уголовное дело 1-19 Белов Ю.Н.



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Алехиной Т.И.,

подсудимого Белова Ю.Н.,

защитника - адвоката Манохина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова Ю.Н., <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов Ю.Н.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого, принадлежащего ФИО1, имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, Белов Ю.Н. находясь в <адрес> д. <адрес>, в котором проживает ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО1 достал из ее сумки кошелек и открыто, несмотря на протесты ФИО1, похитил из него деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белов Ю.Н. в присутствии защитника заявлял о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому Белову Ю.Н.. обвинения, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает в полном объеме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая по делу ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по инкриминируемому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принял решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Белов Ю.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия подсудимого Белова Ю.Н.. верно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении Белову Ю.Н. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Белов Ю.Н.. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как следует из характеристики, представленной в отношении Белова Ю.Н. по месту его жительства, как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Белова Ю.Н.. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в его обращении в компетентные органы с явкой с повинной, даче признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, то обстоятельство, что подсудимый судимости не имеет, возвратил потерпевшей похищенную сумму денег.

Отягчающих наказание Белова Ю.Н. обстоятельств не имеется.

Исходя из совокупности вышеизложенного, принимая во внимание позицию потерпевшей, простившей наказать подсудимого по всей строгости закона к реальному лишению свободы ввиду того, что он не просил у не прощения, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание за совершенное Беловым Ю.Н.. деяние следует определить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому в связи наличием обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Белова Ю.Н. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Белова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тюрина Н.А.