Уг.дело № 1-74/2011 Балашов ч. 1 ст. 105 УК РФ



    Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                       р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимого Балашова А.В., защитника адвоката Сухарева Е.К., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Балашова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Балашов А.В. вместе с ранее ему знакомыми ФИО9 и ФИО2 находились по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где на крыльце указанной квартиры распивали спиртные напитки. В это время между Балашовым А.В. и ФИО2, находившимися в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Балашова А.В. возник умысел на убийство ФИО2 С этой целью Балашов А.В. нанёс ФИО2 множественные удары кулаками в голову, от которых последний упал на землю. После чего Балашов А.В. нанёс ФИО2 множественные удары со значительной силой ногами по голове, шее, грудной клетке, кроме того, совершил несколько прыжков на грудной клетке потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде тяжёлой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, проявившимися переломом правого большого рожка подъязычной кости, переломом левого верхнего рожка щитовидного хряща, кровоизлиянием в мягкие ткани в местах переломов, обширными кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, переломами рёбер слева со 2-го по 7-ое по среднеключичной линии, переломами рёбер со 2-ое по 7-ое по окологрудинной линии, переломами рёбер со 2-ое по 5-ое по среднеключичной линии, переломом грудины во втором межреберье, кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов, кровоизлияниями под плевру лёгких, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоподтёками, ссадинами, ранами на теле, осложнившейся тяжёлым травматическим шоком, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Балашов А.В. с места преступления скрылся, а ФИО2 был доставлен в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ скончался от причинённых ему Балашовым А.В. телесных повреждений.

Подсудимый Балашов А.В. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал на рыбалку на пруд, который находится в р.п. <адрес>. Около <данные изъяты> минут на <адрес> он встретил своего знакомого ФИО2. ФИО2 предложил ему выпить. Он дал ФИО2 50 рублей, и он поехал за самогоном. Приехал, сели на пороге дома ФИО2 и стали выпивать. Через некоторое время к ним пришел ФИО5 Евгений, стал выпивать вместе с ними. Он поругался со ФИО5. ФИО5 ударил его кулаком по лицу. Он тоже ударил ФИО5 кулаком по лицу. ФИО5 схватил черенок от лопаты и ударил его по руке. Он ударил ФИО5. ФИО2 схватил его за руку и стал заступаться за ФИО5. Тогда он ударил ФИО2 ФИО13 по голове. ФИО2 упал. Стал подниматься. ФИО5 сказал: «Бей его». Он стал наносить ФИО2 удары ногами по туловищу, голове, шее. Потом стал прыгать ногами по голове, шее, грудной клетке. В момент избиения ФИО2 он услышал женские крики о том, что они вызовут милицию. Он испугался, прекратить избивать ФИО2, сел на велосипед и уехал домой. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении умышленного убийства ФИО2 также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут шёл с работы. На пороге дома ФИО2 сидели ФИО2 и Балашов, разговаривали. Через некоторое время он вместе с ФИО8 пошли в магазин. ФИО2 и Балашов очень сильно ругались, что-то делили. Когда возвращались из магазина, минут через 20, ФИО2 и Балашов также продолжали ругаться. Телесных повреждений у ФИО2 не было. Они зашли во двор своего дома, выпили. Потом он вышел на улицу и увидел лежащего на земле ФИО2, который был очень сильно избит. Кто-то вызвал «скорую помощь». ФИО2 увезли в больницу.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она находилась дома. Около <данные изъяты> часов она выглянула в окно и увидела, что около дома ФИО2 стоит много людей. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО2 лежит на земле. У него имелись многочисленные раны и ссадины.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он и ФИО7 пошли в магазин. ФИО2 и Балашов сидели на пороге, ругались между собой. Через 15-20 минут они возвращались из магазина, ФИО2 и Балашов продолжали ругаться, как будто что-то делили. Через некоторое время они вышли из дома, ФИО2 уже лежал на земле избитый.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выезжала на «скорой помощи» на вызов на <адрес>. На земле лежал ФИО2. При визуальном осмотре она обнаружила на теле и голове ФИО2 многочисленные раны, гематомы и ссадины. В области шеи была рваная рана. Она даже сразу подумала, что это ножевое ранение, но оказалось, что это лопнула кожа от удара. ФИО2 был в сознании, но от повреждения шеи не мог говорить. Его доставили в <данные изъяты> ЦРБ.

