№ 1-5 по обвинению Четверикова по ч.2 ст.228 УК РФ.



    

Дело № 1- 5/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года р.п. Первомайский

    

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Первомайского района Тамбовской области Дрокова С.А., старшего помощника прокурора Первомайского района Тамбовской области Казюлиной Е.Н., прокурора Первомайского района Жилкина И.В.,

подсудимого Четверикова П.В.,

защитника – адвоката Смагиной Н.В.,

при секретаре Сухаревой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Четверикова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Цвет диванов» художником - реставратором, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. ч.1 ст.232, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 22.09.2008 года по постановлению Сосновского районного суда <адрес> на основании ст.79 УК РФ условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня, до 03.11.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четвериков П.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2011года Четвериков П.В. во дворе своего дома по адресу: <адрес>, от своего знакомого получил на хранение наркотическое средство массой 3.221 грамм, с целью дальнейшей передачи его последнему. Наркотическое средство Четвериков П.В. хранил при себе в кармане джинсовых брюк. 21.08.2011 года Четвериков П.В. со своими друзьями на автомобиле ВАЗ 21074 г.н. под управлением ФИО6. поехал в Москву по своим личным делам, возвращаясь из Москвы, около 15 часов 25 минут, на стационарном посту ДПС, расположенном на 343 км автодороги М6-«Каспий» <адрес>, автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Четвериков П.В. выдал наркотическое средство, которое согласно заключению физико- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотические средства: 0,1100 грамм диацетилморфин (героин), 0,0109 грамма 6- моноацетилморфин, 0,0058 грамма ацетилкодеин. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество изъятого у Четверикова П.В. наркотического средства относится к категории особо крупного размера.

Органами предварительного расследования действия Четверикова П.В. квалифицированы как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Четвериков П.В. признал себя виновным в хранении наркотического средства и суду показал, что сам он наркотические средства не употребляет. У него есть знакомый Виталий, с которым он отбывал наказание. В середине августа 2011 г. Виталий позвонил ему и предложил встретиться, на что он согласился. Они встретились в г. Тамбове во дворе его дома, в разговоре Виталий передал ему сверток и попросил его оставить у себя дня на два на хранение. Когда Виталий ушел, он развернул сверток, в нем находилось вещество серого цвета, он понял что это героин. Он положил сверток в карман своих джинсовых брюк и хранил его при себе, чтобы не оставлять дома. 20.08.2011 года его знакомый ФИО7 предложил ему поехать в Москву поработать, он согласился и в этот же день на автомобиле знакомого Тучина Алексея ВАЗ 2107 они поехали в Москву. В Москве договориться о работе не получилось, и они поехали домой. На обратном пути их автомобиль был остановлен на стационарном посту ГИБДД в <адрес> сотрудниками ДПС., которые стали проводить их личный досмотр и осмотр автомобиля. Наркотическое средство, которое он взял на хранение у своего знакомого, находилось всегда при нем, и поэтому он добровольно его выдал сотрудникам полиции.

Кроме признательных показаний Четверикова П.В., его виновность в совершении установленного судом деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 показал, что 20.08.2011 года он встретил своего знакомого Четверикова П.В., и предложил ему поехать в Москву поработать. Отвезти их в Москву попросили знакомого ФИО6., у которого имеется автомобиль ВАЗ 21074. 21.08.2011 года, около 4 часов, они приехали в <адрес>, он поговорил с человеком, который обещал работу, но условия его не устроили, и они поехали домой в Тамбов. По дороге они заехали в кафе, покушали, выпили, Четвериков П.В. запьянел. На стационарном посту ГИБДД в <адрес> их автомобиль остановили сотрудники ОМОН и предложили им пройти на пост. О том, что у Четверикова П.В. было обнаружено наркотическое средство, ему сказали сотрудники ГИБДД, откуда оно появилось у Четверикова П.В. ему неизвестно.

Свидетель ФИО8 показал, что является сотрудником ОМОН УМВД по <адрес>. В августе месяце 2011 года, число он не помнит он нес службу на 343 км. автодороги «М-6 Каспий». По прибытии на пост ему сотрудники УВД <адрес> сообщили, что они имеют информацию о том, что должны перевозить наркотики, назвали марку и номер автомобиля, который необходимо было остановить и проверить. В 15 час. 25 мин. указанный автомобиль марки ВАЗ -2107 был остановлен. На заднем сиденье сидел пассажир, который явно находился в наркотическом опьянении, они попросили его пройти на пост ДПС, где ему предложили выложить на стол всё, что есть в карманах. Четвериков, так представился пассажир достал бумажный сверток, в котором находился целлофановый пакет с веществом серого цвета. Сверток был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО9 показал, что он является сотрудником ОМОН УМВД по <адрес>. 21 августа 2011 года он нес службу на посту ДПС на 343 км. а\ д М-6 «Каспий» с ФИО8 На посту сотрудники УВД <адрес> сказали им, что по данной дороге должна проехать машина, назвали марку и номер, в которой перевозят наркотики, что они ждали её ночью, но она не проезжала, так как они уезжали, то попросили их остановить данную машину и проверить. Около 16 часов на посту они остановили указанную машину ВАЗ 2107, на заднем сиденье сидел пассажир, у которого имелись все признаки наркотического опьянения, его попросили пройти на пост ДПС. В помещении поста ДПС пассажира попросили достать всё из карманов. Четвериков, так представился пассажир, достал из кармана бумажный сверток, в котором находился целлофановый пакетик с порошком серого цвета.

