Дело № 1-6/11 по обвинению Рахимова ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года р.п. Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Алёхина Д.В., подсудимого Рахимова Д.Б., защитника адвоката Потапова С.Б, потерпевшего ФИО1, при секретаре Алёхиной Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахимова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование среднее специальное, разведённого, работающего машинистом бульдозера ЗАО «<данные изъяты>», ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов Д.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Рахимов совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО22 находились в парке перед зданием <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. К ним подошли ФИО12, ФИО11 и ФИО1, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Между ФИО8 и ФИО1 возникла ссора, инициатором которой был ФИО1 Рахимов хотел заступиться за ФИО8, но его подвергли избиению ФИО11 и ФИО1, причинив телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа со смещением, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью, а также кровоподтеки головы, лица, ссадин лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются.

На почве неправомерных действий со стороны ФИО11 и ФИО1 у Рахимова возник умысел на убийство ФИО1. С этой целью Рахимов схватил нож, оказавшийся рядом, и ударил им ФИО1 в брюшную полость, причинив проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, сердца, тампонадой сердечной сумки, правосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО1 скончался в реанимационном отделении <данные изъяты> ЦРБ от острой кровопотери и тампонады сердечной сумки вследствие проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения.

В судебном заседании подсудимый Рахимов Д.Б. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он приехал в <адрес> к своей знакомой ФИО8. Там была ФИО4. Они делали шашлыки. Он с ФИО4 сходили в магазин. Взяли нож из дома, чтобы порезать продукты. К ним подъехал ФИО44. Сидели за столом выпивали. Когда кончилась водка, сидели просто разговаривали. Около 22 часов подошли трое парней, которых он ранее не знал. Кто-то из них попросил им налить. Они ответили, что спиртного нет. ФИО1 сказал, что магазин недалеко, можно сбегать. ФИО8 попросила их уйти. ФИО1 сказал: «Это моя деревня, где хочу, там и хожу». У ФИО8 и ФИО1 началась ссора. ФИО1 кричал на ФИО8, схватил её за грудки, ударил. Они стояли в 3-4 метрах от стола. ФИО7 встал из-за стола, подошел к ФИО8, хотел заступиться, ФИО11 ударил ФИО1. ФИО1 упал, потом ушел в дом. ФИО1 держал ФИО8 Он думал, что ФИО1 её бьет. Он встал из-за стола, сделал шаг, его сзади ударил ФИО11. Потом подбежал ФИО1, ударил его в голову. Он упал. Его начали избивать ногами, в основном по голове. Ему казалось, что били все трое. Но теперь по показаниям свидетелей, он понял, что ФИО12, возможно, не бил, так как он шел на компромисс. Где находился ФИО12 в это время, он не видел. ФИО1 стоял впереди него, бил в голову ногами. ФИО1 кричал, что не таких мочил. Он стоял на четвереньках, пытался подняться, но ему не давали. Избивали около 3-4 минут. У него из носа пошла кровь. Он испугался, что его забьют до смерти. Под руку попался какой-то предмет, как потом выяснилось, это был нож, он ударил им ФИО1, который стоял спереди него и бил ногами. Нож откинул в сторону. Побежал в дом умываться. ФИО8 дала ему полотенце. Зашел ФИО7. ФИО11 и ФИО12 забежали в сельский Совет после того, как он умылся. У него после избиения шла кровь из носа. Они забежали, кричали: «Кто порезал?» Им никто ничего не ответил. Они сразу убежали. Их никто в сельском Совете не избивал.

Из оглашённых показаний обвиняемого Рахимова Д.Б., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним подошли ФИО1, ФИО12 и ФИО11. ФИО1 потребовал налить ему спиртного. Кто-то из них ответил ему, что спиртного нет. ФИО1 сказал, что они должны сходить за спиртным. ФИО8 вступила с ним в словесную перепалку, у них развилась ссора. Они вдвоем отошли от них и стали выяснять отношения. ФИО1 говорил, что это его территория, он помогал ее сыновьям и уходить отказывался, какое она имеет право гнать его в его деревне, он требовал, чтобы она замолчала, а то он ее изобьет. В это время ФИО12 и ФИО11 подошли к столу. Он и ФИО7 встали и стали с ними разговаривать. ФИО11 молчал, а ФИО12 согласился с ними, что никакого конфликта не надо. Потом он сел за стол. ФИО1 с ФИО8 продолжали ругаться и подошли к ним. Он увидел, что ФИО1 схватил ее за одежду, стал трясти. Он встал и хотел подойти к ФИО1, чтобы успокоить его, но по пути его ударил ФИО12 или ФИО11. Он упал от удара, получил еще несколько ударов ногами. Потом тут началась общая драка, он поднимаясь увидел на земле нож, он, наверное, упал со стола во время драки. Он его взял в правую руку, для того, чтобы отбиваться, он испугался, что его могут избить еще сильней. Он видел, что перед ним стоял ФИО1, а ФИО12 и ФИО11 стояли сзади. Он стал приподниматься с земли, ФИО1 его избивал ногами, когда он вставал, то он бил его руками и он ударил ножом ФИО1, он его хотел ударить ниже живота, чтобы прекратить его действия. Ударив его ножом, он бросил нож в кусты, в тот момент он находился между костром и столом. Когда он вставал, его избивал ФИО1 один. ФИО12 и ФИО11 возможно в это время били ФИО7. Когда ФИО1 его избивал, то говорил, какое он имеет право вставать у него на пути в его деревне и ругался грубой нецензурной бранью. Он считает, что в тот момент для него была реальная угроза его жизни и здоровья, так как ФИО1 был самым агрессивным. Потом он сразу встал и побежал в сельсовет, так как у него текла кровь из носа, заливая лицо. Боковым зрением он увидел, что ФИО1 заваливается от его удара рядом со столом. Он стал умываться, смывать кровь. На улице он слышал крики: «Кто его убил?», потом в здание забежал ФИО12 и ФИО11 они кричали, спрашивая, кто его зарезал. Потом все стали бегать, вызывать врачей, он ушел в комнату к ФИО8, так как боялся, что они его опять побьют. Потом когда все уехали, они вышли на улицу, ФИО7 спрашивал кто мог это сделать, но он ему не признался. В настоящее время он осознал, что натворил и наглядно показал как ударил ножом ФИО1 и куда бросил нож. Вину признал частично, так как ФИО1 он умышленно убивать не хотел (том 1, л.д. 87-90).

