уголовное дело в отношении Шаниной Е.П.



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Иноземцевой Е.Н.,

подсудимой Шаниной Е.П.,

защитника - адвоката Манохина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаниной Е.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шанина Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у <адрес> р.п. <адрес> во время ссоры, возникшей между ФИО6 и ФИО7 с одной стороны и ФИО1 с другой стороны, с поясного ремня последнего упал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с симкартой МТС, в чехле стоимостью <данные изъяты>. Присутствовавшая при этом Шанина Е.П. увидев лежащий на земле сотовый телефон и воспользовавшись тем, что ее никто не видит, подняла сотовый телефон и взяла его себе, тем самым совершила кражу чужого имущества, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шанина Е.П. в присутствии защитника заявляла о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимой Шаниной Е.П.. обвинения, подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, вину в содеянном признает в полном объеме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей были разъяснены, и она их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший по делу ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по инкриминируемому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принял решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимая Шанина Е.П. в судебном заседании свою вину признала полностью, ее вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание.

Действия подсудимой Шаниной Е.П.. верно квалифицированы государственным обвинителем по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Шаниной Е.П. наказания за совершенное ею преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Шанина Е.П. умышленно совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как следует из характеристики, представленной в отношении Шанина Е.П. по месту ее жительства, как личность подсудимая характеризуется положительно. <данные изъяты>

Смягчающими наказание Шаниной Е.П. обстоятельствами суд признаёт ее раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, фактическое возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, то, что подсудимая ранее не судима.

Отягчающих наказание Шаниной Е.П. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного в совокупности и принимая во внимание позицию потерпевшего, простившего подсудимую и просившего ее строго не наказывать, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее ребенка, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание за совершенное деяние следует определить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без ограничения свободы, с возложением на подсудимую определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой в связи наличием обстоятельства, предусмотренного п. "и" ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- коробка из-под сотового телефона <данные изъяты> краткое справочное руководство и кассовый чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> районного суда, подлежат возвращению собственнику ФИО1; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1, подлежит оставлению у собственника.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шанину Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шанину Е.П. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Шаниной Е.П. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - коробку из-под сотового телефона <данные изъяты>, краткое справочное руководство и кассовый чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> районного суда, возвратить собственнику ФИО1; сотовый телефон <данные изъяты> с симкартой МТС оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тюрина Н.А.