№ 1-30 ао обвинению Николаева Е.В. по п.а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ.



№ 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2012 года р.п.Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Дрокова С.А.,

подсудимого Николаева Е.В.,

защитника - адвоката Сухарева Е.К.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

зарегистрированного по адресу: ул. <адрес>, 75, <адрес>

<адрес>,

имеющего среднее образование, в браке не состоящего,

имеющего сына, 2007 года рождения, не работающего,

судимого <адрес> <адрес>

<адрес> 13.07.2011 г. по ч.1 ст.166 УКК РФ к 2 г. лишения

свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев Е.В. совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилище

и угрозу убийством при следующих обстоятельствах.

11.01.2012 г., около 01 часа, Николаев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому по <адрес>, где путем взлома дверных запоров незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО8, откуда совершил кражу лома черного металла весом 190 кг, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1045 рублей.

29.01.2012 г., в 21 час.30 мин., Николаев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме № 2 по ул.Колхозная с.Змеевка Первомайского района Тамбовской области во время ссоры с сожительницей ФИО5. угрожал убийством ФИО6., которая заступилась за свою дочь ФИО5. С этой целью Николаев Е.В. взял со стола кухонный нож и направил его ФИО6 в область живота, высказывая при этом угрозы убийством. ФИО6, опасаясь осуществления угрозы, т.к. Николаев Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, держал в руке нож, выбежала из дома на улицу.

Подсудимый Николаев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Николаев Е.В. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Николаева Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, в то же время в совершенных преступлениях раскаялся, обратился с явкой с повинной, имеет малолетнего ребенка, что в силу п.п. «и», «г», ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании силу ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кухонный нож и навесной замок подлежат уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и по ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.07.2011 г. года и окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>, Николаева Е.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Николаеву Е.В. исчислять 16.05.2012 года.

Вещественные доказательства: навесной замок, кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Лобанова