Потерпевший ФИО-П показал, что погибший ФИО1 его сын. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов сын сказал, что пойдет за сигаретами с ФИО12. Когда сын уходил из дома, был трезвый. Около 12 часов ночи из больницы позвонил ФИО11 и сказал, что сына порезали. Он приехал в больницу, сын уже умер. Позже ему стало известно, что сын обозвал ФИО8, а Рахимов заступился. Сын не мог причинить Рахимову серьезных телесных повреждений, он был небольшого роста, худой. Был обут в резиновые шлёпанцы на босу ногу.Рахимов возмещал материальный ущерб и компенсировал моральный вред.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заехал в <адрес> в гости к ФИО8. За столом на улице сидели ФИО8, Рахимов, ФИО4 и ФИО5 Бегали дети. Он тоже сел за стол, все выпили, стали разговаривать. Слышали, как трое ребят в парке отдыхали. Потом эти ребята подошли к ним. Эти ребята были сильно пьяные. ФИО1 обратился к ФИО8: «Давай наливай». ФИО8 сказал, что спиртного нет, пойдите купите. ФИО1 стал обзывать ФИО8. Началась склока. Он начал заступаться за ФИО8. ФИО11 ударил его в нос. Сбил с ног. Он упал. Его стали бить ногами. Кто бил, он уже не видел. Он поднялся и пошёл умываться в дом. Они наскочили на Рахимова и били его втроём. Он умылся, вышел на улицу. К нему подошел ФИО12. Они стояли в метрах 20 от стола. Пока они стояли, разговаривали, со стола все посыпалось, стол повалили. Он подумал, что опять началась драка. Побежали к столу. ФИО1 уже лежит в крови. ФИО11 стоял около стола. Он нагнулся к ФИО1. ФИО11 опять стал его избивать. Потом приехала «скорая помощь». Он зашел в дом. За ним зашел ФИО2, в крови, нос сломан. Умылся, пошел в парк покурить. ФИО11 и ФИО12 уехали со «Скорой». В сельском Совете их никто не бил. Драки никакой в сельском Совете не было. Он сидел в комнате, зашел Рахимов со сломанным носом, стал умываться.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда на улице стало темнеть в начале 22 часа к ним пришли трое ребят. Кто-то из них сказал: «Наливай». ФИО8 сказала, что они ничего не принесли и наливать она им ничего не будет. ФИО1 стал придираться, требовал налить ему выпить, ругался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе. ФИО8 начала их успокаивать, говоря, что они пришли в гости и должны вести нормально. Но они на ее просьбы не реагировали и возмущались еще больше. Тогда ФИО8 им сказала уходить. Между этими ребятами и ФИО8 завязалась ссора. Она говорила этим ребятам, чтобы они ушли, но они не уходили, а выражались в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО1 стал оскорблять ФИО8 нецензурными словами. Он всех начал успокаивать. В этот момент ФИО1 взял за одежду в области груди ФИО8 и стал ее трясти при этом обзывая «проституткой» и нецензурными словами. Он вступился за ФИО8 и стал ФИО1 от нее оттаскивать. Когда он встал из-за стола, то Рахимов сидел за столом. В этот момент ему нанесли удар в область носа кулаком. От этого удара он упал на землю, потом встал и пошел смывать кровь в дом ФИО8. Когда он уходил, то видел, что Рахимов также вступил в драку, он видел, что Рахимов подошел к ребятам и они начали между собой драться. Минут через 10-15 он вышел из дома и подошел обратно. ФИО1 разговаривал с Рахимовым, и толстым парнем, они ругались между собой. ФИО1 стоял напротив Рахимова. В этот момент он увидел, что ФИО1 падает от Рахимова рядом со столом, держась за него рукой и переворачивая его на себя. Они все побежали к нему, кроме Рахимова, который сразу ушел в здание сельсовета. Он и двое других парней склонились над ФИО1. Он лежал на земле, на спине, рядом со столом, ФИО1 еле дышал. После этого он ушел в дом к ФИО8 и на улицу больше не выходил. На улице было темно, около стола освещения не было. У входной двери в сельский совет горела одна лампочка и больше никакого освещения не было. ФИО1 был одет в камуфляжную куртку и брюки, а какая на нем была обувь он не помнит. Затем приехала скорая помощь, которая увезла ФИО1 в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО1 умер в больнице от повреждения в брюшной полости. Только Рахимов мог ударить каким-то предметом ФИО1 в живот, от которого он скончался. Потому что он и ФИО8 никаких ударов ФИО1 не наносили. После начала конфликта он и ФИО8 ушли в сельсовет, а после того как он вышел, то друг напротив друга стоял Рахимов и ФИО1, толстый парень стоял рядом с ФИО1 и не мог его ничем ударить и в этот момент ФИО1 от Рахимова упал рядом со столом, после чего ушел. Именно Рахимов нанес смертельный удар ФИО1. После этого их всех привезли в ОВД по <адрес>. В ОВД ФИО8 рассказала, что Рахимов признался ей, что ударил ножом ФИО1, он это сделал потому, что хотел ее защитить и у них в <адрес> не принято обижать женщин (том 1, л.д.31-34).

