Подсудимый Ершов И.А. утверждает, что он наносил удары по голове потерпевшего ФИО5 пистолетом, который отобрал у последнего и отрицает, что у него самого был предмет, похожий на пистолет, которым он наносил удары по голове потерпевшего ФИО5

Однако эти обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5 опознал ФИО11 и пояснил, что Ершов И.А. напал на него и подверг избиению рукояткой пистолета <данные изъяты>

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО5 следует, что Ершов И.А. подошёл к беседке, где они находились, держа в руках пистолет, и стал им размахивать. После чего наносил удары рукояткой пистолета по голове <данные изъяты> По дороге к джипам пистолет находился у него (ФИО5) в руке, а когда дошёл до джипов убрал его за пояс. Ершов своим пистолетом нанёс ему более двух ударов по голове (т.1, л.д. 202-206)

Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО12 следует, что у мужчины, предлагавшего освободить беседку, ФИО18, был пистолет, похожий на Макарова, которым он размахивал и угрожал (<данные изъяты>

Из оглашённых показаний, допрошенного в качестве свидетеля <адрес> ФИО52 следует, что в декабре 2008 года оперативно-розыскной частью № 1 управления уголовного розыска УВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий была сделана видеозапись в его служебном кабинете. На данной видеозаписи ФИО59 сообщают об обстоятельствах их избиения, произошедшего в парке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ФИО59 сообщили, что Ершов нанёс ФИО5 удары имевшимся при нём пистолетом.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО2 опознал Ершова И.А., который подошёл к беседке, где он сидел с ФИО59 ФИО62, ФИО15 и ФИО20 и в грубой форме предложил им уйти «по-хорошему», а если они не уйдут, то им будет плохо. Через 10 минуту ФИО11 вернулся, из-за пазухи достал пистолет <данные изъяты>

Доводы подсудимого Ершова И.А. о том, что он наносил удары по голове потерпевшему ФИО5 пистолетом последнего, после того, как ФИО59 стрелял в него опровергаются показаниями потерпевших ФИО5, ФИО12, данными как на предварительном следствии так и в суде. В ходе очной ставки с Ершовым И.А. потерпевший ФИО5 показал, что он не стрелял в парке. Ершов подошёл к ним и предложил с ним разобраться. Из двух машин джипов тёмного и серебристого цвета вышли незнакомые люди и стали его избивать. Он упал и потерял сознание. Пистолет в это время был у него за поясом джинсов. Когда он очнулся, пистолета у него уже не было <данные изъяты> Кроме того, потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что когда он лежал на земле и ему наносили удары по голове, его пистолет был у него за поясом.

Таким образом, в результате хулиганских действий Ершова И.А. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>: <данные изъяты>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель.

Яковлев С.В. отрицает своё участие в избиении ФИО5 и в своих показаниях утверждает, что приехал в парк после избиения.

Однако его доводы опровергаются следующими доказательствами:

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО5 показал, что мужчина, вышедший из внедорожника, после того как повалил на землю, стал наносить ему удары кулаками по туловищу. Второй мужчина, который ранее просил освободить место в беседке, наносил удары рукояткой пистолета по голове <данные изъяты> Отец стал разговаривать с мужчиной, вышедшим из джипа. Этот мужчина был похож на Яковлева, которого ему предъявляли для опознания. Он стоял рядом с Ершовым. Через 10-15 секунд подошёл к нему и свалил на землю, на земле этот мужчина стал наносить ему удары руками в область груди и спины, а Ершов своим пистолетом нанёс ему более двух ударов по голове <данные изъяты>

В ходе опознания потерпевший ФИО5 опознал Яковлева С.В., как лицо, подвергшее его избиению <данные изъяты>

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что из джипа с водительского места вышел мужчина невысокого роста, плотного телосложения круглолицый, с короткой стрижкой в бриджах и сланцах. Спустя некоторое время она увидела в свете фар, что этот мужчина стоит рядом с ФИО15 и о чём-то разговаривает. Этот мужчина стал толкать ФИО15, а потом свалил на землю. В этот момент подбежали молодые парни, которые находились на территории парка и стали избивать ФИО15 (т.2, л.д.59-66).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель ФИО4 опознала Яковлева С.В., как лицо, которое во второй половине августа 2008 года избивало ФИО15 (<данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель ФИО2 опознал Яковлева, как лицо, которое в августе 2008 года избивало ФИО5 в парке <адрес> <данные изъяты>

Из оглашённых показаний, допрошенного в качестве свидетеля начальника <адрес> ФИО52 следует, что в декабре 2008 года оперативно-розыскной частью № 1 управления уголовного розыска УВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий была сделана видеозаписи в его служебном кабинете. На видеозаписи, содержащейся на компакт диске с номером <данные изъяты> ФИО59 сообщают об обстоятельствах их избиения, произошедшего в парке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ФИО59 сообщили, что к избиению ФИО5 причастны Ершов Игорь и Яковлев Сергей, которые наносили ему удары по различным частям тела, а Ершов, кроме того, нанёс ему удары имевшимся при нём пистолетом. На видеозаписи, содержащейся на компакт диске с номером <данные изъяты> с запечатлён ФИО2, который присутствовал в парке р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ и является очевидцем избиения ФИО59. ФИО58 сообщает, что инициатором избиения ФИО5 явился ФИО10, который первым стал наносить ему удары. На видеозаписи, содержащейся на компакт диске с номером <данные изъяты>, запечатлена ФИО4, которая присутствовала в парке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и является очевидцем избиения ФИО59. ФИО4 сообщает, что в избиении ФИО5 принимал участие Ершов Игорь и мужчина по описанию ФИО4 похожий на Яковлева Сергея <данные изъяты>

