№ 1-34 по обвинению Филатова Р.Н. ст.158 ч.2 УК РФ.



№ 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 мая 2012 года р.п.Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И.,

подсудимого Филатова Р.Н.,

защитника - адвоката Сухарева Е.К.,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филатова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в с.ФИО1 <адрес> <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего

по адресу: <адрес>

<адрес>,

имеющего образование 6 классов, женатого, имеющего ребенка

2007 года рождения, не работающего, судимогоДД.ММ.ГГГГ

<адрес> горсудом <адрес> по п.п. «б», «в»

ч.2 ст.158 УК РФ 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филатов Р.Н. совершил кражу чужого имущества с проникновением в хранилище

при следующих обстоятельствах.

25.12.2011 г., примерно в 22 часа, Филатов Р.Н. с целью кражи чужого имущества незаконно проник на охраняемую сторожами территорию пункта приема лома черных металлов ООО «Мегатонн», находящуюся на <адрес> железной дороги, расположенную в р.<адрес>, и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, совершил кражу лома черного металла общим весом 152 кг по цене 8 руб. на 1 кг, причинив ООО «Мегатонн» ущерб на сумму 1216 рублей. Похищенный металлолом Филатов спрятал на <адрес>, около нежилого дома, а затем перевез к дому по <адрес> р.<адрес>, а затем сдал на приемный пункт ООО «Металлфторсырье» по <адрес> р.<адрес>

Подсудимый Филатов Р.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Филатов Р.Н. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Филатова Р.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый ранее судим, имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что в силу п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филатова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Филатову Р.Н. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Лобанова