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней пришла ФИО4. Около 16 часов позвонил Рахимов, она пригласила его в гости. Потом приехал ФИО7. Сидели выпивали. Со стороны речки подошли трое парней: ФИО1, ФИО11 и ФИО12. ФИО1 сказал: «Мамаша, наливай». Она ответила, что их никто не звал, у них взрослая компания.
ФИО1 стал обзывать её проституткой и нецензурными словами. ФИО1 вытащил её из-за стола, схватил за одежду, порвал на ней кофту, хотел ударить, она поймала его руку. Она испугалась, что он её изобьёт. Подошли ребята, с которыми пришел ФИО1. ФИО7 подошел, стал всех успокаивать, заступался за неё. Рахимов к ней не подходил, он был у стола один, может сидел, может стоял. Потом заплакали дети, она начала их успокаивать. ФИО11 ударил ФИО7 кулаком в лицо. Рахимова в этот момент никто не бил. Он был у стола. Она не видела, чтобы Рахимов подходил к ребятам, успокаивал их. Где был ФИО12, она не видела. Началась драка. Упал стол. ФИО11 дрался с ФИО7 и Рахимовым. Она ушла домой. Когда пошла домой, они все вместе дрались. Кто, кого бил, она не видела. Нож лежал на столе. Когда вышла, ФИО1 лежал в крови. Рахимов и ФИО7 зашли в сельский Совет, были в крови. Она полила им на руки, они умылись. Потом хотели подойти к ФИО1, но там приехала «скорая помощь». Она с ФИО7 и Рахимовым находилась в сельском Совете. Никто из пришедших ребят к ним не заходил. ФИО11 их в сельсовете не избивал.

Из показаний свидетеля ФИО8данных ей на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Рахимовым Д. в <адрес>. После их знакомства они с ним встречались примерно 4 раза. Поддерживали дружеские отношения. Он рассказал, что приехал из <адрес> работать по прокладке газопровода. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней пришел Рахимов, ее подруга ФИО4, ее дочь ФИО5, они сидели за столом на улице напротив сельсовета, на лужайке, распивали спиртное «Медовуху», ФИО5 занималась с детьми у костра. Через некоторое время к ним пришел ее знакомый ФИО7. В то время она сидела за столом с Рахимовым и ФИО4 с одной стороны, ФИО7 сел за стол перед ними. Они разговаривали и выпивали спиртное. Когда на улице стало темнеть в начале 22 часа к ним пришли трое ребят ФИО1, ФИО11, еще третий высокий худой парень, имя и фамилию его она не знает. Они шли с аллеи расположенной недалеко от сельского совета. Они подошли и ФИО1 сказал: «Наливай!». Она сказала, что они ничего не принесли и наливать она им ничего не будет. Она начала требовать, чтобы они уходили. ФИО1 за одежду вытащил ее из-за стола, она сидела ближе к нему, и попытался ударить рукой по лицу. При этом он выражался нецензурной бранью. Было около 22 часов. Она ладонью ударила ФИО1 по лицу. Все стали их успокаивать. В это время ФИО7 и Рахимов стали заступаться за нее. Они стали ее оттаскивать от ФИО1. У нее заплакали маленькие дети, и она с детьми зашла в дом и что происходило дальше она не видела. На улице был шум, борьба. В тот момент там находились ФИО7 Рахимов, ФИО1, ФИО11 и третий парень. Она вышла на улицу примерно через 15-20 минут. Рахимов находился внутри сельсовета, вытирал кровь с лица. О произошедшем он ничего не сказал. Она вышла на улицу, у крыльца сидел ФИО7, который также был в крови. Она пошла к тому месту, где находился стол. Стол был перевернут, на месте, где стоял стол, чуть подальше, на земле лежал ФИО1. Затем на скорой помощи ФИО1 увезли в больницу. Их всех отвезли в ОВД, где она узнала, что ФИО1 в больнице умер. Находясь в ОВД, Рахимов рассказал, что причинил ножевое ранение ФИО1, так как заступался за нее. Он уроженец и житель <адрес> и у них не принято, чтобы обижали женщин. Он во время драки взял большой нож со стола и ударил им ФИО1 в живот. Потом, уходя к сельсовету, он бросил нож в кусты рядом с местом происшествия (том 1, л.д.36-38).

