дело 1-2 Козлов А.А.



Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием государственных обвинителей Казюлиной Е.Н., Жилкина И.В., подсудимого Козлова А.А., потерпевших Зеленевой И.Н., Анциферова Э.В., защитника адвоката Манохина В.В., при секретарях Алёхиной Е.В., Митрофановой О.А. рассмотрев уголовное дело в отношении

Козлова А.А., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Козлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

09.07.2011 г. около 18 часов Козлов А.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО5 Увидев, что сожительница ФИО5 Зеленева И.Н. ушла из дома, а ФИО12 уснул, Козлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из террасы дома велосипед «RACER RIVIERA» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Зеленевой И.Н.

Козлов А.А. также совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

13.07.2011 года около 3 часов Козлов А.А. находясь во дворе <адрес> с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения подошёл к стоящему на площадке автомобилю ВАЗ-21140 <данные изъяты>, принадлежащему Анциферову Э.В. и имеющимся в кармане ключом пытался открыть одну переднюю дверь автомобиля, а затем, вторую переднюю дверь автомобиля. Ключ обломился и остался в замке двери. В это время сработала охранная сигнализация автомобиля и Козлов убежал, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам.

Подсудимый Козлов А.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал и показал, что 09.07.2011 г. около 18 часов он находился в доме у ФИО5, который проживает в <адрес>. Вместе с ФИО5 он распивал спиртные напитки. В доме была сожительница ФИО5 Зеленева И.Н., но она позже ушла. ФИО12 уснул. Он взял велосипед и поехал на нем в р.п. Первомайский. Дорога была грязная, у велосипеда забились колёса, он не смог ехать на нём и оставил его возле дома ФИО13 В июле 2011 года он зашёл во двор между двух домов по <адрес> и увидел стоящий автомобиль ВАЗ-2114. Он захотел покататься на нём. С собой у него был плоский ключ и матерчатые перчатки. Ключом он стал открывать передние двери автомобиля, но ключ обломился и остался в замке двери. Сработала сигнализация на машине, он испугался и убежал.

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Зеленева И.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в доме находился Козлов А.А., который с её сожителем ФИО5 распивали спиртное. Она ушла в магазин, а сожитель и Козлов ещё оставались у неё в доме. Когда вернулась, дочь ФИО2 сказала, что Козлов взял велосипед и уехал. В этот день Козлов не вернулся и велосипед не возвратил. На следующий день она поехала на работу и написала заявление в милицию. Велосипед она покупала за <данные изъяты>. Велосипед был найден сотрудниками милиции.

Потерпевший Анциферов Э.В. показал, что он проживает по <адрес> <адрес>. У него есть автомобиль ВАЗ-21140, который он ставит возле своего дома на стоянке. 12 июля 2011 года он поставил свой автомобиль на стоянку, расположенную возле домов <адрес> и пошёл домой. Около 3 часов ночи у него сработал пульт охранной сигнализации. На пульте было показано, что открыта передняя дверь автомобиля. Он посмотрел в окно, но возле машины никого не было. Он вышел на улицу и увидел, что машина закрыта. Он отключил сигнализацию и ушёл домой. На следующий день утром он увидел, что в замке водительской двери был обломок ключа, в пассажирской передней двери был сорван замок.

Свидетель ФИО12 показал, что ранее он проживал с сожительницей Зеленевой И.Н. 9 июля 2011 года к нему пришёл Козлов, они выпивали. Козлов спросил у него велосипед. Он ему сказал, что велосипед принадлежит его сожительнице Зеленевой, а её сейчас нет. Потом он лёг спать. Когда проснулся, велосипеда не было. Велосипед его сожительница Зеленева покупала за <данные изъяты>. Он не разрешал Козлову брать велосипед.

Свидетель ФИО13 показала, что 9 июля 2011 года к ней домой на велосипеде приехал Козлов. Он был сильно пьяный. Велосипед был весь в грязи, так как на улице была грязь. Козлов ей сказал, что ехал на велосипеде в Первомайский, но вернулся, так как была грязь. Он бросил велосипед у её дома.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ранее она проживала со своей матерью Зеленевой И.Н. и отчимом ФИО5 9 июля 2011 года около 18 часов она находилась на улице и видела, как от их дома на велосипеде поехал Козлов. Когда она зашла домой, то увидела, что отчим спит пьяный.

В ходе осмотра места происшествия, приусадебного участка ФИО13 у дома <адрес> был обнаружен и изъят велосипед «RACER RIVIERA», на котором приехал Козлов А.А. (л.д. 12-14).

Согласно заключению эксперта № 3003/3-1 от 17 августа 2011 года стоимость дорожного велосипеда «RACER RIVIERA» с учётом износа и сложившихся рыночных цен на ДД.ММ.ГГГГ могла составить <данные изъяты> (л.д. 25).

Из протокола осмотра места происшествия от 13 июля 2011 года следует, что в присутствии Анциферова Э.В. был осмотрен принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21140 <данные изъяты> и обнаружены повреждения замков передних дверей автомобиля (л.д. 60-63).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Козлова А.А. с участием защитника показал площадку у дома <адрес> откуда он пытался совершить угон автомобиля ВАЗ-21140 <данные изъяты> (л.д. 87-89).

Действия подсудимого Козлова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Козлов А.А. совершил преступление небольшой тяжести и средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, неоднократно привлекался к административной ответственности за невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре и нарушение общественного порядка. Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИЗО 2 города Моршанска. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство велосипед «RACER RIVIERA» считать возвращённым потерпевшей Зеленевой И.Н.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.