уголовное дело 1-22 Тоначев В.Н.



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Алехиной Т.И.,

подсудимого Тоначева В.Н.,

защитника - адвоката Манохина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тоначева В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тоначев В.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение иному лицу тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Тоначев В.Н.., управляя автомобилем <данные изъяты> следовал по автодороге со стороны М6-Каспий в направлении <адрес>. Обнаружив на пути следования возникшую опасность для движения в виде движущегося в попутном направлении велосипедиста ФИО6, Тоначев В.Н. в нарушение положений п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, устанавливающих, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля и совершил наезд на велосипедиста ФИО7 В результате ДТП ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны левой голени, ссадины левого бедра, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тоначев В.Н. в присутствии защитника заявлял о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому Тоначеву В.Н. обвинения, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает в полном объеме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая по делу ФИО8, что отражено в ее письменном заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по инкриминируемому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принял решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Тоначев В.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия подсудимого Тоначева В.Н. верно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении Тоначеву В.Н. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Тоначев В.Н. по неосторожности совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Тоначев В.Н.. как до совершения инкриминируемого деяния, так и после его совершения неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений по линии ГИБДД (в том числе за нарушение скоростного режима).

Произошедшее ДТП не явилось следствием нарушений Правил дорожного движения РФ велосипедистом - потерпевшей ФИО2, осуществлявшей движение по краю правой стороны проезжей части.

После совершения наезда на велосипедиста подсудимый покинул место ДТП, не остановившись.

Ввиду обнаружения Тоначева В.Н. спустя большой период времени после ДТП, возможности установить наличие либо отсутствие состояния опьянения водителя следствию не представилось.

Подсудимый работает.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание Тоначева В.Н. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний как на предварительном следствии так и в суде, оказание подсудимым помощи потерпевшей в период лечения, то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, имеет жену предпенсионного возраста.

Отягчающих наказание Тоначева В.Н. обстоятельств не имеется.

Исходя из совокупности вышеизложенного, а также принимая во внимание позицию потерпевшей по делу, простившей подсудимого и просившей его строго не наказывать, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи: то, что работа Тоначева В.Н. сопряжена с управлением транспортными средствами и является источником его дохода, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание за совершенное Тоначевым В.Н. деяние следует определить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение без лишения права управлять транспортным средством.

При назначении наказания подсудимому в связи наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "к" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тоначева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тоначева В.Н. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тоначева В.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тюрина Н.А.