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 ей позвонила ФИО8, пригласила придти к ней в гости. В 12.30 она пришла, на улице бегали дети. После 15 часов приехали Рахимов, потом ФИО1 Около 18-19 часов ребята выпивали в кустах. Через некоторое время она увидела, что эти ребята идут к ним, сказала ФИО8. Она ответила: «Как придут, так и уйдут». К столу подошли ФИО1 ФИО11, ФИО12. ФИО8 стояла у стола, Рахимов сидел за столом. ФИО8 сказала: «Зачем пришли?» ФИО1 ответил: «Наливай». ФИО8: «А вы принесли, чтобы вам наливать». Она ушла в туалет, потом зашла в сельский Совет помыть руки. ФИО8 уже укладывала детей спать. Когда вышла из сельского Совета, увидела, что у дерева лежит парень, рука у него лежит на животе, около него находилась ФИО10. Драку она не видела. Нож лежал на столе, они им резали колбасу.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО4., данных ей на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она пришла в гости к своей знакомой ФИО8., проживающей в селе <адрес>. ФИО8 проживает в здании сельсовета на <адрес>. Около 15 часов к ним приехал Рахимов Д.. Он поддерживает отношения с ФИО8. Ближе к вечеру пришла ее дочь ФИО5. Лана занималась костром и детьми ФИО8. Она, Рахимов и ФИО8 распивали спиртное. Возле здания имеется небольшая лужайка, на которой стоял стол, горел костер. За столом на одной стороне сидела ФИО8 рядом с ним посередине сидел Рахимов Д., рядом с Рахимовым сидела она. Около 20 часов к ним приехал ФИО7. Он сел за стол напротив. Они разговаривали и выпивали спиртное. Когда на улице стало темнеть в начале 22 часа к ним пришли трое ребят, ФИО1, ФИО11, третий, кажется, Владимир. Кто-то из них сказал: «Наливай». ФИО8 сказала, что они ничего не принесли и наливать она им ничего не будет. ФИО1 стал придираться, требовал налить ему выпить, ругался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе. ФИО8 начала их успокаивать, говоря, что они пришли в гости и должны вести нормально. Но они на ее просьбы не реагировали и возмущались еще больше. Тогда ФИО8 им сказала уходить. Между этими ребятами и ФИО8 завязалась ссора. Она говорила этим ребятам, чтобы они ушли, но они не уходили, а выражались в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО1 стал оскорблять ФИО8 нецензурными словами. ФИО7 всех начал успокаивать. В этот момент она ушла в туалет. Вернулась примерно через 25-30 минут. Когда она отсутствовала, то слышала шум борьбы крики. Подойдя к данному месту, стол был перевернут, на месте, где стоял стол, чуть подальше, на земле лежал ФИО1 на животе у него была тряпка. Рядом с ним находилась жена местного врача ФИО10 После этого к ним приехали сотрудники милиции и всех отвезли в ОВД. Она узнала потом, что ФИО1 в больнице умер. В ОВД ФИО8 рассказала, что Рахимов признался ей, что ударил ножом ФИО1, он это сделал, потому, что хотел ее защитить и у них в <адрес> не принято обижать женщин (том 1, л.д.39-41).

Свидетель ФИО11 показал, что с подсудимым ранее не был знаком. Погибший ФИО1 его друг. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12 и ФИО1 собрались идти на речку. Он был пьяный, ФИО1 трезвый. Проходя мимо сельского Совета, где проживает ФИО8, увидели костёр, думали, что там отдыхают свои ребята, подошли пообщаться. За столом на улице сидели ФИО8 Рахимов, какой-то мужчина. Ранее он знал только ФИО8 больше никого. ФИО8 сказала: «Что приперлись, где бутылка?» Слово за слово, начался конфликт у ФИО1 и ФИО8.ФИО7 пытался заступиться за ФИО8. Он ФИО7 разбил нос, ФИО7 пошел умываться. ФИО12 ФИО7 не бил. Рахимов с ФИО1 находились в стороне. Рахимов заступился за ФИО8.Потом были стычки между ним, ФИО1, ФИО12 и Рахимовым. Он не видел, как подсудимый порезал потерпевшего и что между ними происходило. Он помнит, как ФИО1 сказал: «Пацаны, меня порезали». Он в это время находился рядом с ФИО7. Он побежал к ФИО1. Вызвали «скорую помощь». У него конфликта с Рахимовым не было. Он причинил ему телесные повреждения после того, как прибежал от доктора. ФИО7, Рахимов и ФИО8 закрылись в сельском Совете. Он открыл дверь и их побил.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО11., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он встретился в <адрес> со своими друзьями ФИО1 и ФИО12 Они выпили немного спиртного и пошли в ДК. По дороге у здания сельсовета они увидели костер, людей, решили зайти пообщаться, еще выпить спиртного. Сколько было времени он не помнит, но уже темнело, наверное около 22 часов. Они подошли к костру. У костра сидела жительница села ФИО5 с парнем, с ними были двое детей. Справа от костра стоял стол, за которым сидели ФИО8, мать ФИО5 - ФИО4, двое мужчин Рахимов Д. и ФИО7. Кто, где сидел он не помнит. Между ФИО1 и ФИО8 произошла словесная перепалка из-за какого-то спиртного. Потом ФИО1 схватил за одежду ФИО8, они стали толкаться, в этот момент, из-за стола встали ФИО7, Рахимов. Рахимов подошел к ФИО8 и ФИО1, а он стал драться с ФИО7, где был ФИО12 он не видел. Во время драки он нанес несколько ударов ФИО7. В этот момент он видел, что Рахимов, ФИО1 и ФИО8 находились втроем обособленно. Он услышал, что сзади упал стол с посудой, он не обратил внимание на это, так как избивал ФИО7. Потом кто-то крикнул «Виталик!», он подбежал тому месту где стоял стол, стол был перевернут, на земле лежал ФИО1 на спине. Рахимова и ФИО8 в тот момент не было. Возле ФИО1 находился ФИО12 ФИО5 с парнем - Анатолием. Кто-то сказал, что ФИО1 порезали. Они Рахимову никаких ударов не наносили. После начала конфликта именно Рахимов и ФИО8 дрались с ФИО1 (том 1, л.д.48-50).