Таким образом, Яковлев С.В. своими действиями причинил ФИО5 телесные повреждения в виде ушибов и ссадин на грудной клетке, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Суд находит показания потерпевших ФИО59, свидетеля ФИО4 в той части, где они изменили свои показания и утверждают, что Яковлев С.В. не участвовал в избиении ФИО5, не соответствующими действительности, а их первоначальные показания, уличающие Яковлева С.В., соответствующими действительности, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами.

Кроме того, доводы свидетеля ФИО4 о том, что на неё оказывали давление во время опознания, необоснованны. По данному факту проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой факт применения давления со стороны следствия не подтвердился.

Показания подсудимого ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО50, ФИО48, ФИО57, ФИО47, ФИО30, ФИО90 ФИО49 в части, где они утверждают, что Яковлев С.В. приехал в парк после драки, суд находит несоответствующими действительности, поскольку факт участия Яковлева С.В., в избиении ФИО5 подтверждён вышеприведёнными доказательствами.

Из обвинения, предъявленного Яковлеву С.В. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору следует, что Ершов И.А. во время телефонного разговора с Яковлевым С.В. договорились грубо нарушить общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подвергнуть ФИО5 избиению. Ершов И.А., по согласованию с Яковлевым, приискал для совершения хулиганства предмет, похожий на пистолет. После чего, Яковлев С.В. и Ершов И.А. напали на ФИО5, и умышленно нанесли ему не менее двух ударов руками по груди и спине. Затем Ершов И.А., имевшимся при нем предметом, похожим на пистолет, используя его в качестве оружия, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, действуя согласованно с Яковлевым С.В., умышленно нанес им не менее двух ударов по голове ФИО5

Суд полагает, что предварительный сговор Ершова И.А. и Яковлева С.В. на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, и избиение ФИО5 не нашёл своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Более того, на предварительном следствии также не добыто доказательств предварительного сговора на совершения хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обвинение основывает выводы о предварительном сговоре подсудимых на телефонном разговоре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в 23.31.53 между Ершовым И.А. <данные изъяты> и Яковлевым С.В. <данные изъяты>) продолжительностью 19 секунд.

Как указано выше, ДД.ММ.ГГГГ в 23:31:53 зафиксировано телефонное соединения с телефона <данные изъяты> на телефон <данные изъяты> продолжительностью 19 секунд и в 23:31:33 продолжительностью 1 секунда.

Подсудимый Яковлев С.В. не отрицает, что имел телефон с номером <данные изъяты>. Он звонил ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов ФИО13, чтобы заказать шашлык в парке.

Подсудимый Ершов И.А. пояснил, что не имел телефона с номером <данные изъяты>, у него был телефон с другим номером, который потерял во время драки. С Яковлевым С.В. по телефону не общался. Телефон с номером <данные изъяты> принадлежит его сожительнице ФИО13 и он им не пользовался. Свидетель ФИО13 подтвердила показания подсудимых Яковлева С.В. и Ершова И.А. в этой части.

Подсудимый Ершов И.А. пояснил, что при даче объяснения он в своих установочных данных назвал номер телефона ФИО13 <данные изъяты> так как в то время не имел телефона. Аналогичный номер телефона указан и в установочных данных в объяснении ФИО13 (<данные изъяты> Из этого нельзя сделать вывод о том, что Ершов И.А. имел телефон с номером <данные изъяты>

Принадлежность номера телефона <данные изъяты> ФИО13 подтверждается протоколом осмотра файлов, находящихся на дискетах, приобщённых к материалам дела, где указано, что данный номер согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, р.<адрес> (<данные изъяты>

Сообщение начальника управления УР УВД по <адрес> о том, что номер телефона <данные изъяты> использовался Ершовым И.А., не подтверждается доказательствами (<данные изъяты>

Факт телефонных разговоров между Яковлевым С.В. и Ершовым И.А. перед избиением ФИО5 не нашёл подтверждения в ходе судебного следствия. Вместе с тем сам по себе телефонный разговор не мог свидетельствовать о предварительном сговоре на совершение хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку нет никаких доказательств о содержании предполагаемого телефонного разговора между подсудимыми.

Таким образом, суд не может сделать вывод о том, что вышеуказанное телефонное соединение свидетельствует о предварительном сговоре подсудимых на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Телефонные разговоры Яковлева С.В. с ФИО34 также не свидетельствуют о договорённости подсудимых на совершение хулиганства и избиение ФИО5

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО56 следует, что когда Ершов И.А. отходил от беседки в первый раз, он стал звонить по сотовому телефону.

