уголовное дело 1-28 Иванов



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области 01.03.2011 года

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Алехиной Т.И.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника - адвоката Михиной Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В.. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на территории <адрес> у неустановленного следствием лица Иванов В.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства для личного употребления, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество общей массой 2,76 гр., содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства <данные изъяты> Часть указанного наркотического средства Иванов В.В. употребил путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил при себе и перевозил в автомобиле <данные изъяты> № из <адрес> в р.п. <адрес>, по дороге куда ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 26 минут на <данные изъяты> данный автомобиль под управлением ФИО5 был остановлен. В ходе личного досмотра у Иванова В.В. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество весом 2,71 гр., содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства - <данные изъяты>). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого у Иванова В.В.. наркотического средства является особо крупным размером (свыше 2,5 гр).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов В.В.. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому Иванову В.В.. обвинения, подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает в полном объеме. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Иванов В.В.. в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Оценив обстоятельства дела с учетом правоприменительных положений п. 6, п. 7, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" суд находит, что действия подсудимого Иванова В.В.. верно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Иванову В.В.. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Иванов В.В. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.

Предметом совершенного преступления является <данные изъяты>, масса которого граничит с минимальным пределом массы средства, определяющей критерии отнесения последнего к особо крупному размеру.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Подсудимый работает, обучается в высшем учебном заведении, женат, проживает с женой и малолетним ребенком вместе с семьей своих родителей, с которыми ведет общее совместное хозяйство. Родители не достигли пенсионного возраста, трудоустроены.

Как по месту жительства, так и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с имеющимся в материалах уголовного дела протоколом медицинского освидетельствования в момент выявления преступления Иванов В.В.. пребывал в состоянии наркотического опьянения. Вместе с тем, согласно справке МУЗ «<адрес> ЦРБ» подсудимый на учете у врача нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Иванова В.В. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, отсутствие у него судимости, наличие малолетнего ребенка, а также молодой возраст его самого.

Отягчающих наказание Иванова В.В. обстоятельств не имеется.

На основании вышеизложенного в совокупности суд приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, а также - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая тяжесть совершенного деяния и имущественное положение осужденного, который трудоустроен, а также - членов его семьи, среди которых большинство - также работающие лица, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд находит целесообразным возложить на подсудимого определенные обязанности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи наличием обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанное вещественным доказательством по делу наркотическое средство <данные изъяты> весом 2,71 гр. подлежит уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять путем перечисления Ивановым В.В. денежной суммы в размере <данные изъяты>.в доход государства не позднее чем в 30-дневный срок с даты вступления приговора в законную силу.

Обязать Иванова В.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты>) весом 2,71 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тюрина Н.А.