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и ФИО11 пошли на речку. Проходя мимо сельского Совета, увидели костёр, решили зайти. На улице стоял стол. Там находились ФИО8, Рахимов, мужчина, женщина и девушка. Когда они подошли, Рахимов сидел за столом, потом пересел к костру. ФИО1 прикололся в адрес ФИО8 ей не понравилось. Она стала бросаться на ФИО1. Он убирал руки ФИО8. ФИО1 стоял около угла стола. Подсудимого в этот момент он не видел. Подошел второй мужчина. Он отодвинул его, отвёл в сторону, сказал, что не надо лезть, стояли с ним разговаривали. В этот момент крикнули: «Виталика порезали». Он подбежал, ФИО1 лежит, у него течёт кровь. Драку между подсудимым и потерпевшим он не видел. Стол находился сзади него.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО12 данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он встретился в <адрес> со своими друзьями ФИО1, ФИО11. Они выпили немного спиртного и пошли в ДК. По дороге у здания сельсовета они увидели костер, людей, решили зайти пообщаться, еще выпить спиртного. Сколько было времени, он не помнит. Они подошли к костру. У костра сидела жительница села ФИО5 с парнем, с ними были двое детей. Справа от костра стоял стол, за которым сидели ФИО8, мать ФИО5 - ФИО4, двое мужчин Рахимов Д. и ФИО7. Кто, где сидел он не помнит.. Между ФИО1 и ФИО8 произошла словесная перепалка, из-за того, что ФИО1 подшутил над ФИО8. Потом ФИО8 стала кидаться на ФИО1, хватала его за одежду, пыталась его ударить по лицу. В этот момент из-за стола встали ФИО7, Рахимов. К нему стал подходить ФИО7 он его отвел в сторону и сказал ему, чтобы он не влезал в конфликт, так как ФИО1 шутит, а ФИО8 этого не понимает. В это время к ним подошел ФИО11, они стали избивать ФИО7. В этот момент он видел, что Рахимов и ФИО1 находились вдвоем обособленно. До этого момента ФИО8 ругалась на ФИО1, но когда у них начался конфликт с ФИО7, то ее голоса он не слышал, поэтому он считает, что Рахимов оставался один на один с ФИО1. Он услышал, что сзади упал стол с посудой, он обернулся и увидел, что стол с посудой опрокинут, он подбежал к тому месту где стоял стол, стол был перевернут, на земле лежал ФИО1 на спине. Рахимова в тот момент не было. Возле ФИО1 находилась ФИО5 с парнем - Анатолием. Кто-то сказал, что ФИО1 порезали. Он снял майку и приложил ее к животу ФИО1. Потом кто-то побежал за врачом, стали звонить в скорую. Когда машина приехала, то он и Ильницкий поехали с ФИО1 в больницу, где его положили в реанимацию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО1 умер в больнице от повреждения в брюшной полости. Только Рахимов мог ударить каким-то предметом ФИО1 в живот, от которого он скончался. Потому, что ФИО8 на это не способна и в момент падения стола и до этого ее не было рядом с ними и Рахимов находился один на один с ФИО1 (том 1, л.д.51-53).

После оглашения показаний свидетель ФИО12. показал, что телесных повреждений ФИО7 и Рахимову он не причинял. Что происходило между Рахимовым и ФИО1 он не видел. Он находился в 20 метрах от стола. Он не избивал ФИО7. Он с ФИО7 стоял разговаривал. Как ФИО11 бил ФИО7, он не видел. Когда они подошли к столу, ФИО8 и ФИО1 начали ссориться. ФИО7 хотел заступиться за ФИО8, получил удар в нос от ФИО11 и ушел. Подошла ФИО5 и отвела ФИО11 в сторону. ФИО7 хотел подойти в ФИО8 и ФИО1, он отвел его в сторону. Рахимова он не избивал. При нём никто Рахимова не избивал. Он в сельский Совет не заходил и не видел, как заходил ФИО11. Он в это время находился с ФИО1, закрывал ему рану футболкой. Его ни Рахимов, ни ФИО7 не били.

Свидетель ФИО10. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО11, сказал, что порезали ФИО1. Она вызвала «скорую помощь», побежала к сельскому Совету. ФИО1 лежал на правой стороне, пульса не было. Там же находились светлый парень, две женщины. Подсудимого не было.

Из показаний свидетеля ФИО5., данных ей на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла в гости к своей знакомой ФИО8., проживающей в селе <адрес>. Она проживает в здании сельсовета на <адрес>. Там находилась её мать, ФИО8, Рахимов Д., знакомый ФИО8 Она занималась костром и детьми ФИО8. Мать, Рахимов и ФИО8 распивали спиртное. Возле здания имеется небольшая лужайка, на которой стоял стол, горел костер. За столом на одной стороне сидела ФИО8, рядом посередине сидел Рахимов Д., рядом с Рахимовым сидела мать. Около 20 часов к ним приехал ФИО7. Он сел за стол напротив них. Они разговаривали и выпивали спиртное. Когда на улице стало темнеть в начале 22 часа к ним пришли трое ребят, ФИО7, ФИО11, третий Владимир, фамилию не знает. Кто-то из них сказал: «Наливай». ФИО8 сказала, что они ничего не принесли и наливать она им ничего не будет. ФИО1 стал придираться, требовал налить ему выпить, ругался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе. ФИО8 начала их успокаивать, говоря, что они пришли в гости и должны вести нормально. Но они на ее просьбы не реагировали и возмущались еще больше. Тогда ФИО8 им сказала уходить. Между этими ребятами и ФИО8 завязалась ссора. Она говорила этим ребятам, чтобы они ушли, но они не уходили, а выражались в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО1 стал оскорблять ФИО8 нецензурными словами. ФИО7 всех начал успокаивать. В этот момент ФИО1 взял за одежду в области груди ФИО8 и стал трясти, при этом обзывая проституткой и нецензурными словами. ФИО7 вступился за ФИО8 и стал ФИО1 от нее оттаскивать. В этот момент ФИО7 кто-то ударил, он упал на землю, потом встал и ушел в сельсовет. В этот момент ФИО8 и Рахимов дрались с тремя парнями, друг друга разнимали. ФИО1 стоял напротив Рахимова. В этот момент она увидела, что ФИО1 падает от Рахимова через стол и переворачивает его на себя. Мы все побежали к нему, кроме Рахимова, он сразу ушел в здание сельсовета. Стол лежал на ФИО1. ФИО11 поднял стол. Было видно, что у ФИО1 шла кровь из живота. Они зажимали ему рану. ФИО1 еле дышал. ФИО1 говорил, что его пырнули, он поднял майку, пошла кровь фонтаном и он потерял сознание. Потом приехала скорая помощь, которая увезла ФИО1 в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО1 умер в больнице. Только Рахимов мог ударить каким-то предметом ФИО1 в живот, от которого он скончался. Потому, что никто никаких ударов ФИО1 не наносили. После начала конфликта друг напротив друга стоял Рахимов и ФИО1 и в этот момент ФИО1 от Рахимова упал на стол. После чего Рахимов сразу ушел (т. 1 л.д. 42-44).

