№ 1-13 по обвинению Орехова И.П. ст. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



№ 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года р.п.Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Жилкина И.В.,

подсудимого Орехова И.П.,

защитника - адвоката Манохина В.В.,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орехова И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>,

имеющего среднее образование, в браке не состоящего,

не работающего, судимого Сосновским районным судом

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по «в» ч.2 ст.158 УК РФ

к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

по постановлению Первомайского районного суда Тамбовской

области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен

на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орехов И.П. совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилище

при следующих обстоятельствах.

11.10.2011 г., около 20 часов, Орехов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дачному дому, принадлежащему ФИО6., расположенному по <адрес>, где путем разбития оконной рамы незаконно проник в дом откуда совершил кражу обогревателя «Deloni» стоимостью 400 рублей.

Подсудимый Орехов И.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Орехов И.П. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Орехова И.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый в период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории тяжких, что в силу п.5 ст.74 УК РФ является основанием к отмене подсудимому условного наказания по приговору Сосновского районного суда <адрес> от 24.11.2009 года. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих обстоятельств, то что Орехов после совершенного преступления перенес ампутацию голеней в ср/3, суд находит возможным изменить категорию совершенного Ореховым тяжкого преступления на менее тяжкую категорию в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, на категорию средней тяжести. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным не отменять условное наказание.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Орехова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Орехову И.П. отменить.

Вещественные доказательства: 4 дактопленки хранить при уголовном деле, обогреватель возвратить потерпевшей ФИО6.

Приговор Сосновского районного суда <адрес> от 24.11.2009 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Лобанова