приговор в отношении Носова С.Н.



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области 09 марта 2011года

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Тюрина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского района Тамбовской области Жилкина И.В.,

подсудимого Носова Сергея Николаевича,

защитника - адвоката Манохина В.В., представившего удостоверение № 392 и ордер № 1415 от 09.03.2011 г.,

при секретаре Жарковой Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Носова С.Н.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов С.Н. незаконно приобрел, перевозил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на территории <адрес> у неустановленного следствием лица Носов С.Н. незаконно для личного употребления приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, упакованную в бумажный сверток, спрятал в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты>, где незаконно хранил и перевозил из <адрес> в р.п. <адрес>, по дороге куда ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на <данные изъяты> данный автомобиль под управлением Носова С.Н. был остановлен.

В ходе досмотра в присутствии понятых в салоне указанного автомобиля Носова С.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток с принадлежащим Носову С.Н. порошкообразным веществом <данные изъяты> содержащем в своем составе согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты>, стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Нафтизин» со следами наркотического средства - 6<данные изъяты>, и пустой шприц с иглой в защитном футляре. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес изъятого у Носова С.Н. наркотического средства является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Носов С.Н. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает в полном объеме. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Оценив обстоятельства дела с учетом правоприменительных положений п. 6, п. 7, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" суд находит, что действия подсудимого Носова С.Н. верно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Носову С.Н. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Носов С.Н. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

Предметом совершенного преступления является <данные изъяты>, масса которого граничит с минимальным пределом массы средства, определяющей критерии отнесения последнего к крупному размеру.

Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Подсудимый не работает, женат, проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с имеющимся в материалах уголовного дела протоколом медицинского освидетельствования в момент выявления преступления подсудимый пребывал в состоянии наркотического опьянения. Вместе с тем, согласно справке <данные изъяты> Носов С.Н. на учете у врача нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Носова С.Н. обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний как на предварительном следствии, так и в суде, отсутствие у него судимости, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Носова С.Н. обстоятельств не имеется.

На основании вышеизложенного в совокупности, суд приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, а также - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначение Носову С.Н. за совершенное им преступление менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также суд находит целесообразным возложить на подсудимого определенные обязанности.

В связи наличием обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу наркотическое средство <данные изъяты>, стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Нафтизин», пустой шприц с иглой в защитном футляре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Носова С.Н. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Носова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Нафтизин», пустой шприц с иглой в защитном футляре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тюрина Н.А.