Из показаний свидетеля ФИО14., данных им на предварительном следствии следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приехал к другу в <адрес>, где познакомился с девушкой по имени ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришел к зданию <данные изъяты> сельсовета. Там находилась ФИО5, ее мать, ФИО8, Рахимов Д., знакомый ФИО8. Он и ФИО5 занимались костром и детьми ФИО8. Мать ФИО5, Рахимов и ФИО8 распивали спиртное. Возле здания имеется небольшая лужайка, на которой стоял стол, горел костер. За столом на одной стороне сидела ФИО8, рядом с ней посередине сидел Рахимов Д., рядом с Рахимовым сидела мать ФИО5. Около 20 часов к нам приехал ФИО7. Он сел напротив них. Они разговаривали и выпивали спиртное. Когда на улице стало темнеть в начале 22 часа к ним пришли трое ребят, ФИО1, ФИО11, третий Владимир, фамилию его не знает. Кто-то из них сказал: «Наливай». ФИО8 сказала, что они ничего не принесли и наливать она им ничего не будет. ФИО1 стал придираться, требовал налить ему выпить, ругался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе. ФИО8 начала их успокаивать, говоря, что они пришли в гости и должны вести нормально. Но они на ее просьбы не реагировали и возмущались еще больше. Тогда ФИО8 им сказала уходить. Между этими ребятами и ФИО8 завязалась ссора. Она говорила этим ребятам, чтобы они ушли, но они не уходили, а выражались в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО1 стал оскорблять ФИО8 нецензурными словами. ФИО7 все начал успокаивать. В этот момент ФИО1 взял за одежду в области груди ФИО8 и стал ее трясти при этом обзывая проституткой и нецензурными словами. ФИО7 вступился за ФИО8 и стал ФИО1 от нее оттаскивать. В этот момент ФИО7 кто-то ударил, он упал на землю, потом встал и ушел в сельсовет. В этот момент ФИО8 и Рахимов дрались с тремя парнями, друг друга разнимали у них была потасовка. Он стоял к ним спиной и услышал шум падающего стола, обернулся и увидел, что ФИО1 лежит за столом на земле. Они все побежали к нему, кроме Рахимова, он сразу ушел в здание сельсовета. Стол лежал на ФИО1. ФИО11 поднял стол. Было видно, что у ФИО1 шла кровь из живота. Они зажимали ему рану, ФИО1 еле дышал. ФИО1 говорил, что его пырнули, он поднял майку, пошла кровь фонтаном и он потерял сознание. Только Рахимов мог ударить каким-то предметом ФИО1 в живот, от которого он скончался. Потому, что никто никаких ударов ФИО1 не наносил. После начала конфликта друг напротив друга стоял Рахимов и ФИО1 и после того, как ФИО1 упал, то Рахимов сразу ушел (т. 1, л.д. 45-47).

ДД.ММ.ГГГГ Рахимов Д.Б. собственноручно написал явку с повинной, указав, что он признается в совершенном им преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ вечером, в драке, в <адрес>, возле здания сельсовета ударил ножом парня, после этого выбросил нож в кусты и убежал в здание сельсовета, в содеянном раскаивается (том 1, л.д.11-12).

Согласно выписке из КУСП ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут в дежурную часть ОВД позвонила дежурная медицинская сестра МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО15 и сообщила, что в приемное отделение ЦРБ в бессознательном состоянии с резаной раной живота поступил ФИО1 который скончался в реанимационном отделении (том 1, л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ местом происшествия является участок местности перед зданием сельсовета по адресу <адрес>. На участке растут одиночные деревья, он огорожен кустарником. Напротив входа в здание сельсовета, на расстоянии 23 м. имеется пепелище от костра. От входа к пепелищу ведет тропинка. На расстоянии 3,8м. от кострища, на грунте имеется сгусток-пятно красно-бурого цвета. На расстоянии 18 см. от него находится стекло от бутылки, покрытое веществом красно-бурого цвета. В помещении сельсовета, в фойе слева от входа находится письменный стол. На столе находится майка-футболка с рисунком в виде горизонтальных полос белого и темного цветов. На передней поверхности майки имеется пятна красно-бурого цвета. Также на столе имеется полотенце светлого цвета, по всей площади которого имеются пятна красно-бурого цвета. Описанные предметы были изъяты с места происшествия (том 1, л.д.5-10).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ местом дополнительного осмотра места происшествия является участок местности перед зданием сельсовета по адресу <адрес>. На расстоянии 15 м. от входа в здание сельсовета и на расстоянии 3,3 м. слева от тропинки в кустах обнаружен нож общей длиной 25 см., состоит из клинка и рукоятки, клинок длиной 15,5 см., наибольшей шириной 27 мм. Рукоятка состоит из полимерного материала синего и белого цветов, крепится с помощью 3 металлических заклепок. На клинке ножа с обеих сторон имеются мазки и пятна красно-бурого цвета. Нож был изъят с места происшествия (том 1, л.д.13-15).