Из оглашенных в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что 21.08.2011 г., в вечернее время, он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина на посту ДПС в <адрес>. В присутствии понятых сотрудником полиции перед началом досмотра парню по имени Павел было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества, на что тот достал из переднего правого кармана джинсовых брюк сверток с веществом серого цвета, сверток сотрудниками полиции был упакован в бумажный конверт и опечатан. л.д.34-35

Согласно оглашенным в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям, данным в ходе предварительного расследования свидетелем ФИО37., 21.08.2011 г., в вечернее время, он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина на посту ДПС в <адрес>. В присутствии понятых сотрудником полиции перед началом досмотра гражданину было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества, на что тот достал из переднего правого кармана джинсовых брюк сверток с веществом серого цвета, сверток сотрудниками полиции был упакован в бумажный конверт и опечатан. л.д. 36-37

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ УМВД России по <адрес> ФИО40. от 21.08.2011 г. следует, что 21.08.2011 г., в 15 часов 25 минут, сотрудниками ООН УМВД на стационарном посту ДПС, расположенном на 343 километре автодороги «М-6-Каспий», был остановлен автомобиль ВАЗ-2107 под управлением ФИО6 В салоне автомобиля находился Четвериков П.В, у которого имелись ярко выраженные признаки наркотического опьянения. При личном досмотре Четверикова П.В. был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри (л.д. 3 ).

В протоколе осмотра места происшествия от 21.08.2011 г. и фототаблице отражено, что в ходе досмотра Четвериков П.В. выдал из правого кармана своих брюк полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета, который был упакован и изъят. (л.д. 4-7)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Четверикова П.В. в ходе личного досмотра, массой 3,216 грамма, содержит в своем составе 0,1100 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0109 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0058 грамма наркотического средства ацетилкодеин. (л.д. 50-52);

Суд находит изложенные доказательства относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательными и согласующимися между собою, во взаимосвязи достоверно свидетельствующими о том, что в середине августа 2011 года в г. Тамбове, во дворе своего дома, Четвериков П.В. получил от своего знакомого на хранение наркотическое средство массой 3,216 грамма, с содержанием в своем составе 0,1100 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0109 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0058 грамма наркотического средства ацетилкодеин, которое незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно правоприменительным положениям п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного и пр.

Следовательно, приобретением являются действия по обращению предмета в пользу субъекта преступления. Принятие же одним лицом наркотиков на временное хранение по просьбе или по поручению другого лица не образует состава незаконного приобретения.

В рассматриваемом случае получение Четвериковым наркотического средства от знакомого носило именно временный характер, то есть на время хранения. Объективной стороны инкриминируемого подсудимому приобретения им фактически не выполнялось, Четверикову было передано наркотическое средство уже самостоятельно приобретенное его знакомым, без участия в том подсудимого.

Ввиду изложенных обстоятельств соответствующий квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного Четверикову обвинения.

Кроме этого, следуя положениям Постановления Пленума Верховного суда РФ, вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта должен определяться исходя из направленности умысла, фактических обстоятельств, размера, объема наркотических средств, места, где они были обнаружены.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Четвериков П.В. показал, что переданное ему на хранение наркотическое средство, он сразу положил в карман своих джинсовых брюк, когда поехал в Москву искать работу, наркотическое средство находилось при нем, в кармане тех же брюк. При возвращении из Москвы, на посту ДПС автомобиль, на котором он ехал с друзьями, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Когда его пригласили на пост и предложили выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, он выдал сверток с героином, переданный ему на хранение его знакомым.

Доказательств, опровергающих показания Четверикова П.В., в судебном заседании установлено не было.

Доказательств тому, что Четвериков умышленно перемещал без цели сбыта наркотическое средство из одного места в другое, обвинение суду не представило.

Из этого следует, что у Четверикова не было умысла на перевозку без цели сбыта куда - либо находившегося при нем наркотического средства.

Учитывая данное обстоятельство, соответствующий квалифицирующий признак также подлежит исключению из предъявленного Четверикову обвинения.

Учитывая разъяснительные положения п. 7, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", суд, который, разрешая дело, в силу ст. 252 УПК РФ не может выйти за пределы предъявленного обвинения и определить наличие соисполнительства, ухудшив тем самым положение подсудимого, находит, что действия подсудимого Четверикова П.В., который по поручению и в интересах иного лица незаконно хранил при себе героин, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Последнее определено исходя из веса наркотического средства, являющегося предметом совершенного Четвериковым П.В. деяния, в соответствии со Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76.

Данную позицию поддержал и государственный обвинитель.

Следует отметить, что подтверждение Четвериковым П.В. в ходе его досмотра должностному лицу обстоятельств наличия у него наркотических средств, ввиду отсутствия в данном случае их добровольной выдачи не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ в виде освобождения от уголовной ответственности.

Решая вопрос о назначении Четверикову П.В. наказания за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Четвериков П.В. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.

Предметом совершенного преступления является героин.

Согласно справке ОГУЗ «ТПБ» на учете у врача-нарколога подсудимый не состоит.

Четвериков П.В. состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Как следует из общественной характеристики, как личность он характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Четверикова П.В. суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, имеющего тяжкое заболевание – Синдром Дауна, нуждающегося в лечении.

Вместе с тем Четвериков П.В. умышлено совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, ранее судим за аналогичное преступление, судимость в законном порядке не погашена, что образует в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В силу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в их совокупности, суд пришел к убеждению, что Четверикову П.В. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, подсудимый совершил преступление, имея непогашенную судимость за преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений.

При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ признанное вещественным доказательством по делу: наркотическое средство хранящиеся в камере хранения наркотических средств Первомайского ОВД, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Четверикова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Четверикову П.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-68/2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания отбытием исчислять с 26 марта 2012 года.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств МОМ ВД России «Первомайский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Лобанова.