дело 1-3 Сухарев В.Н.



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2012 года          р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием государственных обвинителей Жилкина И.В., Дрокова С.А., Казюлиной Е.Н., подсудимого Сухарева В.Н., защитника адвоката Манохина В.В., потерпевшей Ожерельевой Э.В., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Сухарева В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Сухарев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19.07.2011 г. около 23 часов Сухарев В.Н. с целью кражи чужого имущества пришёл к гаражу № 6, принадлежащему Ожерельевой Э.В., расположенному по <адрес>, где с помощью шлифовальной машинки перепилил дужку навесного замка и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил мотороллер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> машину шлифовальную угловую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 1 банку ёмкостью 3 литра с солёными огурцами стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. В результате кражи потерпевшей Ожерельевой Э.В. причинён значительный ущерб.

Кроме того, Сухарев В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

21.07.2011 г. около 10 часов Сухарев В.Н. с целью кражи чужого имущества пришёл к гаражу <данные изъяты> принадлежащему Ожерельевой Э.В., расположенному по <адрес>, где через ранее взломанные дверные запоры незаконно проник в гараж, набрал в тележку металлолом весом 34 кг, стоимостью <данные изъяты> за кг, общей стоимостью <данные изъяты>. Однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время совершения кражи в гараже был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, Сухарев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27.07.2011 г. около 9 часов Сухарев В.Н. с целью кражи чужого имущества, пришёл на огород ФИО6, расположенный по <адрес>, где набрал два мешка картофеля общим весом 80 кг стоимостью <данные изъяты> за кг, которые тайно похитил. В результате кражи ФИО6 причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Сухарев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

28.07.2011 г. около 16 часов Сухарев В.Н. пришёл к дому ФИО17 расположенному по адресу: <адрес>, где увидел велосипед и решил его украсть. Он тайно похитил дорожный велосипед марки «STELS» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО18

Подсудимый Сухарев В.Н. вину признал полностью. От дачи показаний отказался.

Из оглашённых показаний подсудимого Сухарева В.Н. допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с ФИО4 и ФИО1 распивали спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, то ФИО1 сказал, что у него есть дома запасные части от мотоцикла и их можно продать, а на деньги ещё купить спиртного. Около 13 часов они пришли домой к ФИО1 и продали запчасти какому-то мужчине. Затем ФИО1 ушёл к себе домой, а они ушли тоже домой. Примерно в 15 часов он и ФИО4 пошли домой к ФИО1, он остался на улице. У дома возле столба он увидел велосипед и решил его украсть. Забрав велосипед, он ушёл и ФИО4 ждать не стал. Велосипед он спрятал у себя в комнате и лёг спать. Велосипед был марки «Стелс» синего цвета. Проснулся он около 20 часов и пошёл к ФИО4. Ему он сказал, что у стадиона в <адрес> нашёл велосипед и что его можно продать и купить спиртное. Вместе с ФИО4 они пошли в сторону ул. Рабочей вместе с велосипедом. На улице Рабочей их остановили работники полиции и доставили в отдел. В отделе он рассказал о том, как совершил кражу велосипеда. Велосипед у него был изъят. Вину свою в содеянном признаёт полностью и раскаивается (л.д. 122-124).