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Рахимов Д.Б. указал на участок местности перед зданием сельсовета по адресу: <адрес>» и пояснил, что на данном участке ДД.ММ.ГГГГ он нанес удар ножом ФИО1 который впоследствии умер. На данном участке Рахимов Д.Б. указал на место, на расстоянии 23 м. от здания сельсовета и на расстоянии 4 м. от кострища, и пояснил, что на данном месте у них произошла драка с ФИО1. После этого Рахимов Д.Б. показал наглядно, как брал нож с грунта и наносил удар в живот ФИО1. После этого он указал на место, куда упал ФИО1. после удара его ножом. Оно находится на расстоянии 4 м. от кострища. Затем Рахимов Д.Б. пояснил, что после нанесения удара, пробежал 2-3 шага от места удара в направлении сельсовета, после чего бросил нож вправо по ходу движения в кусты. Он указал на место, куда бросил нож, оно находится на расстоянии около 15 м. от входа в здание в сельсовет и на расстоянии около 3 м. от тропинки (том 1, л.д.91-97).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ИВС <данные изъяты> ОВД у обвиняемого Рахимова Д.Б. были изъяты брюки с ремнем (том 1, л.д.61-62).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у судебно-медицинского эксперта ФИО17 были изъяты биологические объекты Рахимова Д.Б.: срезы ногтевых пластин. Биологические объекты трупа ФИО1 ногтевых пластин, кожный лоскут с раной. Майка с рисунком в виде полос белого и синего цветов, с пятнами красно-бурого цвета, майка-футболка защитного цвета с повреждениями (том 1, л.д.64-65).

Заключением судебно-цитологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Рахимова Д.Б. относится к группе А бета с сопутствующим антигеном Н. В представленном для цитологического исследования подногтевом содержимом ФИО1. обнаружена кровь человека. В связи с тем, что при установлении групповой принадлежности крови в подногтевом содержимом отсутствует контрольный материал и, в обязательном порядке, присутствует микробная флора, вывод о группе крови не может быть однозначным в связи с неспецифическим связыванием реагентов антигенно-подобными субстанциями, присущими микробной флоре. Если предположить, что в данном исследовании связывание реагентов было специфичным, то обнаруженная в подногтевом содержимом кровь относится к группе А бета и могла произойти как за счёт самого ФИО1., так и за счёт Рахимова Д.Б. Также обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса) с антигенами А и Н. Результаты исследования не исключают происхождения клеток за счёт самого ФИО1., возможна примесь клеток за счёт Рахимова Д.Б. В представленном для цитологического исследования подногтевом содержимом левой руки Рахимова Д.Б. обнаружена кровь человека. В связи с тем, что при установлении групповой принадлежности крови в подногтевом содержимом отсутствует контрольный материал и, в обязательном порядке, присутствует микробная флора, вывод о группе крови не может быть однозначным в связи с неспецифическим связыванием реагентов антигенно-подобными субстанциями, присущими микробной флоре. Если предположить, что в данном исследовании связывание реагентов было специфичным, то обнаруженная в подногтевом содержимом кровь относится к группе А бета и могла произойти как за счёт самого Рахимова Д.Б., так и за счёт ФИО1. Также, в подногтевом содержимом обеих рук, обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса) с антигенами А и Н. Результаты исследования не исключают происхождения клеток за счёт самого Рахимова Д.Б., возможна примесь клеток от ФИО1 (том 1, л.д.132-139).

Заключением судебно-генетического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на ноже, представленном на экспертизу обнаружена кровь (объекты №№ 1,2) человека. Кровь объекта №2 образована в результате смешения крови Рахимова Д.Б. и ФИО1. Установить генетические признаки объекта №1 не представилось возможным (том 1, л.д.149-152).

Заключением судебно-генетического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на полотенце, майке-футболке Рахимова Д.Б., майке ФИО12., майке-футболке с трупа ФИО1 брюках Рахимова Д.Б., сгустке-пятне, осколке бутылочного стекла обнаружена кровь (объекты №№1-19) человека. Кровь объектов №№1-5, 7, 14, 16, 17 на майке с трупа ФИО1., полотенце, майке Рахимова Д.Б., брюках Рахимова Д.Б. происходит от Рахимова Д.Б. Кровь объектов №№6, 8-13, 18, 19 на майке Рахимова Д.Б., майке ФИО12 майке с трупа ФИО1. сгустке-пятне, осколке бутылочного стекла происходит от трупа Брыксина В.В. (том 1, л.д.172-180).

Заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено:

1. Смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери и тампонады сердечной сумки вследствие проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения, возможно ДД.ММ.ГГГГ в период времени от 20:00 до 22:00 час, о чем свидетельствует характер ранних трупных явлений.

2. При исследовании трупа обнаружено проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, сердца, тампонадой сердечной сумки, правосторонним гемотораксом (300 мл), гемоперитонеумом (1500 мл), которое могло быть причинено колюще-режущим орудием, в период времени, исчисляемый минутами до наступления смерти. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3. После причинения телесных повреждений ФИО1. мог совершать активные самостоятельные действия (передвигаться, кричать, говорить) в течении промежутка времени, исчисляемого минутами (период нарастания кровопотери).

4. Проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, сердца состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

5. Данное телесное повреждение сопровождалось кровотечением.

6. Данное повреждение является прижизненными, о чем свидетельствует кровотечение из поврежденных органов и кровоизлияния в мягкие ткани в окружности повреждения.

7. Следов (повреждений), указывающих на возможную борьбу или самооборону, при исследовании трупа не обнаружено.

8. В момент причинения телесного повреждения положение потерпевшего и взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, доступным для возможности их нанесения.

