№ 1-20 по обвинению Велидова ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 марта 2012 года р.п.Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Жалкина И.В.,

подсудимого Велидова В.В.,

защитника - адвоката Сухарева Е.К.,

потерпевшего ФИО5.,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Велидова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

имеющего среднее образование, разведенного, имеющего

ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Велидов В.В. совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилище

при следующих обстоятельствах.

11.01.2012 г., около 21 часа, Велидов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где через незапертую на замок дверь незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО5., откуда совершил кражу бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 75 рублей и банки белой эмали «Престиж» стоимостью 230 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 305 рублей.

Подсудимый Велидов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Велидов В.В. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Велидова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка, что в силу п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 дактопленки подлежат хранению в уголовном деле, банка белой эмали «Престиж» подлежит возврату потерпевшему ФИО5

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Велидова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Велидову В.В. отменить.

Обязать Велидова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ уголовно - исполнительной инспекции УФС ИИ России по <адрес>.

Вещественные доказательства: 2 дактопленки хранить при уголовном деле, банку белой эмали «Престиж» возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Лобанова