Из оглашённых показаний подсудимого Сухарева В.Н. допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что он поддерживает дружеские отношения с Роговым Валерием, который проживает по соседству с ним. Рогов состоял в гражданском браке с Ожерельевой Эльвирой, которая работает в г. Москве. Он видел, что у Ожерельевой и у ФИО4 имеется мотороллер «Скиф», который они ставили в гараже по <адрес>. Он знал, где находится данный гараж, так как ходил туда вместе с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он знал, что Ожерельева Эльвира находится в <адрес>. Около 23 часов он пришёл к гаражу Ожерельевой. К данному гаражу он пришёл один с целью кражи мотороллера, который находился у неё в гараже. Когда он пошёл к данному гаражу, то из дома с собой взял болгарку, для того, чтобы с помощью болгарки спилить навесной замок, имеющийся на двери. Когда он подошёл к гаражу, то увидел, что навесной замок находится в запертом состоянии. Он увидел, что на южной стороне гаража имеется электрический щиток. К данному электрощитку он подсоединил провода болгарки и с помощью неё быстро спилил душку навесного замка, имеющегося на воротах гаража. Он открыл ворота и увидел, что около западной стены стоит мотороллер «Скиф» чёрного цвета. Ключей в замке зажигания не было. Он вывел мотороллер из гаража и прикрыл ворота. В это время на улице было темно. Его никто не видел. Перепиленный замок он снова повесил на ворота, то есть ворота он прикрыл и одел замок. Он повёл данный мотороллер на <адрес>. Дорогой он завёл мотороллер и приехал к <адрес>, в котором он проживает. Указанный мотороллер принадлежал сожительнице ФИО4. Ему брать мотороллер никто не разрешал. Он знал, что сожительница ФИО4ФИО3 находится в Москве. Он затащил мотороллер на второй этаж и поставил его на кухне. Он взял мотороллер, чтобы на нём кататься. Также он забрал в гараже Ожерельевой в погребе трёхлитровую банку солёных огурцов. Эти огурцы он съел, а банку выбросил. Также в гараже он забрал маленькую болгарку, которую в дальнейшем продал в г. Мичуринске на рынке. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он снова с целью кражи металлолома пришёл к гаражу принадлежащему Ожерельевой, расположенному по <адрес>. На входной двери находился перепиленный им ранее навесной замок. Он снял с двери замок и вошёл внутрь. В гараже он забрал стиральную машинку «Ока» круглой формы, которая была уже старая и находилась в нерабочем состоянии, металлическую цепь, ключи, обрезки металла, обрезки проводов, две решётки от холодильника и морозильных камер, другие непригодные для дальнейшей эксплуатации предметы изготовлены из металла. Указанный металлолом он хотел сдать на пункт приёма металла, расположенный в р.п. Первомайский. В этот момент в гараже его задержали сотрудники полиции. Ему мотороллер и металлолом из гаража никто забирать не разрешал. Мотороллер он похитил, а металлолом хотел похитить, но был задержан сотрудниками милиции. Кражу он совершал один. Маленькая болгарка, которой он спиливал навесной замок на входной двери гаража Ожерельевой, принадлежала ему, он её потом продал в <адрес> на рынке, также он продал и болгарку, похищенную из гаража Ожерельевой. Болгарки он продавал по <данные изъяты> каждая незнакомым мужчинам, описать которых он не может. В гараже Ожерельевой он был, когда забирал мотороллер, до этого один раз был в гараже вместе с ФИО4. Он забирал мотороллер, металлолом, болгарку и банку огурцов из гаража без разрешения Ожерельевой. С ней он по данному поводу вообще не разговаривал. О том, что хозяйка гаража Ожерельева Э.В. находилась на заработках в <адрес> говорил ФИО4, который является его соседом и с ним он поддерживает дружеские отношения. Мотороллер он поставил на кухне на втором этаже рядом со своей комнатой. ФИО4 проживает в квартире № 43 на одной площадке с ним. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, он решил сходить на огороды, расположенные по <адрес> для того, чтобы похитить там картофель и продать его. Дома он взял велосипед, мешок из-под сахара и сумку. Он на велосипеде приехал на один из огородов по <адрес> р.<адрес> и стал выдёргивать картофельные кусты. Крупный картофель он стал складывать в мешок из-под сахара. Всего он хотел набрать два мешка картофеля. Набрав мешок картофеля, который весил около 40 кг, он отвёз его к кафе «Харчевня» на автодороге М-6 «Каспий» и продал его за <данные изъяты> лицам кавказской национальности на автомобиле КАМАЗ. Он им продал картофель вместе с мешком, а они дали ему такой же мешок, но пустой. После этого он сразу же приехал на тот огород, где копал картофель и ещё набрал там мешок картофеля весом около 40 кг, который также продал около кафе «Харчевня» на автодороге М-6 «Каспий» за <данные изъяты>. Вырученные от продажи картофеля денежные средства он израсходовал на продукты питания. Он знает, что вес одного мешка составлял 40 кг, так как мешки взвешивали на напольных весах лица кавказской национальности, которым он сдавал картофель. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он снова пошёл на <адрес> <адрес> копать картофель. Он хотел накопать 1 мешок картофеля и продать его. Из дома он взял сумку жёлтого цвета. Когда он набрал примерно ведро картофеля, то к нему подошла женщина и стала на него ругаться за то, что он ворует картофель. Он испугался и убежал от неё, при этом спрятался в посадке. Посидев некоторое время он решил идти домой, но когда он вышел из посадки, то его пытался поймать какой-то мужчина, но он от него вырвался и убежал, при этом он оставил на огороде свою майку, шлёпанцы и сумку. Он накопал около ведра картофеля, но в этот день он планировал похитить мешок картофеля весом 40 кг и больше он похищать картофель не хотел. При совершении краж его никто не видел, и он действовал тайно. Предъявленные ему в ходе допроса майку, шлёпанцы и сумку изъятые в ходе осмотра места происшествия он опознаёт как его собственные. Именно эти вещи он оставил на огороде, когда копал картошку. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с ФИО4 и ФИО1 распивали спиртное. Около 13 часов у них спиртное закончилось, и ФИО1 сказал, что у него дома есть запасные части от мотоцикла и их можно продать, а на вырученные деньги ещё приобрести спиртного. Около 13 часов они пришли домой к ФИО1 на <адрес> и продали какому-то мужчине запасные части от мотоцикла, после чего он с ФИО4 пошли домой к ФИО1 на <адрес>. ФИО4 вошёл в дом, а он остался на улице. У дома ФИО1 он увидел велосипед «Стелс» синего цвета, который решил украсть. Забрав велосипед, он ушёл к себе домой и ФИО4 ждать не стал. Этот велосипед он спрятал у себя в комнате, расположенной в доме № 6 по <адрес> <адрес>. В своей комнате он лёг спать. Проснувшись примерно в 20 часов, он пошёл к ФИО4, которому сказал, что около стадиона в <адрес> нашёл велосипед, который можно продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. О том, что он украл велосипед, он ФИО4 не говорил, а он этого не знал. На <адрес> р.<адрес> их остановили работники полиции, и доставили в отдел, где он добровольно рассказал о краже велосипеда. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью (л.д. 166-168).