9. Проникающее торакоабдоминальное ранение было нанесено в направлении снизу вверх, спереди назад.

10. Характер колото-резаного ранения свидетельствует о причинении его колюще-режущим орудием, возможно, ножом, длина раны на коже, длина раневого каналов позволяют заключить, что на определенном своем протяжении погруженная часть клинка имела лезвие, шириной не более 2,7 см, длиной погруженной части около 13,0 см.

11. Колото-резаное ранение образовалось от разрезающего воздействия колюще-режущего орудия.

12. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа найден этиловый спирт в количестве, применительно к живым лицам, соответствующем алкогольному опьянению тяжелой степени (том 1, л.д.193-196).

Заключением судебного медико-криминалистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на кожном лоскуте с трупа ФИО1. имеется одна колото-резаная рана. На переде майки ФИО1. слева в нижней трети располагаются два колото-резаных повреждения. Через верхний и нижний края переда майки слева с переходом на левый рукав, проходит повреждение ломанной линейной формы, которое образовалось от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, типа ножа, ножниц. Идентифицировать этот предмет нельзя. Колото-резаные повреждения образовались от однократного ударного воздействия предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом является нож, плоский клинок которого имеет острие, обладающее достаточно выраженными прокалывающими свойствами, обух и относительно острую режущую кромку. Ширина клинка на уровне погружения составляет в пределах 2,4-2,7см, толщина обуха 0,05-0,15см. Область локализации колото-резаных повреждений на майке не соответствует области локализации раны на теле потерпевшего. Данное не соответствие и различное количество повреждений, может быть объяснено: смещением материала майки относительно тела и образованием складок в момент нанесения ударного воздействия. Истинные колото-резаные повреждения на майке и теле потерпевшего, могли образоваться от однократного ударного воздействия ножом, предоставленным на исследование (том 1, л.д.209-213)

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Рахимова Д.Б. имелись телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа со смещением, кровоподтеков головы, лица, ссадин лица, которые могли образоваться от ударного и ударно-скользящего воздействия твердых тупых предметов, возможно, в срок ДД.ММ.ГГГГ. Перелом спинки носа со смещением квалифицируются как легкий вред здоровью, кровоподтеки головы, лица, ссадины лица, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются (том 1, л.д.201-202).

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ Рахимов Д.Б. психическим расстройством не страдает и не страдал им ранее. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается, признаков алкоголизма и наркомании у Рахимова Д.Б. не выявлено. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он в состоянии аффекта не находился (т.1, л.д. 185-188).

Вышеперечисленными доказательствами подтверждается, что инициатором конфликта, начавшегося между ФИО8 и ФИО1, был ФИО1, находившейся в тяжёлой степени алкогольного опьянения.

ФИО7, пытавшийся заступиться за ФИО8, был избит ФИО11.

Рахимов, также вступившийся за ФИО8, был подвергнут избиению ФИО11 и ФИО1, что подтверждается показаниями подсудимого Рахимова, показаниями свидетеля ФИО7 заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Рахимова телесных повреждений.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что он избил Рахимова в помещении сельского Совета после убийства ФИО1, опровергаются показаниями подсудимого Рахимова, свидетелей ФИО7, ФИО8, приведёнными выше.

Таким образом, противоправность поведения потерпевшего ФИО1 и ФИО11 явилась поводом совершения преступления.

Вместе с тем, доводы подсудимого Рахимова о том, что он, обороняясь от ударов ФИО1, нанёс ему удар ножом, несостоятельны, поскольку они опровергаются вышеприведёнными доказательствами.

Так из показаний свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО5., ФИО14 следует, что перед нанесением удара Рахимов и ФИО1 стояли напротив друг друга. Кода упал стол и все подошли, то увидели, что у ФИО1, лежащего на земле, ножевое ранение. Рахимов сразу ушёл.

Кроме того, из оглашённых показаний свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО4. следует, что, когда их всех привезли в милицию, Рахимов признался ФИО8, что во время драки он взял большой нож со стола и ударил им ФИО1 в живот. Потом, уходя к сельсовету, он бросил нож в кусты. Он это сделал потому, что хотел её защитить, у них в <адрес> не принято обижать женщин.

Как следует из показаний Рахимова, он приехал в <адрес>ёнское именно к ФИО8.

Данные обстоятельства в совокупности с характером ранения (удар ножом в жизненно-важный орган) свидетельствуют о направленности умысла Рахимова на совершение убийства ФИО1 и опровергают его доводы о необходимой обороне.

Поскольку в соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Как установлено, в момент нанесение удара ножом Рахимовым со стороны ФИО1, а также ФИО11 и ФИО12 не было насилия опасного для жизни, либо непосредственной угрозы применения такого насилия.

В состоянии аффекта в момент нанесения удара ножом Рахимов не находился, что подтверждается заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся. Характеризуется исключительно положительно. Ранее ни в чём предосудительным замечен не был. Написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, также в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд признаёт совокупность указанных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, исключительными обстоятельствами, поскольку они существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей расходов по оплате услуг адвоката по оформлению искового заявления в сумме 1500 рублей.

Поскольку данные суммы возмещены потерпевшему, что подтверждается расписками, то производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахимова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО <данные изъяты>

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сгусток-пятно, стекло от бутылки, футболку Рахимова Д.Б., полотенце Рахимова Д.Б., нож, брюки с ремнём Рахимова Д.Б., срезы ногтевых пластин с рук трупа ФИО1. в двух конвертах, срезы ногтевых пластин с рук Рахимова Д.Б. в двух конвертах, майку ФИО12., майку с трупа ФИО1., кожный лоскут с раной с трупа ФИО1. - уничтожить.

Производство по гражданскому иску прекратить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цуприк И.Г.

.