№ 1-27 по обвинениюФилатова Н.И. п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года р.п.Первомайский

Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Лобанова Г.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Мичуринского транспортного прокурора Ломакиной М.Б.,

подсудимого Филатова Н.И.,

защитника - адвоката Гаврилова Н.Ф.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Сухаревой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филатова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> Тамбовской

области, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

имеющего среднее образование, вдовца, не работающего,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филатов Н.И. совершил кражу чужого имущества с проникновением в хранилище

при следующих обстоятельствах.

20.08.2011 г., примерно в 14 часов, Филатов Н.И. с целью кражи чужого имущества незаконно проник на охраняемую сторожами территорию пункта приема лома черных металлов ООО «Мегатонн», находящуюся на <адрес>, расположенную в р.<адрес>, и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, совершил кражу 4-х сваренных из металлических арматур секций, относящихся к категории лома черного металла общим весом 295 кг по цене 8000 руб. на 1 тонну, причинив ООО «Мегатонн» ущерб на сумму 2360 рублей. Похищенный металлолом Филатов на автомобиле под управлением ФИО5 перевез в <адрес>, где он был обнаружен и изъят работниками полиции.

Подсудимый Филатов Н.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

Выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подсудимый Филатов Н.И. вину свою признал полностью, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Филатова Н.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металлолом в количестве 295 кг, находящийся на хранении у представителя потерпевшего ФИО3, подлежит возврату ООО «Мегатонн».

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филатова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Филатову Н.И. отменить.

Вещественные доказательства: металлолом в количестве 295 кг возвратить ООО «Мегатонн».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Лобанова