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ожерельева Э.В. показала, что с 19 по ДД.ММ.ГГГГ находилась в Москве. Ей позвонил сын и сказал, что не может открыть гараж, в котором находится Скутер, видимо его украли. Она сообщила о краже в милицию, сказала, что возможно кражу совершили ФИО4 и ФИО2. Скутер вернули. Из гаража также украли банку с огурцами, шлифовальную машинку. Пытались похитить металлолом. Ущерб для неё значительный.

Из оглашённых показаний потерпевшей ФИО6 следует, что она проживает с мужем по вышеуказанному адресу. В районе <адрес> у них с мужем имеется огород, на котором у них посажен картофель. Огород имеет размеры 10 соток. ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО14, около 11 часов поехал на велосипеде на огород. Практически минут через 20 он приехал и сказал, что в огороде кто-то выкопал 11 грядок картошки. Она собралась и поехала вместе с мужем на велосипеде. Приехав к огороду, они увидели, что какой-то парень в их огороде копается в грядках. Она на него заругалась и он испугавшись убежал с огорода. Она за ним погналась, но догнать не смогла. В это время она увидела, как из посадок вышел ФИО4. Он подошёл к мужу и спросил закурить. Потом он спросил: «Что у вас картошку воруют?» Она ответила, что да. Она спросила у него, знает ли он кто это, ФИО4 ответил, что это ФИО2 Владик. Также она у него спросила, не с ним ли он воровал у них картофель, но ФИО4 ответил, что он с ним не был и картошку не воровал. По данному факту она сообщила в милицию и написала заявление. Грядки у них длиной примерно 10 метров. У них украли около двух мешков картофеля, так как забрали только крупный картофель (л.д. 154-155).

Из оглашённых показаний потерпевшей ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ её мама ФИО13 купила в кредит в магазине «Спорттовары», расположенном по <адрес> для неё велосипед «Стелс» за <данные изъяты>. Этим велосипедом пользовалась она и её дети. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней домой на <адрес> р.<адрес> приходил ФИО4 и Сухарев. Время было около 13 часов. Она в это время находилась на обеденном перерыве. Затем она ушла на работу. ФИО4 и Сухарев также ушли. С работы она пришла в 16 часов. Затем её сын сказал, что нет велосипеда, который стоял у них во дворе дома. От своей матери она узнала, что ФИО4 и Сухарев в этот день после её ухода несколько раз подходили к дому. Она поняла, что кражу велосипеда могли совершить только кто-то из них. По факту кражи велосипеда она обратилась в отдел полиции «Первомайский». От работников милиции она позднее узнала, что кражу велосипеда совершил ФИО2. В настоящее время украденный у неё велосипед ей возвращён. Претензий по поводу возмещения ущерба у неё нет. Ущерб для них является значительным, так как зарплата у неё <данные изъяты>, а у её мамы пенсия <данные изъяты> (л.д. 115-116).

