уголовное дело Алымова В.В.



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский Тамбовской области 30 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мичуринского транспортного прокурора Ломакиной М.Б.,

подсудимого Алымова В.В.,

защитника адвоката Сухарева Е.К., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алыиова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алымов В.В.. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года Алымов В.В.. в пути следования в электропоезде сообщением «Мичуринск-Рязань», имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, с целью незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов приобрел у ФИО4 коробку с патронами в количестве 50 штук, которую периодически носил при себе в кармане куртки. Осознавая, что поступает незаконно, сдавать в компетентные органы патроны Алымов В.В. не желал. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. коробка с 50 патронами была обнаружена и изъята при личном досмотре Алымова В.В. задержанного сотрудниками ЛОМ на ст. Богоявленск за совершение административного правонарушения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу изъятые у Алымова В.В. 50 патронов являются боеприпасами - патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, предназначенные для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алымов В.В. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Алымову В.В. обвинения, подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Указал, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая позицию участников процесса, поскольку наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд всоответствии со ст. 314 УПК РФ принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алымов В.В. обоснованно, подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия подсудимого Алымова В.В. с учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.Решая вопрос о назначении Алымову В.В. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Алымов В.В.В. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как следует из характеристики по месту жительства Алымова В.В.., представленной в отношении него администрацией <адрес> поссовета <адрес>, как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>Алымов В.В. работает, хотя и не официально.

Смягчающими наказание Алымова В.В. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся дачей признательных показаний как в ходе предварительного дознания, так и в суде, то обстоятельство, что подсудимый судимости не имеет, имеет троих несовершенннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Исходя из выше установленных обстоятельств, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к убеждению, что назначение Алымову В.В. за совершенное преступление менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применив ч. 1 ст. 222 УК РФ без штрафа, но с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания в связи наличием вышеприведенных обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественными доказательствами по делу были признаны патроны в количестве 50 штук, которые в соответствии с положениями п. 17 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утв. Генеральной прокуратурой СССР, Министерством внутренних дел СССР, Министерством юстиции СССР, Верховным Судом СССР, Комитетом Государственной Безопасности СССР 18.10.1989 г. № 34/15) во взаимосвязи с п. 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (с изм.), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», подлежит направлению в распоряжение соответствующего органа внутренних дел (в данном случае ЛОВД на станции Мичуринск) для принятия решения об уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке с последующим извещением суда о содержании распорядительных действий.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алымова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алымова В.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Алымова В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу 50 патронов калибр 5,6 мм, хранящиеся в металлическом хранилище дежурной части ЛОВД на станции <адрес>, направить в распоряжение ЛОВД на станции <адрес> для принятия решения о его уничтожении. Разъяснить ЛОВД на станции <адрес> о необходимости принятия решения по вещественным доказательствам, составлении акта по результатам распорядительных действий с последующим направлением его в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тюрина Н.А.