Однако эти показания сами по себе не могут являться доказательством предварительной договорённости между Ершовым И.А. и Яковлевым С.В., так как из них нельзя сделать вывод кому звонил Ершов И.А. и о чём разговаривал.

Других доказательств предварительного сговора подсудимых на совершение хулиганства и избиение ФИО5 обвинение не приводит.

Обвинением не обеспечена явка в суд свидетеля ФИО2, который по указанному в обвинительном заключении адресу, не проживает. Адрес фактического места жительства либо пребывания свидетеля ФИО2 обвинение не указало, несмотря на неоднократные письменные просьбы. Поэтому судебное следствие было окончено в отсутствии свидетеля ФИО2 Из обвинительного заключения следует, что в показаниях свидетеля ФИО2 не содержится каких либо сведений, подтверждающих наличие либо отсутствие предварительного сговора между подсудимыми на совершение хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Поэтому суд считает, что приведённые обвинением обстоятельства предварительного сговора являются предположением.

Согласно ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Под предварительным сговором понимается договоренность между соисполнителями о совершении преступления, достигнутая до начала совершения преступления, т.е. на стадии приготовления. Сговор, который состоялся уже в процессе осуществления преступления, не считается предварительным. Такая совместная деятельность соисполнителей образует группу лиц.

В соответствии с п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" при квалификации действий виновного как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суды должны исходить из требований, предусмотренных частью 2 статьи 35 УК РФ. При решении вопроса о квалификации таких действий по части 2 статьи 213 УК РФ, судам следует иметь в виду, что предварительная договоренность должна быть достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В случае если одно лицо в ходе совершения совместных противоправных действий при отсутствии предварительного сговора с другими участниками преступления применило оружие или предметы, используемые в качестве оружия, содеянное им при наличии к тому оснований подлежит квалификации по соответствующему пункту части 1 статьи 213 УК РФ (статья 36 УК РФ). Действия других участников, не связанных предварительным сговором и не применявших оружие или предметы, используемые в качестве оружия, не образуют состава указанного преступления.

Таким образом, обвинением не представлено доказательств о предварительной договоренности о совершении совместных хулиганских действий, а также о применении предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому в действиях Яковлева С.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, а, следовательно, и причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, поскольку эти действия вменяются непосредственно Ершову И.А.

Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в парке на <адрес> между ФИО5 и Ершовым И.А. произошла ссора. Впоследствии конфликтная ситуация возникла также между ФИО5 и Яковлевым С.В., который из хулиганских побуждений свалил ФИО5 на землю и нанёс ему не менее двух ударов руками по груди и спине, причинив телесные повреждения в виде ушибов и ссадин на грудной клетке, которые как вред здоровью не квалифицируются. После чего Ершов И.А., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанёс не менее двух ударов по голове лежащему на земле ФИО5 предметом, похожим на пистолет, который использовал в качестве оружия, причинив телесные повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга с наличием ран в волосистой части головы, в области правой надбровной дуги, нижней губы, кровоподтеков и ссадин на лице, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком не свыше 3-х недель.

Действия подсудимого Яковлева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, совершённое из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Ершова И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия и по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

Преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 116 и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 115 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, истёк, Ершов И.А. и Яковлев С.В. подлежат освобождению от наказания за совершения данных преступлений на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ершов И.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести. Судимостей не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Со времени совершения преступлений (более двух с половиной лет) ни в чём предосудительном замечен не был. Потерпевшие претензий к нему не имеют, просят не назначать ему наказание. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, нет.

Суд считает, что исправление Ершова И.А. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Яковлев С.В. совершил преступление небольшой тяжести. Судим за совершение особо тяжких и тяжкого преступления. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, нет. Характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> Потерпевшие претензий к нему не имеют, просят не назначать ему наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Если суд отменяет условно-досрочное освобождение, то наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Суд не находит оснований для отмены условно-досрочного освобождения Яковлеву С.В. в связи с тем, что как указано выше Яковлев С.В. подлежит освобождению от наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ. Со времени совершения данного преступления (более двух с половиной лет) ни в чём предосудительном замечен не был, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие просят не назначать ему наказание.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Назначить Ершову И.А. наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ от наказания назначенного Ершову И.А. за совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год освободить в связи с истечением срока давности.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ершову И.А. за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным. Установить испытательный срок 2 года.

Обязать Ершова И.А. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.

Признать Яковлева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Назначить Яковлеву С.В. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ от назначенного наказания Яковлева С.В. освободить в связи с истечением срока давности.

Условно-досрочное освобождение в отношении Яковлева С.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отменять.

Оправдать Яковлева С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Признать за Яковлевым С.В. право на реабилитацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ершова И.А. и Яковлева С.В. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: травматический пистолет <данные изъяты>; футболка красного цвета; джинсы ФИО5 - вернуть ФИО5; шлёпки, шорты, и футболка Ершова И.А. - вернуть Ершову И.А.; две компьютерные дискеты формата 3,5 с трафиками телефонных соединений; лист формата А4 с детализацией телефонных соединений номера <данные изъяты>; 3 компакт диска; два конверта с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности – хранить при деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.