Свидетель ФИО4 показал, что подсудимый Сухарев его знакомый. Потерпевшая Ожерельева его бывшая сожительница. Сухарев пришел в гараж Ожерельевой, взял скутер и притащил его на <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он с 2005 года состоял в гражданском браке с Ожерельевой Э.В. В настоящее время он с ней разошёлся, и вместе они не проживают. Во время совместного проживания они с ней купили мотороллер «Скиф». Они его приобрели ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> в магазине, расположенном по <адрес>. Они его приобретали за наличные денежные средства. Эльвира работает продавцом в магазине <адрес> и получает заработную плату <данные изъяты>, он занимается авторемонтом, то есть выполняет кузовные работы автомобиля. Мотороллер они приобрели на совместные денежные средства. В тот момент, когда он с ней разошёлся, то она забрала мотороллер себе, а документы остались у него. 19 июля 2011 года вечером в 23 часа 50 минут к нему пришёл Сухарев Владислав, с которым он находился в дружеских отношениях. Он проживает с ним на одном этаже. Он с Сухаревым вышел на улицу и увидел у него мотороллер «Скиф», который у себя оставила его сожительница, когда он с ней разошёлся. Сожительница Эльвира в это время находилась в <адрес> на заработках. Она мотороллер оставляла в своём гараже, расположенном по ул. Вокзальной р.п. Первомайский Тамбовской области. Он спросил у Владислава, где он взял данный мотороллер. Он пояснил, что забрал его из гаража Ожерельевой Эльвиры по ул. Вокзальной. Владислав пояснил, что взял данный мотороллер, чтобы покататься на нём. Данный мотороллер заводился без ключа зажигания. Владислав знал, что данный мотороллер заводился без ключей замка зажигания. Он Владиславу брать мотороллер из гаража Ожерельевой Эльвиры не просил и ему он не требовался. В дальнейшем этот мотороллер стоял на общей кухне на втором этаже. Этот мотороллер был изъят сотрудниками полиции. Больше с Сухаревым Владиславом он не разговаривал. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что Сухарев Владислав ещё раз приходил в гараж Ожерельевой Эльвиры и пытался оттуда совершить кражу металлолома, но был задержан сотрудниками полиции, но про это ему Сухарев ничего не рассказывал (л.д. 73-74).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с Сухаревым Владиславом и ФИО1 употребляли спиртное. Около 13 часов они пошли домой к ФИО1 на <адрес>, р.<адрес>, чтобы он взял запасные части для мотоцикла и продать их, а на вырученные деньги купить спиртного. Он продал запчасти и сказал, чтобы они шли домой и пришли к нему попозже. Около 18 часов он и Сухарев пошли к ФИО1. Дверь ему открыла его ФИО1. Он зашёл в террасу и стал у неё спрашивать про ФИО5 и попросил его позвать. Сухарев в это время находился на улице. ФИО1 сказала, что его нет. Когда он вышел из дома, то Сухарева на улице не было. От дома ФИО1 он пошёл к себе домой и лёг спать. Около 20 часов к нему пришёл Сухарев и сказал ему, что он нашёл где-то велосипед и его нужно продать. С этим велосипедом они пошли на <адрес> дороге их остановили работники полиции и доставили в ОВД. В милиции он узнал, что велосипед Сухарев не нашёл, а украл от дома по <адрес> (л.д. 119-120).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на велосипеде мимо посадки, расположенной за <адрес> р.<адрес>. На одном из огородов он увидел Сухарева Владислава, который копал картошку. Он видел его издалека и с ним не разговаривал. На следующий день к нему утром пришел Сухарев Владик и сказал, что он украл с какого-то огорода два мешка картошки и продал на трассе за 500 рублей (л.д. 147-148).

Свидетель ФИО12 показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ УР МО МВД «Первомайский». ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок, что из гаража Ожерельевой выносят вещи. Он с ФИО5 поехали к гаражу. Сухарев вывозил на тележке из гаража металлолом. Они его задержали, вызвали опергруппу.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонили, сказали, что из гаража в районе рынка совершают кражу. Они подъехали к гаражу. Сухарев вывозил металл на тележке. Они его задержали.