Свидетель ФИО9 показал, что подсудимого ранее видел. ФИО2 его сосед. Всегда жили дружно, конфликтов не было. ФИО2 жил один, поэтому он с женой помогал ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он шел домой мимо дома ФИО2, был пьяный. ФИО2 и ФИО1 выпивали на пороге дома ФИО2. Он зашел к ним. Выпили. У Балашова и ФИО2 начался спор про деньги. Якобы Балашов сдал металл на <данные изъяты> рублей, а отдал ФИО5 <данные изъяты> рублей. У них началась драка. Балашов начал наносить удары ФИО2 ФИО13 по голове, шее. ФИО2 упал возле крыльца своего дома. Балашов продолжил наносить ФИО2 удары ногами по туловищу, лицу и шее, стал прыгать на ФИО2, который лежал в тот момент на спине. Он прыгал по туловищу, возможно, прыгал и по голове и шее. После чего ещё несколько раз ударил ногами по телу ФИО2. Он участия в избиении ФИО2 не принимал, стоял возле крыльца. Потом ушёл домой.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО5 Евгений поехал косить траву для коз. На обратном пути зашел к ФИО2. Потом пришел домой, лег спать. Что произошло с ФИО2, муж ей не пояснял. О том, что ФИО2 умер, узнали на следующий день.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером её муж ФИО9 пришёл домой. В ходе беседы муж ей рассказал, что во дворе дома ФИО2 произошла драка, в ходе которой мужчина-цыган очень сильно избил ФИО2. На следующий день она узнала, что ФИО2 скончался в больнице. Она сразу поняла, что он умер по причине того, что его накануне избил цыган, как позднее выяснилось Балашов (л.д. 73-75).

Из оглашённых показаний потерпевшей ФИО5 следует, что её отец ФИО2, 1957 года рождения, проживал по адресу: <адрес> Последние три года её отец там жил один, три года назад умерла её мать. Её отец в течение последних трёх лет выпивал спиртные напитки. Отец ни с кем не скандалил, врагов у него не был, был миролюбивым человеком. ФИО5 Евгений был знакомым отца. С ним отец никогда не ссорился. Последний раз она со своим отцом виделась примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером в больнице ей сказали, что её отец скончался, не приходя в сознание. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что её отца убил ранее ей незнакомый Балашов А.В. (л.д. 53-55).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО6 следует, что она проживает в одном доме с ФИО2. ФИО2 последние несколько лет сильно злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла с работы домой. Около <данные изъяты> часов она вышла из дома на улицу и услышала, что возле квартиры ФИО2 громко разговаривали люди. Она подошла к его квартире и увидела, что ФИО2 лежит у порога своего дома. На шее у него была кровь. Лицо распухало. Она позвонила в больницу и вызвала скорую помощь. ФИО2 погрузили в автомобиль и увезли в <данные изъяты> ЦРБ, где он скончался. Позднее ей стало известно от соседей, что его избил Балашов А.В. (л.д.59-60).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО3 следует, что неподалёку от его дома ранее проживал Бахарев, который часто злоупотреблял спиртными напитками. Они с ним общались как соседи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он не помнит, со стороны улицы, где проживал ФИО2, он услышал какую-то ругань, нецензурную брань. Так как он лёг отдохнуть, то на улицу выходить не стал. Он некоторое время полежал, ругань прекратилась, и он выглянул в окно. На улице он увидел, как молодой человек цыганской внешности, как ему позднее стало известно Балашов А.В., садится на велосипед и уезжает в сторону <адрес> снова лёг отдыхать, однако, услышав женский крик, вышел на улицу. Возле дома ФИО2 собрались соседи. На пороге своего дома лежал ФИО2. Он хрипел, был практически без сознания. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и забрала ФИО2 в больницу, где он и умер (л.д. 65-66).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре территории прилегающей к <адрес> р.п. <адрес>, на нижней ступени указанной квартиры у восточной стены дома имеется пятно бурого цвета похожего на кровь (л.д.10-14).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» был осмотрен труп ФИО2, на голове и шее которого были обнаружены телесные повреждения (л.д. 22-25).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № МД 003.11 от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: тяжёлая сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки: переломом правого большого рожка подъязычной кости, переломом левого верхнего рожка щитовидного хряща, кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов, обширные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, переломы рёбер слева со 2-го по 7-ое по среднеключичной линии, переломы рёбер со 2-го по 7-ое по окологрудинной линии, переломы рёбер со 2-го по 5-ое по среднеключичной линии, перелом грудины во втором межреберье, кровоизлияния в мягкие ткани в местах переломов, кровоизлияния под плевру лёгких, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтёки, ссадины, раны на теле, осложнившаяся тяжёлым травматическим шоком. Указанные выше телесные повреждения, согласно медицинским критериям, утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности оцениваются и квалифицируются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть. Смерть ФИО2 наступила от тяжёлой сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки: переломом правого большого рожка подъязычной кости, переломом левого верхнего рожка щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани в местах переломов, обширные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, переломы рёбер слева со 2-го по 7-ое по среднеключичной линии, переломы рёбер со 2-го по 7-ое по окологрудинной линии, переломы рёбер со второго по 5-ое по среднеключичной линии, перелом грудины во 2-ом межреберье, кровоизлияния в мягкие ткани в местах переломов, кровоизлияния под плевру лёгких, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтёки, ссадины, раны на теле, осложнившейся тяжёлым травматическим шоком. Между этими повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, согласно записи медицинской карты стационарного больного МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Вышеописанные телесные повреждения причинены прижизненно. Все вышеописанные телесные повреждения могли образоваться в один промежуток времени, и могли образоваться в срок, указанный в постановлении. По имеющимся данным определить последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным. Смерть ФИО2 после причинения ему телесных повреждений наступила через промежуток времени исчисляемый десятками минут. После причинения ФИО2 телесных повреждений описанных выше, маловероятно, что он мог совершать какие-либо самостоятельные действия. Взаиморасположение между нападавшим и потерпевшим могло быть самым разнообразным, но чтобы область головы, шеи, грудной клетки была доступна для нанесения повреждений. Каких-либо конкретных признаков, позволяющих судить о форме, размере, весе орудия в вышеописанных повреждениях, обнаруженных на теле ФИО2, не отобразилось. Следов волочения на теле ФИО2 не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,3 промилле, что применительно к живым лицам соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения (л.д. 38-43).

