Уг.дело № 1-71/2011 в отношении Подшивалова п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ



    Дело № 1-71/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                                                  р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхиной Т.И., подсудимого Подшивалова С.В., потерпевшей Подшиваловой Е.В., защитника адвоката Манохина В.В., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Подшивалова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подшивалов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Подшивалов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришёл к дачному дому, принадлежащему его сестре Подшиваловой Е.В., расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, Подшивалов С.В. из корыстных побуждений через незапертое окно незаконно проник в жилище, откуда совершил кражу <данные изъяты> копеек за 1 <данные изъяты> рублей, принадлежащих Подшиваловой Е.В., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подшивалов С.В. также совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле дома, расположенного по адресу: <адрес> в результате возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений Подшивалов С.В. стал высказывать в адрес своей сестры Подшиваловой Е.В. угрозы убийством. У Подшиваловой Е.В. были все основания опасаться высказываемых угроз, так как Подшивалов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно и в подтверждение реальности высказываемых угроз Подшивалов С.В. взял в руку кухонный нож и ударил Подшивалову Е.В. в область спины, затем он взял металлическую кувалду и замахнулся ей на сестру. За тем Подшивалов С.В. взял в руки металлический гвоздодёр и ударил им сестру по ноге. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в результате умышленных действий Подшиваловой Е.В. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков лица, левой кисти, левой стопы, ссадины левой поясничной области, которые по степени тяжести не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности как вред здоровью не расцениваются.

Кроме того, Подшивалов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Подшивалов С.В. после совершения указанных преступлений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришёл к дачному дому, принадлежащему его сестре Подшиваловой Е.В., расположенному по адресу: <адрес>. Путём взлома дверных запоров незаконно проник в дом, откуда совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Подшиваловой Е.В.

Подсудимый Подшивалов С.В. вину признал полностью и показал, что проживает с матерью, братьями, племянниками в <адрес>. В летнем доме проживает сестра Подшивалова Е. с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сестры не было дома. Дом был закрыт на замок, а окно было открыто. Он через окно залез в дом, взял из кошелька сестры <данные изъяты> долларов и <данные изъяты> рублей. Пошел в магазин. <данные изъяты> рублей он потратил в магазине. Когда вышел из магазина, встретил сестру с племянником ФИО9. Сестра отобрала у него деньги, они поссорились. Пришли домой. Сестра стала на него ругаться. Он ударил Подшивалову гвоздодером по ноге, замахнулся кувалдой, махал ножом. Около <данные изъяты> часов он кувалдой сорвал замок, зашел к сестре в дом и взял там <данные изъяты> рублей. Сестры в это время не было дома. Ущерб возместил. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Подшивалова Е.В. показала, что подсудимый Подшивалов её родной брат. Они с братом проживают по одному адресу. Но она с дочкой живет в летнем домике. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она ушла из домика, закрыла его на замок. Окна были открыты. Когда вернулась, обнаружила, что из кошелька, который был под подушкой, пропали <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей. Она спросила у ФИО9 где Сергей. Он ответил, что пошел в магазин. Она поняла, что деньги взял брат, так как он был пьяный, спрашивал у неё деньги, но она не дала. Пошла с ФИО9 в магазин. У магазина она увидела брата Сергея, забрала у него из кармана <данные изъяты> долларов и <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей Подшивалов потратил. Они поссорились с братом. Она убежала домой. Подшивалов пришел домой. Стал опять требовать деньги. Порезал ножом спину. Сказал, что убьет её, замахнулся на неё кувалдой, но брат Подшивалов С. остановил его. После этого Сергей взял гвоздодер и ударил её по ноге. Она сказала, что отдаст деньги, но они спрятаны и ей надо время, чтобы принести их. Она ушла в общежитие, где осталась ночевать. Потом она сообщила о случившемся в милицию. Когда пришла домой, то обнаружила, что замок с двери сорван, из её кошелька пропали <данные изъяты> рублей. Деньги Подшивалов ей потом вернул. Они помирились. Раньше брат её никогда не обижал. Просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО4 показал, что подсудимый Подшивалов его дядя, потерпевшая Подшивалова его тётя. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился около дома. Подшивалова Е. пошел в магазин. Затем к нему подошла Подшивалова Е.. и сказала, что Подшивалов С. влез к ней в дом и взял <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей. Они пошли в магазин. Около магазина встретили Подшивалова. Подшивалова отобрала у него <данные изъяты> долларов и <данные изъяты> рублей. Они стали драться. Он разнял их. Подшивалова ушла домой. Они тоже пошли домой. На следующий день от тети он узнал, что Подшивалов ударил её гвоздодером по ноге, порезал ей поясницу ножом, замахивался кувалдой и угрожал убийством.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты кухонный нож, кувалда, гвоздодёр (л.д. 40-41).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Подшиваловой Е.В. имеются телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, левой кисти, левой стопы, ссадины левой поясничной области. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ Кровоподтёки лица, левой кисти, левой стопы могли образоваться от действий тупого твёрдого предмета, ссадина левой поясничной области – от действий тупого твёрдого предмета с заострённым краем. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются (л.д.67-68).

Действия подсудимого Подшивалова С.В. суд квалифицирует по эпизоду хищения <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Подшивалов С.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возместил, потерпевшая просит не лишать его свободы.

Поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. А также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подшивалова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения <данные изъяты> рублей).

Назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения <данные изъяты> рублей) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Подшивалову С.В., считать условным. Установить испытательный срок 1 год.

Обязать Подшивалова С.В. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять места своего жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подшивалова С.В. до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: навесной замок, кошелёк, телефон вернуть потерпевшей Подшиваловой Е.В. Кувалду, нож, гвоздодёр - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          Цуприк И.Г.