уголовное дело Тафинцев С.А.



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области 18.02.2011 года

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Первомайского района Тамбовской области Алехиной Т.И.,

подсудимого Тафинцева С.А.

защитников - адвокатов Сухарева Е.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Манохина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тафинцева С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тафинцев С.А.. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории <адрес> Тафинцев С.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства для личного употребления, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество общей массой <данные изъяты>., содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства - <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство Тафинцев С.А.. незаконно хранил при себе и перевозил в автомобиле марки <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, по дороге куда ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на 343 км автодороги М6 Каспий данный автомобиль под его управлением был остановлен. В ходе личного досмотра у Тафинцева С.А. было обнаружено и изъято приобретенное им и хранящееся при нем порошкообразное вещество весом 5,90 гр., содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства - <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого у Тафинцева С.А. наркотического средства является особо крупным размером <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тафинцев С.А.. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому Тафинцеву С.А. обвинения, подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает в полном объеме. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Тафинцев С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Оценив обстоятельства дела с учетом правоприменительных положений п. 6, п. 7, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" суд находит, что действия подсудимого Тафинцев С.А. верно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Тафинцеву С.А. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Тафинцев С.А. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.

Для осуществления преступной цели подсудимый разработал и осуществил ряд существенных мероприятий.

Предметом совершенного преступления является <данные изъяты> масса которого в разы превышает минимальный предел массы средства, определяющей критерии отнесения последнего к особо крупному размеру.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Как следует из характеристики, представленной с места жительства подсудимого, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Тафинцев С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно справке МУЗ «<адрес> ЦРБ» Тафинцев С.А. на учете у врача нарколога не состоит, однако, в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в момент выявления преступления пребывал в состоянии наркотического опьянения.

Смягчающими наказание Тафинцева С.А. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, отсутствие у него судимости, наличие двоих несовершеннолетних детей 2002 года рождения, матери предпенсионного возраста, а также молодой возраст его самого.

Отягчающих наказание Тафинцева С.А. обстоятельств не имеется.

На основании вышеизложенного в совокупности суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Тафинцеву С.А. следует определить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни и имущественное положение подсудимого и членов его семьи суд считает возможным назначить указанное наказание без штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи наличием обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу: наркотическое средство <данные изъяты>., порожний одноразовый шприц из полимерного материала, градуированный до 1 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, подлежит уничтожению; СD-диски рег. № и № - хранению при уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тафинцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тафинцеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Тафинцеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> порожний одноразовый шприц из полимерного материала, градуированный до 1 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; СD-диски рег. № и № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Тюрина Н.А.