Свидетель ФИО13 показала, что в июне 2011 года она внуку в кредит купила велосипед STELS. ДД.ММ.ГГГГ он катался на велосипеде около дома. В течение дня к внуку несколько раз приходили ФИО4 и Сухарев. Во второй половине дня внук поставил велосипед около забора. Когда вышел через некоторое время, то обнаружил, что велосипеда нет. Она сразу подумала, что велосипед взяли Сухарев и ФИО4. Она обратилась в милицию. Велосипед нашли.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО14 следует, что за <адрес> р.<адрес> у них имеется огород, где они выращивают картофель. На огороде он бывает практически каждый день. Так, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на огороде, там всё было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, он на велосипеде поехал на огород и увидел, что 11 грядок кто-то выкопал и выбрал крупный картофель, а мелкий оставил. Он приехал домой и обо всём рассказал жене. Они решили собрать с женой мелкий картофель. Жена уехала на велосипеде первой, а он чуть позже. Время было около 14 часов. Когда он приехал на огород, то жена ему рассказала о том, что видела на их огороде мужчину. Она хотела его поймать, но он убежал. В настоящее время ему известно, что кражу картофеля у них совершил Сухарев Владислав. Также, когда он приехал на огород, жена рассказала, что этот мужчина от неё спрятался в кустах. Он увидел, как теперь знает, Сухарева и попытался его поймать, но он от него убежал. Также он видел в кустах другого мужчину ФИО4. Его жена с ним разговаривала, после чего ФИО4 ушёл. С огорода у него было украдено около 80 кг картофеля (л.д. 145-146).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре гаража № 6, расположенного по адресу: р.<адрес>, принадлежащего Ожерельевой Э.В. было установлено, что в гараж проникли путём распиливания навесного замка (л.д. 5-6).

Согласно заключению эксперта № 140 от ДД.ММ.ГГГГ металлический навесной замок, представленный на экспертизу, находится в неисправном состоянии. На замке, представленном на экспертизу, имеются следы взлома замка, в виде распила дужки и части корпуса замка механическим инструментом по типу «Болгарки» с режущим металл камнем (л.д. 57-59).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре скутера, похищенного из гаража Ожерельевой Э.В., свидетель ФИО4 показал, что данный скутер ему привёл на <адрес> р.<адрес> Сухарев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-17).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 3310/4-1, стоимость машины шлифовальной угловой «ДИОЛД МШУ-0,8-125» составляла на ДД.ММ.ГГГГ, с учётом износа <данные изъяты>л.д.47-48).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 3309/3-1, стоимость с учётом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ мотороллера «Скиф» 50», похищенного у гражданки Ожерельевой Э.В. могла составить <данные изъяты> (л.д.51).

Согласно справке ООО «Мегатонн» закупочная цена лома чёрного металла по состоянию на июль 2011 года составляла <данные изъяты> (л.д.161).

Согласно справке Первомайского потребительского общества «Сельское», рыночная цена огурцов маринованных объёмом 3 литра составляет <данные изъяты> (л.д. 163).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении осмотра огорода ФИО6, расположенного по <адрес>, р.<адрес> были обнаружены сумка с находящимся в ней картофелем, сланцы, мужская майка (л.д. 136-138).

Согласно справке ООО «Эверест» рыночная стоимость 1 кг картофеля составляет <данные изъяты> (л.д.142).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при осмотре велосипеда «Stels-Focus», осмотренного с участием Сухарева В.Н., он пояснил, что указанный велосипед был им украден от дома № 205, расположенного по адресу: р.<адрес> (л.д.98-99).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 3305/3-1 стоимость велосипеда «Stels-Focus», с учётом износа и сложившихся рыночных цен на ДД.ММ.ГГГГ могла составить <данные изъяты> (л.д.110).

Действия подсудимого Сухарева В.Н. суд квалифицирует:

по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище;

по факту кражи 27.07 2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факт кражи 28.07 2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Такие правила применяются также, если указанные преступления совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сухарев В.Н. совершил преступление средней тяжести, покушение на преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного за совершение аналогичных преступлений. Вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Похищенный мотороллер и велосипед возвращены владельцам. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание нет.

Суд полагает, что с учётом личности и обстоятельств совершения преступления исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и не находит оснований для сохранения условного осуждения.

Вместе с тем суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухарева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание

по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сухарева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Сухарева В.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства:

руководство по эксплуатации на машинку шлифовальную угловую МШУ-08-125Д, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за мотороллер на сумму <данные изъяты>, руководство по эксплуатации на мотороллер «SKIF-50» вернуть потерпевшей Ожерельевой Э.В.;

металлическую коляску с металлоломом считать возвращённой потерпевшей Ожерельевой Э.В.;

дорожный велосипед «Stels-Focus» считать возвращённым ФИО22

мужские сланцы, майку вернуть Сухареву В.Н.;

сумку из ткани, 1,5 кг картофеля, навесной замок уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.