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости (F70.0). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об освобождении от службы в армии с диагнозом: олигофрения, обследование у психиатров с этим диагнозом, а также выявленные при настоящем обследовании замедленность, конкретность мышления, поверхностность суждений, узкий круг интересов, эмоциональная огрубленность, неустойчивость. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются значительными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные, об употреблении им перед правонарушением спиртных напитков, сохранности его ориентировки в окружающем, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. Поэтому Балашов А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков алкоголизма, наркомании у Балашова А.В. настоящим обследованием не выявлено. Балашов А.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность. В криминальной ситуации он находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает возможность квалификации его эмоционального состояния как аффекта, так как алкогольное опьянение изменяет течение эмоциональных реакций, обусловливает ослабление контролирующих механизмов личности и может способствовать облегчению открытых проявлений агрессии в поведении (л.д. 99-102).

Согласно заключению эксперта № МК-73-2011 от ДД.ММ.ГГГГ на основании исследования подъязычной кости и щитовидного хряща, изъятых от трупа ФИО2, учитывая данные выписки из акта судебно-медицинского исследования , принимая во внимание обстоятельства дела, указанные в постановлении и в соответствии с поставленными вопросами, следует, что на подъязычной кости имеется полный локально-конструкционный перелом правого большого рожка в средней трети; на щитовидном хряще – неполный локально-конструкционный перелом верхнего левого рожка в области соединения с пластиной. Данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью. Определить форму, линейные параметры и конструктивные особенности действовавшего предмета нельзя, так как в повреждениях не отобразились какие-либо его характерные признаки. Направление травматического воздействия спереди назад (л.д. 145-147).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Балашова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеется телесное повреждение в виде кровоподтёка правого бедра. Вышеописанное телесное повреждение могло образоваться от действия тупого твёрдого предмета, возможно за 6-8 дней до момента осмотра судебно-медицинским экспертом. Согласно медицинским критериям, утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, данное телесное повреждение не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расценивается (л.д.106-107).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на майке, трусах, паре носков, брюках, куртке ФИО2 найдена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2 Происхождение крови от подозреваемого Балашова А.В. исключается. (л.д. 113-123).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на свитере, брюках, паре кроссовок Балашова А.В. найдена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2 Происхождение крови от подозреваемого Балашова А.В. исключается (л.д. 129-139).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывают характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Балашов А.В. совершил особо тяжкое преступление. Вину признал полностью. В содеянном раскаялся. Характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, нет.

Суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Балашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

    Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей в СИЗО <адрес>

    Срок отбывания наказания Балашову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: марлевый тампон, 5 окурков сигарет, бейсболку, чайную чашку, одежду ФИО2 (майку, трусы, пару носок, брюки, куртку, пару ботинок) уничтожить; свитер, джинсы, пару кроссовок, принадлежащие Балашову А.В. вернуть Балашову А.В.; 3 дактоплёнки с фрагментами следов рук хранить при уголовном деле.

    На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                Цуприк И.Г.